Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
К делу № 1-26/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск 13 февраля 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи - Балашова Л.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края Алябьевой А.М.,
подсудимой Назаровой Татьяны Александровны,
защитника подсудимой – адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов – Липина А.Л., представившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре - Маркаровой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Назаровой Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу:<адрес>, проживающей по адресу:<адрес>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Назарова Татьяна Александровна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
У Назаровой Татьяны Александровны, 07.11.2012 года, примерно в 02 часа 00 минут, находившейся в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где проживает ФИО4, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на совершение хищения сотовых телефонов, находившихся в комнате жилого дома, расположенного по адресу:<адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, 07.11.2012 года, примерно в 02 часа 00 минут, Назарова Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями она совершает тайное хищение чужого имущества и желая этого, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения права владения, пользования и распоряжения собственника имуществом, находясь на территории двора указанного дома, то есть жилища, через которую незаконно проникла в помещение жилой комнаты, где с поверхности находящегося там столика совершила тайное хищение сотового телефона марки «Самсунг SGH-Х481», раскладной, в корпусе серебристого цвета, имей № стоимостью 350 рублей, в котором была установлена сим-карта сотовой связи МТС, с абонентским номером № стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 25 рублей; сотового телефона марки «Самсунг Е1070», в корпусе черного цвета, имей №, стоимостью 400 рублей, в котором была установлена сим-карта сотовой связи «Мегафон», с абонентским номером №, стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 65 рублей; сотового телефона марки «Самсунг SGH-С200N», в корпусе серебристого цвета, имей № стоимостью 350 рублей, в котором была установлена сим-карта сотовой связи «Теле-2», с абонентским номером № стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 15 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4, чем причинила ей материальный ущерб на общую сумму 1655 рублей.
Совершив хищение указанных телефонов, Назарова Т.А. покинула место совершенного ею преступления, распорядилась похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимая и ее защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
Данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом.
Потерпевшая согласилась на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивала.
Государственный обвинитель согласилась с заявленным ходатайством. В связи с чем, суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены и считает возможным рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения без судебного разбирательства.
Вина подсудимой Назаровой Т.А. установлена, ее действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Исследовав данные о личности подсудимой, принимая во внимание, что подсудимая не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимой в ходе судебного разбирательства, ее характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Назарову Т.А. следует считать ВМЕНЯЕМОЙ в отношении инкриминируемого ей деяния, преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этого же преступления в суде.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, то, что преступление относится к категории тяжких преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, приходит к выводу, что Назаровой Т.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять в отношении Назаровой Т.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, однако считает целесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Назарову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Назарову Татьяну Александровну не менять место жительства без ведома уголовно – исполнительной инспекции, являться не реже одного раза в месяц в филиал по Тимашевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю и представлять туда ежемесячно характеристику с места жительства.
Меру пресечения в отношении Назаровой Татьяны Александровны подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
С вещественны доказательств - сотового телефона марки «Самсунг SGH-Х481», раскладного, в корпусе серебристого цвета, имей №, с сим-картой сотовой связи «МТС», с абонентским номером № сотового телефона марки «Самсунг Е1070», в корпусе черного цвета, имей № с сим-картой сотовой связи «Мегафон», с абонентским номером № сотового телефона марки «Самсунг SGH-С200N», в корпусе серебристого цвета, имей №, с сим-картой сотовой связи «Теле-2», с абонентским номером № - снять ограничения по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 24 февраля 2013 года