Приговор от 03 апреля 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/2013
 
    СО 201310015
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Село Становое 03.04.2013 года
 
Становлянский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Л.П. Васиной,
 
    гособвинителя помощника прокурора Становлянского района
 
А.В. Герасимова,
 
    защитника - адвоката И.В. Козинова,
 
    <данные изъяты>
 
    при секретаре Е.А. Родионовой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Петрищева В.Н. <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, разведенного, работающего ветеринарным врачом ООО «Паленское», военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Петрищев В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Петрищев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 12 часов 20 минут в 24 метрах южнее дома, в котором он проживает, расположенного по адресу: <адрес>, путем сбора, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое в последующем принес в дом <адрес>, где высушил на газовой плите, и незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия из незаконного оборота 01.02.2013 года. Согласно заключению эксперта № 50 от 07.02.2013 года вышеуказанное вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое Петрищев В.Н. незаконно приобрел и хранил, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) весом 40 грамм в высушенном виде.
 
    01.02.2013 года в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилом доме Петрищева В.Н. по адресу: <адрес>, сотрудником полиции М ОМВД России «Становлянский» на диване в террасе дома был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством – Каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства – Каннабис (марихуана), изъятого по адресу: д. Паленка, ул. Лесная, д. 8, согласно заключению эксперта № 50 от 07.02.2013 года, составила 40 грамм в высушенном виде.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), данный размер является значительным.
 
    В судебном заседании Петрищев В.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и в присутствии адвоката Козинова И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Петрищев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Петрищев В.Н. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Козинов И.В. государственный обвинитель Герасимов А.В. согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Петрищев В.Н., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Петрищева В.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Петрищева по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания Петрищеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Петрищев В.Н. вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    Выше перечисленное суд учитывает Петрищеву В.Н. в качестве смягчающих вину обстоятельств по делу при назначении наказания и считает, что исправление Петрищева В.Н. возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает ему наказание за совершенное преступление в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения статьи 15 ч. 6 УК РФ в отношении подсудимого нет.
 
    Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство -каннабис (марихуана) весом 39,8 грамм в высушенном виде, хранящееся в комнате хранения наркотических средств М ОМВД России «Становлянский», суд считает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Петрищева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы, установив ему следующие ограничения:
 
    не выезжать за пределы территории Становлянского района,
 
    не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,
 
    не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия ФКУ УИИ УФСИН РФ по Липецкой области в Становлянском районе, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Петрищева В.Н. обязанность 1 раз в месяц являться для регистрации в ФКУ УИИ УФСИН РФ по Липецкой области в Становлянском районе, осуществляющее надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Зачесть Петрищеву В.Н. в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы период содержания под стражей с 02.02.2013 года по 03.02.2013 года, из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы, в соответствии со ст. 71 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство -каннабис (марихуана) весом 39,8 грамм в высушенном виде, хранящееся в комнате хранения наркотических средств М ОМВД России «Становлянский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петрищевым В.Н. в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья Л.П. Васина