Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Дело № 1-26/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июня 2013 года с.Юрла
Юрлинский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Тружениковой Т.И.,
при секретаре Кониной Л.Д., с участием:
государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.,
подсудимого Бондюгова И.А.,
защитника - адвоката Карелина Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бондюгова Ивана Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Бондюгов Иван Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
03 мая 2013 года около 12 часов 30 минут Бондюгов И.А. находился в гостях у О* в доме по адресу: <адрес>, где употреблял спиртное. Когда О* опьянел и заснул, Бондюгов И.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения проник через незапертую дверь в нежилой дом, где хранились домашняя утварь и инструменты, расположенный под одной крышей с жилым домом, откуда тайно похитил бензопилу марки «STIHLMS -180», стоимостью 7000 рублей, с пильной цепью, надетой на шине бензопилы, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Б*. После чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Бондюгова И.А. Б* был причинен значительный материальный ущерб в размере 7300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бондюгов И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним. При этом подсудимому были разъяснены последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержано государственным обвинителем, защитником, а также потерпевшим при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Виновность подсудимого Бондюгова И.А., кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным и квалифицирует действия Бондюгова И.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его возраст, положительную характеристику по месту жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что наказание Бондюгову И.А., с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения, его возраста должно быть назначено в виде штрафа с рассрочкой выплаты.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: штаны - подлежат уничтожению в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации; бензопила «STIHLMS -180» и пильная цепь «STIHL» подлежат возвращению законному владельцу Б*
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бондюгова Ивана Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей с рассрочкой выплаты по пятьсот рублей ежемесячно на срок десять месяцев.
Меру пресечения Бондюгову Ивану Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: штаны - уничтожить; бензопилу «STIHLMS -180» и пильную цепь «STIHL» возвратить потерпевшему Б*
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Юрлинского районного суда Т.И. Труженикова