Приговор от 11 февраля 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 18 января 2013 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего - судьи Макарова С.А., при секретаре – Сафиулиной Э.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Бирюкова Д.П., подсудимого - Леухина А.В., защитника – адвоката Рахматуллиной Л.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей – Ч.Е.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Леухина А.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Леухин А.В. умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах:
 
    Леухин А.В. в период времени с 21:00 часа 14 октября 2012 года до 03:00 часов 15 октября 2012 года 03:00 часов, совместно с Ч.Н.В., в состоянии алкогольного опьянения, находились в <адрес>, расположенного на <адрес>. На почве личных неприязненных отношений между Леухиным А.В. и Ч.Н.В. произошла ссора, в ходе которой у Леухина А.В. возник умысел на убийство Ч.Н.В. Осуществляя задуманное, Леухин А.В. нанес множественные удары кулаками по телу и голове Ч.Н.В., схватил руками за шею и с применением значительной физической силы сдавил ее, перекрыв дыхание, в результате чего, от механической асфиксии, наступила смерть Ч.Н.В.
 
    Подсудимый Леухин А.В. свою вину фактически признал и суду показал, что конфликт между ним и Чулковой возник по причине нахождения обоих в состоянии алкогольного опьянения. Леухин А.В. не хотел убивать Ч.Н.В. но она стала оскорблять Леухина А.В., на что он возмутился и нанес ей несколько ударов по лицу и телу. Леухин А.В. не помнит при каких обстоятельствах он мог задушить Ч.Н.В., но допускает, что возможно сделал это. Леухин А.В. помнит, что когда обнаружил Ч.Н.В. без движения, пытался сделать ей искуственное дыхание и возможно тогда повредил ей органы шеи. Учитывая, что в квартире никого больше не было, Леухин А.В. понимает, что смерть Ч.Н.В. могла наступить только от его действий и в этом раскаивается.
 
    Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд нашел, что вина Леухина А.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств:
 
    Из рапорта дежурного ОП № 2 УМВД России по <адрес> (т.1 л.д. 27) следует, что 15 октября 2012 года, в 04:15 часа поступило сообщение о том, что в <адрес> обнаружен труп Ч.Н.В.
 
    В ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д. 5-16) установлено, что преступление было совершено в <адрес>, расположенной в <адрес>, где был обнаружен труп Ч.Н.В. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы вещества похожего на кровь, сорочка и халат погибшей.
 
    По заключениям эксперта (т.1 л.д. 169-171, 176-178) на одежде Леухина А.В., на одежде Ч.Н.В., а так же на марлевых тампонах с веществом, изъятым при осмотре места происшествия, имеется кровь, которая могла принадлежать как Ч.Н.В., так и Леухину А.В.
 
    Потерпевшая Ч.Е.К. показал суду, что погибшая Ч.Н.В. приходилась ей матерью. Мама злоупотребляла спиртными напитками и проживала совместно с Леухиным А.В. в <адрес> расположенной в <адрес>. Сама Ч.Е.К. проживала у своей тети В.Н.Н. Мама и Леухин А.В. злоупотребляли спиртным и на этой почве между ними происходили конфликты, Леухин А.В., избивал маму. 15 октября 2012 года, ночью, Леухин А.В. позвонил и сообщил, что Ч.Н.В. не дышит. Ч.Е.К. и В.Н.Н. пришли в квартиру к маме и обнаружили ее на кровати без признаков жизни. При входе в спальную комнату на полу, были следы крови, также следы крови были и в других комнатах.
 
    Свидетель В.Н.Н. суду показала, что она проживает с внучатой племянницей Ч.Е.К., которая приходилась дочерью погибшей Ч.Н.В. После смерти мужа, Ч.Н.В. стала сожительствовать с Леухиным А.В. и они совместно злоупотребляли спиртными напитками. Ч.Н. часто жаловалась на то, что ее бил Леухин А.В. 15 октября 2012 года, ночью позвонил леухин А.В. и сообщил, что Н. не встает с постели. В.Н.Н. с Ч.Е.К. пришли на квартиру к Н., где находился Леухин А.. Н. лежала на кровати в спальной комнате, без признаков жизни. Леухин А., ничего не говорил.
 
