Приговор от 30 апреля 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-26/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    30 апреля 2013 года с. Ключи
 
    Ключевский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи В.И. Шевченко, с участием государственного обвинителя – прокурора В.В. Черкашина, подсудимого Соколова И.А., защитника адвоката адвокатской палаты<адрес> В.Н. Кукуречко, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре И.В. Рощиной,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Соколова И.А., <данные изъяты>:
 
    1) 08 октября 2008 года Краснозерским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 05 сентября 2007 года), к одному году десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    - 06 августа 2010 года освободился по отбытию срока наказания;
 
    2) 03 марта 2011 года Ключевским районным судом Алтайского края по ст.161 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    - 31 января 2012 года освободился по отбытию срока наказания;
 
    3) 30 мая 2012 года Ключевским районным судом Алтайского края по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год;
 
    4) 11 января 2013 года мировым судьей судебного участка Ключевского района Алтайского края по ст.158 ч.1 УК РФ, к шести месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на шесть месяцев;
 
    5) 20 февраля 2013 года Ключевским районным судом Алтайского края по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.74 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 30.05.2012 года), к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Соколов И.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Соколов И.А., руководствовавшегося желанием употребить наркотическое средство – ацетилированный опий, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - ацетилированный опий в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 17, 20 Федерального Закона от 08.01.1998 №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, Соколов И.А. с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства приобрел находящиеся в свободной продаже ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий.
 
    Далее Соколов И.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - ацетилированный опий в крупном размере, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в хозяйственной постройке, приспособленной для изготовления указанного наркотического средства, расположенной на территории усадьбы дома по адресу:<адрес>, приступил к реализации своего умысла. С этой целью Соколов И.А. <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления полусинтетическое наркотическое средство - ацетилированный опий, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии не менее 0,72 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на незаконное изготовленное и хранение без цели сбыта наркотического средства - ацетилированный опий Соколов И.А. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить в кухне в доме по адресу:<адрес> изготовленное им без цели сбыта для личного употребления указанное наркотическое средство общей массой не менее 0,72 грамма.
 
    В период времени с 18 часов 10 минут до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия проведенного по адресу:<адрес>, сотрудниками Кулундинского МРО Регионального управления ФСКН России по<адрес> было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта Соколовым И.А. наркотическое средство – ацетилированный опий, общей массой в высушенном состоянии 0,72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Соколов И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд считает вину Соколова И.А. в совершении преступления доказанной.
 
    Действия Соколова И.А. суд квалифицирует:
 
    - по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Соколову И.А., суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Подсудимый судим.
 
    На момент совершения инкриминируемого преступления подсудимый не был судим по приговору от 20.02.2013 года, в связи, с чем окончательное наказание подсудимому следует назначить по правил ст.69 ч.5 УК РФ.
 
    По мнению суда, Соколов имеет устойчивую криминальную направленность – склонен к совершению преступлений.
 
    В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в допросах подсудимого в период предварительного расследования где Соколов И.А. добровольно рассказал где и при каких обстоятельствах он совершил преступление.
 
    В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, состояние здоровья.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание по делу в отношении подсудимого, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    В соответствии с характеристиками, представленными в деле, подсудимый характеризуется, по мнению суда, как лицо склонное к совершению преступлений.
 
    Психическое состояние Соколова И.А. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете в связи с психическими заболеваниями подсудимый не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.
 
    В связи с этим подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Учитывая совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Соколову И.А. следует назначить в виде лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание, по мнению суда, не возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы будет способствовать достижению целей наказания.
 
    При этом суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст. 6 и 7 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ о назначении ниже низшего предела наказания, суд не усматривает.
 
    С учетом личности подсудимого, наличия рецидива, суд считает возможным иные наказания, предусмотренные санкциями ст.228 ч.1 УК РФ, к виновному лицу не применять.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ при наличии рецидива подсудимому отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Регионального управления ФСКН России по<адрес> по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу надлежит уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
 
    Признать Соколова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ Соколову И.А. назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору от 20.02.2013 года Ключевского районного суда Алтайского края, окончательно в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Соколову И.А. исчислять с 30 апреля 2013 года. Зачесть в окончательного наказания отбытое И.А. Соколовым наказание по приговору от 20.02.2013 года в период с 20 февраля 2013 года по 29 апреля 2013 года включительно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соколову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства Пакет № с инъекционными шприцами и наркотическим средством ацетилированный опий, массами: 0,12 грамма, 0,17 грамма, 0,10 грамма, 0,13 грамма, 0,16 грамма, 0,04 грамма, общей массой в высушенном состоянии 0,72 грамма; Пакет № с эмалированной чашкой белого цвета с наслоениями вещества коричневого цвета, тремя ватными тампонами с наслоениями вещества коричневого цвета, столовой ложкой из металла серебристого цвета с наслоениями вещества коричневого цвета; Пакет № с ватными тампонами коричневого цвета; Пакет № с бутылкой из бесцветного полимерного материала с этикеткой «Растворитель 646», укупоренный крышкой из полимерного материала белого цвета; бутылкой из полимерного материала белого цвета с этикеткой «Аммиак раствор для наружного применения и ингаляций 10%», укупоренной крышкой из полимерного материала белого цвета после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка Ключевского района Алтайского края от 11 января 2013 года в отношении Соколова Ивана Алексеевича осужденного по ст.158 ч.1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на шесть месяцев исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в суде апелляционной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде апелляционной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий судья В.И. Шевченко