Приговор от 10 января 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/2013
 
П Р И Г О В О Р
    Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск 10 января 2013 года
 
    Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе
 
    председательствующего судьи Навасардян В.С.,
 
    с участием гособвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Чивильгина А.В.,
 
    защиты в лице: адвоката Филимонова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Мартьянова В.А.,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    при секретаре Гематдинове И.Р.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Мартьянова В.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мартьянов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Мартьянов В.А., находился во дворе <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО2, лежащего на земле. В этот момент у Мартьянова В.А. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2
 
    Во исполнение своего преступного умысла, Мартьянов В.А., находясь в указанное время и месте подошел к ФИО2 и с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес ногой не менее четырех ударов в область головы и не менее пяти ударов в область туловища потерпевшего, причинив тем самым последнему сильную физическую боль. Подавив, таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, с целью доведения своего преступного умысла до конца, действуя открыто из корыстных побуждений, Мартьянов В.А. обыскал карманы одежды потерпевшего, откуда открыто похитил денежные средства в сумме 20 000 рублей принадлежащие потерпевшему, и открыто похитил рядом лежавшую на земле кожаную мужскую сумку черного цвета стоимостью 1600 рублей 00 копеек, в которой находились: портмоне «Fane» стоимостью 1020 рублей 00 копеек, сотовый телефон «Motorola W220» стоимостью 285 рублей 00 копеек, сотовый телефон «Sony Ericsson С510» с флеш-картой на 2 Гб «San Disk» общей стоимостью 1897 рублей 00 копеек, сотовый телефон «Nokia N 81-3» стоимостью 2847 рублей 00 копеек, сотовый телефон «Nokia 5230» стоимостью 4252 рубля 00 копеек, а так же не представляющие материальной ценности для потерпевшего: паспорт на имя ФИО2 серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Управлением внутренних дел <адрес>, страховое свидетельство № на имя ФИО2, доверенность на право управления транспортным средством от ФИО7, водительское удостоверение № на имя ФИО2, свидетельство о регистрации № на автомашину № на имя ФИО2, медицинская справка № на имя ФИО2, карта клиента № на имя ФИО2, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серия № на имя ФИО2, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия № на имя ФИО2, банковская карта «МТС» на которой были деньги в сумме 100 рублей на имя ФИО2 Похитив таким образом, открыто из корыстных побуждений имущество ФИО2, Мартьянов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Мартьянова В.А. потерпевшему ФИО2 причинены сильная физическая боль и материальный ущерб на сумму 31901 рубль.
 
    Мартьянов В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Действия Мартьянова В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено, поскольку Мартьянов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Мартьяновым В.А. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Мартьянов В.А. согласен, вину признает в полном объеме.
 
    На учете в ГКУЗ ОКПБ Мартьянов В.А. не состоит.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Мартьянов В.А. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    Учитывая данное заключение, а также поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Мартьянова В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    Мартьянов В.А. не судим, к административной ответственности не привлекался; по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в употреблении спиртных напитков замечен не был; на учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит. Работает. За время работы в <данные изъяты> Мартьянов В.А. зарекомендовал себя как специалист, хорошо ориентирующийся в своей специальности, трудолюбивый, обладающий высокой работоспособностью, ответственный, нарушений трудовой дисциплины не имеет; заочно обучается в высшем учебном заведении.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Мартьянова В.А. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, факт занятости подсудимого в общественно-полезном труде, мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывыать.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы. Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
    Исходя из всех обстоятельств дела в совокупности, материального положения подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа, либо ограничения свободы, суд находит возможным не назначать.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, и изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим, о возмещении причиненного преступлением материального ущерба подлежит возмещению в размере стоимости невозвращенного последнему похищенного имущества в размере 25852 рубля.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мартьянова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Мартьянову В.А. определить отбывать условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, определяемые самим органом.
 
    Меру пресечения Мартьянову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Мартьянова В.А. в пользу ФИО2 по гражданскому иску суму причиненного преступлением материального ущерба в размере 25852 рубля.
 
    Вещественные доказательства – портмоне «Fane», сотовый телефон «Motorola W220», сотовый телефон «Sony Ericsson С510» с флеш-картой на 2 Гб «San Disk», сотовый телефон «Nokia N 81-3», паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, страховое свидетельство на имя ФИО2, доверенность на право управления транспортным средством от ФИО7, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации на автомашину № на имя ФИО2, медицинскую справку на имя ФИО2, карта клиента «METRO» на имя ФИО2, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО2, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на имя ФИО2 переданные потерпевшему ФИО2 под сохранную расписку оставить последнему в полное владение. Приговор в части указанных вещественных доказательств считать исполненным.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Навасардян В.С.