Приговор от 21 марта 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-26/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Алексеевка
 
    Белгородской области 21 марта 2013 года
 
    Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пивненко Е.П.,
 
    при секретаре судебных заседаний Петренко Ю.И., с участием:
 
    - государственного обвинителя – старшего помощника Алексеевского межрайонного прокурора Салиева И.О.;
 
    - подсудимого Кветкина А.Н.;
 
    - защитника - адвоката Капустиной Н.Н. (ордер № 027835 от 20.03.2013 года, удостоверение № 546 от 03 октября 2005 года),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Кветкина А.Н., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 18.12.2007 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 30.04.2009 года;
 
    - 18.05.2010 года Алексеевским районным судом по ст.232 ч.1, 64 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства. Постановлением Алексеевского районного суда от 02.09.2010 года наказание заменено лишением свободы сроком на 7 месяцев 26 дней;
 
    - 24.01.2011 года Алексеевским районным судом по ст.228 ч.2, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 18.05.2010 года. К отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы лишения свободы без штрафа к ИК строгого режима. Освобожден 07 февраля 2012 года по отбытию наказания
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ,
 
установил:
 
    Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Кветкин содержал притон для потребления наркотических средств в жилом доме по адресу: Белгородская область г. Алексеевка, ул. <...>.
 
    Преступление совершено при таких обстоятельствах.
 
    В период времени с 06 ноября 2012 года по 17 января 2013 года Кветкин А.Н. систематически, умышленно предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача для потребления наркотических средств помещение жилого дома по указанному адресу, где он проживает. Также, предоставлял необходимые для изготовления наркотических средств посуду и газовую плиту.
 
    Для указанных целей, предоставлял помещение по указанному адресу: 06 ноября 2012 года примерно в 14 часов – П.; 11 января 2013 года примерно в 12 часов – Л.; 14 января 2013 года примерно в 15 часов – К.В.А. и К.Е.С.; 17 января 2013 года примерно в 19 часов – Г.
 
    Обвинение, предъявленное Кветкину А.Н., с которым он в полном объеме согласился, суд признает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Кветкина А.Н. по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Преступление оконченное, относится к категории средней тяжести, объектом является здоровье населения. Совершено с прямым умыслом, так как подсудимый, предоставляя свое жилье третьим лицам для немедицинского потребления наркотических средств, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений (т.1 л.д.185 – 189).
 
    Кветкин имеет судимость за аналогичное преступление (по приговору от суда от 18.05.2010 года, по месту жительства уличкомом и участковым уполномоченных характеризуется отрицательно, поскольку нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками и наркотиками (т.1 л.д.201-202). Согласно справке ОГБУЗ Алексеевская ЦРБ, Кветкин состоит на учете у врача психиатра<данные изъяты> с 25.01.2001 года с диагнозом <данные изъяты>. Также, 19 января 2013 года Кветкин по постановлению мирового судьи привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ к наказанию в виде административного ареста (т.1 л.д.203-205, 211).
 
    Указанные обстоятельства свидетельствуют о склонности Кветкина к совершению правонарушений.
 
    Подсудимый в собственности объектов недвижимого имущества, транспортных средств не имеет, что подтверждается сообщением налогового органа от 30.01.2013 года (т.1 л.д.207).
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, характеризующие подсудимого данные, суд считает, что Кветкину следует назначить наказание в пределах санкции статьи - в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ и применения положений ст. ст.64, 73 УК РФ.
 
    Только наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания и повлияет на исправление Кветкина.
 
    В действиях Кветкина имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, поэтому наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательства следует разрешить в порядке ст.81 ч.3 УПК РФ.
 
    Подсудимого следует освободить от взыскания процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кветкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу Кветкину А.Н. изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 21 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: эмалированные кастрюлю и ковш, пакет <данные изъяты>, две полимерные бутылки с жидкостью, пять одноразовых инъекционных шприцев, <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алексеевский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья _______________Е.П.Пивненко