    Свидетель Ч.М.В. суду показал, что 14 октября 2012 года, он совместно с С.И., девушкой по имени О. и парнем по имени К. пришли в гости к Н.. В квартире у Н. находился А.. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Потом пришла Н. хозяйка квартиры и присоединилась к распитию спиртных напитков. Вечером Ч.М.В. ушел домой, и через некоторое время ему позвонил К. и сказал, что А. бьет Н.. Впоследствии Ч.М.В. узнал, что Н. умерла. Относительно причин смерти Н. Ч.М.В. ничего не известно.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Т.О.А. (т.1 л.д. 57-60), С.И.Н. (т.1 л.д. 53-56) и К.К.В. (т.1 л.д. 61-64) следует, что 14 октября 2012 года, они находились в гостях у Н., где распивали спиртные напитки. В квартире так же находился А., который проживал с Н.. Т.О.А., С.И.Н. и Ч.М.В. ушли из квартиры, а К. остался спать. Из показаний К.К.В. следует, что когда пришла Н., между ней и А. начался конфликт. Они друг с другом ругались. Потом К.К.В. услышал, что между ними началась борьба. Н. падала на пол, говорила, что бы А. отстал от нее. Когда К.К.В. собрался уходить, то зашел в зал, и увидел, как А. ударил по лицу Н. и она упала на пол. А. при этом высказал фразу, что все равно Н. получит. О смерти Н. К.К.В. узнал от соседей.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Л.А.А. (т.1 л.д. 94-97), Б.Н.Н. (т.1 л.д. 98-101), Ф.В.А. (т.1 л.д. 106-109), К.З.С. (т.1 л.д. 102-105) и В.А.М. (т.1 л.д. 110-114) следует, что Ч.Н. сожительствовала с Леухиным А. и они злоупотребляли спиртными напитками. На лице Н. постоянно были синяки, она жаловалась, что А. ее бьет.
 
    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (т.1 л.д. 196-200, 204-209) смерть Ч.Н.В. наступила от механической асфиксии, возникшей в следствии сдавления органов шеи тупым предметом, о чем свидетельствуют кровоподтек на коже шеи, острая эмфизема легких, признаки быстро наступившей смерти и данные судебно-биохимического исследования. При исследовании трупа были так же обнаружены различные телесные повреждения, которые в причинной связи с наступлением смерти не состоят.
 
    Допрошенный в судебном заседании эксперт Ш.В.М. подтвердил выводы сделанные в своем заключении и показал суду, что кровоподтек на коже шеи возник от однократного действия тупого твердого предмета, чем мог быть и палец руки человека, который возник незадолго до момента наступления смерти и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. При этом Ш.В.М. отметил, что механическая асфиксия могла наступить лишь при применении значительной силы, которая привела к сдавлению органов шеи, в результате чего наступила смерть.
 
    Из протокола явки с повинной Леухина А.В. (т.1 л.д.28-29) следует, что 14 октября 2012 года, в ходе конфликта он нанес несколько ударов Ч.Н., поскле чего она осталась лежать на кровати. Через некоторое время Леухин А.В. обнаружил Ч.Н.В. без признаков жизни.
 
    Согласно протоколам следственных экспериментов (т.1 л.д. 115-124, 136-141) Леухин А.В. уточнил каким образом он применил насилие к Ч.Н.В.
 
    Таким образом, на основании вышеприведенных согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Леухина А.В. в совершении преступления.
 
    Судом установлено, что мотивом совершенного преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие между подсудимым и пострадавшей. Обстоятельства совершенного преступления, свидетельствуют о том, что действия Леухина А.В. были умышленными и направленными на причинение смерти человеку, о чем свидетельствует характер примененного насилия.
 
    Суд квалифицирует действия Леухина А.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличиесмягчающих наказание обстоятельств.
 
    Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Леухин А.В. не судим, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 218-226).
 
    По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов (т.1 л.д. 183-184) Леухин А.В. психическим расстройством не страдает, и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Леухину А.В., суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В связи с наличием у Леухина А.В. обстоятельств смягчающих наказание предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих, при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом изложенного и тяжести содеянного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих учитывается судом при определении Леухину А.В. размера наказания, однако суд не находит данные обстоятельства исключительными дающими основание назначить ему условное наказание или наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Суд пришел к убеждению, что назначение Леухину А.В. вышеуказанного наказания наиболее полно будет соответствовать целям и принципам назначения наказания, положениям ст. 6, ст. 60 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит основания для изменения Леухину А.В. категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При разрешении вопроса о процессуальных издержках, суд относит к таковым расходы, связанные с вознаграждением труда адвоката, произведенные в ходе предварительного расследования. На основании постановления следователя (т.1 л.д. 231) адвокату осуществлявшему защиту Леухина А.В. было выплачено за счет средств федерального бюджета вознаграждение в размере 2125 рублей. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного Леухина А.В.
 
    При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения, зачете в срок наказания срока содержания под стражей, вещественных доказательствах.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Леухина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Леухина А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок наказания Леухину А.В. зачесть время его содержания под стражей, исчислять срок наказания с 15 октября 2012 года.
 
    Взыскать с Леухина А.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 2125 рублей.
 
    Вещественные доказательства: - смывы на марлевых тампонах и с рук Леухина А.В., хранящиеся в камере хранения СО по г. Йошкар-Ола, уничтожить;
 
    - сорочку и халат, хранящиеся в камере хранения СО по г. Йошкар-Ола, выдать потерпевшей Ч.Е.К.;
 
    - брюки и рубашку, хранящиеся в камере хранения СО по г. Йошкар-Ола, вернуть по принадлежности Леухину А.В..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
 
    Судья С.А. Макаров