Приговор от 18 февраля 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Елец                                                                                             18 февраля 2013 года
 
                Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи                                                         СКВОРЦОВОЙ Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района
 
                                                                                                                 ЩУКИНОЙ Т.Д.,
 
    подсудимого                                                                                        ПЛЕТНЕВА А.С.,
 
    защитника - адвоката                                                                          КАЛИНИНОЙ О.А.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре                                                                                       ГРИБОВОЙ А.Б.,      
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении
 
    ПЛЕТНЕВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
         Подсудимый Плетнев А.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
        Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Плетнев А.С. с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине <данные изъяты> № <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая, что его противоправные действия понимают сотрудники магазина, в том числе, продавец-кассир ФИО2, а также, что в магазине ведётся видеонаблюдение, открыто похитил чужое имущество: 1 бутылку водки «Пять озер» емкостью 1 литр, банку пасты ореховой с какао «Нутелла» емкостью 350 гр., набор кондитерских изделий № 34 АВК весом 249 гр.
 
    Так он, находясь в вышеуказанное время в магазине <данные изъяты> № <данные изъяты> умышленно, открыто взял с витрины вино-водочной продукции 1 бутылку водки «Пять озер» емкостью 1 литр стоимостью 414 рублей 10 копеек, затем с витрины хлебо-булочных изделий взял 1 банку пасты ореховой с какао «Нутелла» емкостью 350 гр. стоимостью 165 рублей 60 копеек Продолжая совершать преступные действия, он прошел к витрине кондитерских изделий, где положил вышеуказанное имущество: бутылку водки «Пять озер» емкостью 1 литрв рукав своей куртки, 1 банку пасты ореховой с какао «Нутелла» емкостью 350 гр. в карман куртки. Затем Плетнев А.С. взял набор кондитерских изделий № 34 АВК весом 249 гр. стоимостью 96 рублей 60 копеек, положил под куртку и прошёл, минуя кассы магазина, к выходу магазина, не реагируя на неоднократные законные требования продавца-кассира ФИО2 вернуть, оплатить взятые в торговом зале продукты питания. Плетнев А.С. не отреагировал на требования ФИО2 и, осознавая, что его противоправные действия понимает сотрудник магазина, удерживая похищенное имущество, вышел из магазина на улицу, где его преследовала технический работник магазина ФИО3 и неоднократно требовала отдать похищенное имущество. Однако Плетнёв А.С. не отреагировал на законные требования и убежал. Своими преступными действиями Плетнев А.С. совершил открытое хищение чужого имущества на общую сумму 676 рублей 30 копеек, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Плетнев А.С. в присутствии адвоката Калининой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                      Адвокат Калинина О.А., государственный обвинитель Щукина Т.Д., согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Представитель потерпевшего Герцен Д.И. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле имеется заявление.
 
                      Преступление, в совершении которого обвиняется Плетнев А.С.., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                      Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Плетневым А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
                      Действия Плетнева А.С., совершившего грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Плетневым А.С. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
                       Подсудимый Плетнев А.С. привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, Плетнев А.С. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что суд в силу ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающиминаказание, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку находит возможным исправление Плетнева А.С. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Плетневу А.С., не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.           
 
    При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
                     Гражданского иска по делу заявлено не было.
 
                     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                     Признать ПЛЕТНЕВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
 
                     Меру пресечения Плетневу А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
                     Вещественные доказательства по делу:
 
                     - материальный носитель «OXION» формата DVD+R 16*4,7 GB120min № L080435220:32, находящийся при уголовном деле - оставить при деле;
 
                     - бутылку водки марки «Пять озер» емкостью 1 л., подарочный набор конфет «АВК 1991 3 Новим Роком» № 24 249 гр., шоколадную пасту марки «Nutella» емкостью 350 гр., принадлежащие <данные изъяты> находящиеся под сохранной распиской у товароведа <данные изъяты> ФИО4, - оставить владельцу;
 
    - мужскую куртку черного цвета, принадлежащую Плетневу А.С., находящуюся при уголовном деле - вернуть владельцу.
 
                      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение10 суток со дня вручения копии приговора.
 
 
                      Председательствующий -                                               Е.М.СКВОРЦОВА