Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
дело № 1-26/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пгт. Провидения 24 мая 2013 г.
Провиденский районный суд Чукотского автономного округа в составе председательствующего судьи Кадырова И.К., с участием:
государственного обвинителя – прокурора Провиденского района Чукотского автономного округа Трофимова С.Г.,
подсудимого Рахтына Р.И.,
защитника - адвоката Хлюма И.М., представившего удостоверение № и ордер № от д.м.г.,
потерпевших П.Г., К.О., К.А.,
при секретаре Бикбаевой Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Рахтына Р.И., д.м.г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, временно проживающего по месту пребывания адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее несудимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося и не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Рахтын Р.И. д.м.г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Рахтын Р.И. д.м.г., примерно в д.м.г., имея умысел на хищение чужого имущества, в <адрес> умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие К.А., причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Он же, Рахтын Р.И. д.м.г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Рахтын Р.И. д.м.г., примерно в <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, в <адрес> умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие К.О., причинив ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие П.Г., причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Рахтын Р.И. в присутствии защитника адвоката Хлюма И.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела имеются соответствующие записи.
В ходе судебного заседания Рахтын Р.И. выразил согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель Трофимов С.Г., потерпевшие П.Г., К.О., К.А. и защитник подсудимого адвокат Хлюм И.М. в судебном заседании выразили согласие с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рахтын Р.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Органами предварительного расследования действия Рахтына Р.И. правильно квалифицированы по преступлению от д.м.г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по преступлению от д.м.г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Рахтын Р.И., согласно ч.2 ст. 15 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести, поскольку санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Рахтыну Р.И. по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ, суд относит: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений; в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рахтыну Р.И. по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ, суд не находит.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования:
- ч. 1 ст.56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания;
- ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ;
- ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
- ч.ч.1 и 2 ст.69 УК РФ, согласно которым, при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
На основании ч.1 ст.56 УК РФ, чч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, размер наказания, назначаемого Рахтыну Р.И. по ч.1 ст.158 УК РФ, не может превышать 10 месяцев 20 дней ограничения свободы.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Рахтыну Р.И., суд, принимая во внимание требования, ч.1 ст.56 УК РФ, ст.ст. 60-63 УК РФ и что, согласно ст.43 УК РФ, наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, его имущественное положение, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым назначить Рахтыну Р.И. наказание в пределах санкций частей и статей, по которым квалифицированы его действия – по ч.1 ст.158 УК РФ и по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ. Окончательное наказание необходимо назначить с применением ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ.
При решении вопроса о мере пресечения подсудимому Рахтыну Р.И. до вступления приговора в законную силу суд, учитывая, что подсудимому Рахтыну Р.И. возможно назначить наказание в виде обязательных работ, приходит к выводу, что для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Рахтына Р.И. возможно оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату по защите Рахтына Р.И. по назначению на предварительном расследовании в сумме <данные изъяты> и в суде в размере <данные изъяты>.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Так как данное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, связанные с производством по настоящему уголовному делу, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
При решении вопроса о вещественных доказательствах по уголовному делу суд приходит к выводу, что:
<данные изъяты> возвращенные потерпевшему К.О. под расписку, согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат оставлению у законного владельца К.О.;
<данные изъяты>, возвращенные потерпевшей П.Г. под расписку, согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат оставлению у законного владельца П.Г.;
<данные изъяты>, возвращенные потерпевшей К.А. под расписку, согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат оставлению у законного владельца К.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Рахтына Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от д.м.г.) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от д.м.г.) в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Рахтыну Р.И. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
До вступления приговора в законную силу в отношении Рахтына Р.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Процессуальные издержки по настоящему делу в размере <данные изъяты> возместить за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
<данные изъяты>, возвращенные потерпевшему К.О., оставить у К.О.;
<данные изъяты>, возвращенные потерпевшей П.Г., оставить у П.Г.;
<данные изъяты>, возвращенные потерпевшей К.А., оставить у К.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Чукотского автономного округа в течение десяти суток со дня постановления приговора через Провиденский районный суд Чукотского автономного округа.
Обжалование и (или) принесение апелляционного представления возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливого приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Данное ходатайство осужденному необходимо отразить в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы или представления либо в отдельном заявлении.
Судья И.К.Кадыров