Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
1-26/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Великий Устюг 27 февраля 2013 года
Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Кисель Ю.А.,
с участием ст.помощника Великоустюгского межрайонного прокурора Пестовского Д.В.,
подсудимых Жукова А.Ф. и Москаленко С.А.,
защитника Ананьевой А.А., представившей удостоверение № 7 и ордера соответственно № 10,11,
при секретаре Коморниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Жукова А.Ф., <данные изъяты>, судимого 13 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка 23 Лузского района Кировской области по ст.112 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 01 году ограничения свободы; постановлением от 18 октября 2012 года Лузского районного суда Кировской области неотбытый срок наказания в виде ограничения свободы, составляющий 02 месяца 12 дней, заменен лишением свободы на срок 01 месяц 06 дней, исчисляя срок отбывания наказания с 18 октября 2012 года; наказание отбыто; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ,
Москаленко С.А., <данные изъяты>, судимого 17 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка 23 Лузского района Кировской области по ст.116 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 120 часам обязательных работ; постановлением от 16 января 2012 года Лузского районного суда Кировской области неотбытое наказание в виде 120 часов обязательных работ заменено лишением свободы на срок 15 дней, исчисляя срок отбывания наказания с 16 января 2012 года; наказание отбыто; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Жуков А.Ф. и Москаленко С.А. совершиликражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 30 августа 2012 года по 02 сентября 2012 года Жуков А.Ф. и Москаленко С.А., предварительно договорившись между собой о совершении кражи, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ГАЗель» без государственного регистрационного знака, принадлежащем Жукову А.Ф., приехали к принадлежащей Ч.С. хозяйственной постройке, расположенной по адресу ... д...., и, реализуя общий преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствие контроля за их действиями со стороны хозяина постройки и посторонних лиц, действуя совместно и согласованно, путем отрыва досок незаконно проникли в указанную хозяйственную постройку, откуда тайно похитили принадлежащее Ч.С. имущество: три электрических двигателя мощностью 4,4 кВт стоимостью 3000 рублей каждый на сумму 9000 рублей, два отрезка электрического кабеля длиной 4 метра каждый общей стоимостью 300 рублей. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Жуков А.Ф. и Москаленко С.А., действуя совместно и согласованно, воспользовавшись отсутствием контроля за их действиями со стороны хозяина имущества и посторонних лиц, с прилегающей к хозяйственной постройке Ч.С. территории тайно похитили принадлежащее Ч.С. имущество: лом черных металлов массой 500 кг стоимостью 7 рублей за один кг на сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом Жуков А.Ф. и Москаленко С.А. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными совместными действиями Ч.С. материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей, который для потерпевшего является значительным.
Подсудимые Жуков А.Ф. и Москаленко С.А. с обвинением в вышеуказанном преступном деянии полностью согласились, поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Ходатайство поддержано защитником Ананьевой А.А.
Государственный обвинитель Пестовский Д.В. и потерпевший Ч.С. (л.д.44) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Жукова А.Ф. и Москаленко С.А. правильно квалифицированы ст.158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данные о наличии у подсудимых психических заболеваний, исключающих вменяемость, отсутствуют, поэтому их следует признать вменяемыми и способными нести уголовную ответственность.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, роль каждого из подсудимых, отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего о мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимых, которые ранее судимы, привлекались к административной ответственности, вместе с тем имеют постоянное место жительства, трудоустроены, характеризуются удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину подсудимых обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, а у Москаленко С.А. также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих вину подсудимых обстоятельств судом не установлено.
Суд считает необходимым исключить из обвинения Москаленко С.А. указание на наличие отягчающего его вину обстоятельства - рецидива преступлений, поскольку в соответствии с п.4 ст.18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются Жуков А.Ф. и Москаленко С.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
Потерпевшим Ч.С. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск на сумму 12800 рублей. В настоящее время подсудимыми причиненный Ч.С. ущерб полностью возмещен, в связи с чем в удовлетворении заявленного гражданскому иска потерпевшему следует отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Жукова А.Ф. и Москаленко С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, установив каждому из осужденных испытательный срок - один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Жукова А.Ф. и Москаленко С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в установленный день являться на регистрацию в указанный специализированный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения на период обжалования Жукову А.Ф. и Москаленко С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего Ч.С. оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства:
-автомобиль «ГАЗель» без государственных регистрационных знаков, ключ от замка зажигания данного автомобиля, извещение на имя Жукова А.Ф., выданные на ответственное хранение Жукову А.Ф., оставить у Жукова А.Ф.;
-фотографии оттисков протекторов шин- хранить при материалах уголовного дела;
-отрезок электрического кабеля со следами разделения - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня постановления приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Великоустюгский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок,
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья - Ю.А.Кисель