Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
ШЕЛАБОЛИХИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИ
от 21 мая 2013 года дело №1-26/2013 с. Шелаболиха
Судья Шелаболихинского районного суда Алтайского края Матвиенко Е.Н.
при секретаре судебного заседания Кувшиновой Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шелаболихинского района Цыдыповой М.Э.,
подсудимого Скворцова И.А.,
защитника – адвоката Жирнова А.М., представившего удостоверение ***, ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Скворцова Ивана Александровича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Скворцов И.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Данное преступление Скворцовым И.А. совершено в *** при следующих обстоятельствах.
*** не позднее 14-ти часов в *** у Скворцова И.А., находящегося у себя дома по *** возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, при этом последний заведомо знал, что марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
С этой целью, Скворцов И.А. у себя дома взял полиэтиленовую сумку для помещения в неё наркотического средства и пришел в конец огорода на усадьбе своего дома в ***, где в *** метрах от дома с западной стороны произрастает дикорастущая конопля и руками незаконно собрал и наполнил одну полиэтиленовую сумку верхушечными частями растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, в высушенном состоянии массой не менее 1430 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ » вступившего в силу с 1 января 2013 года является крупным размером и согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 года № 822) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включена в список 1. После чего Скворцов И.А. расфасовал собранное наркотическое средство-марихуану в два полиэтиленовых пакета и принес на свое рабочее место в здание котельной ***, где стал незаконно хранить без цели сбыта в помещении бывшей душевой котельной ***. В период с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут *** наркотическое средство было обнаружено и изъято из помещения бывшей душевой котельной *** у Скворцова И.А. сотрудниками полиции в рамках проведенного в соответствии с требованиями закона следственного действия.
Своими умышленными преступными действиями Скворцов Иван Александрович совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В судебном заседание подсудимый Скворцов И.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с собранными по делу доказательствами и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, и он полностью согласен с ним, делает это добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия этих действий.
Защитник Жирнов А.М. просил суд удовлетворить ходатайство подсудимого, как заявленное им добровольно и после консультаций с ним, пояснив, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Цыдыпова М.Э. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Выслушав стороны, обсудив ходатайство подсудимого, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайства не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Ходатайство о постановлении обвинительного приговора заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, в условиях, когда обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, осознает последствия этого действия.
Содеянному подсудимым Скворцовым И.А. дана правильная юридическая оценка по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от *** <данные изъяты> Скворцов И.А., по своему психическому состоянию, не лишен способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.***).
Не вызывает сомнений данное заключение экспертизы и у суда. Подсудимый ориентирован в судебной ситуации, и каких-либо оснований сомневаться в его психической полноценности не имеется. Поэтому суд признает Скворцова Ивана Александровича вменяемым и согласно ст.22 ч.1 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Подсудимый Скворцов И.А. совершил умышленное тяжкое преступление.
Согласно ст. 299 ч. 1 п. 6-1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд в соответствие со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает и признаёт совершение преступления впервые, признание вины, способствование раскрытию преступления, дачу им объяснения на листах дела *** суд признает в качестве явки с повинной, наличие <данные изъяты> малолетнего ребенка.
Подсудимый Скворцов И.А. по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно (л.д. ***).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скворцова И.А., суд в соответствие со ст. ст. 18, 63 УК РФ не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, а также положений уголовного закона о необходимости назначения наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления, личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции уголовного закона, без штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ст. 62 ч.1, 5, ст. 73 УК РФ.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд освобождает Скворцова И.А. от уплаты процессуальных издержек за его защиту на предварительном следствии.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,299-304,308-309 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скворцова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года с возложением дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>., понесенные на оплату услуг адвоката по защите Скворцова И.А. на предварительном следствии в соответствии с постановлением следователя от ***, отнести на счет государства на основании ст. 316 УПК РФ.
Меру пресечения в отношении Скворцова И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – наркотическое средство – марихуана массой 1430 грамм в одном пакете, хранящиеся в специальной комнате хранения вещественных доказательств в ОП по *** – уничтожить, акт об уничтожении направить в суд.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шелаболихинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием выбранного им адвоката, либо по назначению суда, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
Федеральный Судья Е.Н. Матвиенко