Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Дело № 1- 26/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
29 апреля 2013 года г. Красный Кут
Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Боковикова В.С.,
при секретаре Захаровой С.В.,
с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Поварова А.В.,
адвоката Косарева М.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Лапшова В.Ю.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Лапшова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работавшего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Краснокутского районного суда Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения наказаний по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 Краснокутского района от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца 12 дней без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Ленинского районного суда г. Саратова приговор Краснокутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменён, наказание снижено до 2 лет 2 месяцев 12 дней лишения свободы, освободившегося 14.05.2012 года по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ приговором Краснокутского районного суда по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, отбывает наказание, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Лапшов В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время дознанием не установлены, Лапшов В.Ю., находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел дикорастущую коноплю, зная, что данная конопля является наркосодержащим растением, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного потребления в крупном размере, решил нарвать верхушечные части дикорастущей конопли. Для реализации своего преступного умысла Лапшов В.Ю., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли для своего личного употребления - как наркотик. Лапшов В.Ю. сорванные верхушечные части конопли, спрятал в своем доме для высушивания, тем самым, приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 6,3 грамма. После чего, высушенную коноплю Лапшов В.Ю. сложил в полимерный мешок. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, Лапшов В.Ю. отделил часть высушенной марихуаны, массой 6,3 грамма, которую завернул в бумажный лист и положил в правый карман трико, которое было надето на нём. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, зная, что хранение наркотических средств запрещено законом, Лапшов В.Ю. стал умышленно, незаконно хранить наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 6,3 грамма, без цели сбыта для своего личного употребления до момента своего задержания. ДД.ММ.ГГГГ, когда Лапшов В.Ю. находился у своего дома по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» он был задержан и доставлен в Краснокутский межрайонный отдел Управления ФСКН России по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, где перед началом личного досмотра Лапшову В.Ю. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся либо добытые преступным путем предметы, на что Лапшов В.Ю. ответил отказом. После чего, в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 20 минут в ходе личного досмотра оперативно подозреваемого у Лапшова В.Ю., в правом кармане трико, которые были надеты на нём, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,3 грамма. Обнаруженный бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) был изъят. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество из бумажного свёртка, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Лапшова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис - (марихуаной). Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составляет 6,3 грамма, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в бумажном свёртке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лапшова В.Ю., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии равна 6,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Лапшов В.Ю. виновным себя в совершённом им преступлении признал полностью и пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, когда он убирался во дворе, обнаружил, что среди обычного сорняка произрастает дикорастущая конопля. Коноплю, произраставшую во дворе своего дома, он не высаживал, не поливал. Он решил нарвать дикорастущую коноплю, которая произрастала во дворе его дома, для дальнейшего собственного потребления, так как ему было известно, что её можно использовать в качестве наркотического средства, раньше, когда-то в молодости, он пробовал употреблять коноплю, поэтому действие её ему знакомо. После того, как он собрал всю произраставшую во дворе дома дикорастущую коноплю, он разложил её на чердаке дома. После того, как конопля подсохла, он сложил её в полимерный мешок и стал хранить на веранде. Собранную и высушенную коноплю он не намеревался кому-либо продавать или сбывать, о том, что у него дома хранится конопля, он никому не говорил. Некоторую часть конопли он пережарил на подсолнечном масле на сковороде, так как хотел так же употребить. Приготовленное гашишное масло он сложил в стеклянную банку, но не успел употребить. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он отделил от высушенной конопли, находящейся в полимерном мешке, маленькую часть конопли, которую свернул в лист бумаги, для того, чтобы употребить путем выкуривания. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 17-18 часов, когда он находился около своего дома, к нему подошли двое молодых людей в гражданской одежде. Молодые люди представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения, пояснили, что у них есть основания подозревать его в причастности к незаконному обороту наркотических средств и попросили его пройти вместе с ними в отдел. Затем они прошли в отдел, находящийся на <адрес>. По прибытию в отдел сотрудниками наркоконтроля были приглашены понятые - двое молодых людей. В присутствии понятых сотрудником наркоконтроля ему было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, а именно: оружие, боеприпасы, ценности, наркотические и психотропные вещества, добытые преступным путем. На что он ответил, что ничего из вышеперечисленного у него нет. Он пояснил, что ответил так, потому что надеялся, что досматривать его не станут. Затем сотрудник наркоконтроля пояснил, что будет произведен личный досмотр, в ходе которого в правом кармане трико, которое было надето на нем, был обнаружен бумажный сверток с «марихуаной». Сотрудник, производивший личный досмотр в присутствии понятых задал вопрос, что это такое и откуда это. Он ответил, что это марихуана, которую он нарвал и высушил для своего личного употребления. Так же в присутствии понятых был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. Данный бумажный сверток с содержимым, обнаруженный в ходе личного досмотра, был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, на конверте была сделана пояснительная надпись. Данный конверт был опечатан бумажным фрагментом, имеющим оттиск мастичной печати «для пакетов 29» УФСКН России по Саратовской области, где все присутствующие поставили свои подписи. Поняв, что это уже все серьезно, он испугался и решил добровольно выдать коноплю, которую хранил в своем домовладении и гашишное масло. После того, как он заявил, что намерен добровольно выдать наркотические средства, сотрудник наркоконтроля попросил присутствующих понятых проехать вместе с ними по указанному им адресу. По прибытию к дому, он выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых с веранды дома полимерный мешок с «марихуаной» и стеклянную банку с «гашишным маслом». Горловина данного полимерного мешка с содержимым была перевязана нитью и опечатана бумажным фрагментом, имеющим пояснительную надпись и мастичный оттиск печати «для пакетов 29» УФСКН России по Саратовской области, где все присутствующие поставили свои подписи. Стеклянная банка с содержимым была упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, которая была оклеена бумажным фрагментом, имеющим пояснительную надпись с мастичным оттиском печати «для пакетов 29» УФСКН России по Саратовской области, где все присутствующие также поставили свои подписи.
Вина подсудимого Лапшова В.Ю., кроме его признательных показаний,подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками наркоконтроля поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина Лапшова В.Ю. Досмотр производился в служебном кабинете на первом этаже отдела. Перед началом досмотра Лапшову В.Ю. сотрудник наркоконтроля разъяснил примечания к ст. 228 УК РФ и предложил добровольно выдать все запрещенные предметы, а именно: наркотические средства, оружие, боеприпасы, на что Лапшов В.Ю. пояснил, что ничего запрещенного у него нет. После чего сотрудник наркоконтроля приступил к досмотру Лапшова В.Ю. Досматриваемый был одет в куртку бежевого цвета, трико синего цвета, футболку белого цвета, ботинки черного цвета. В ходе личного досмотра Лапшова В.Ю. в правом кармане трико, которое было надето на нем, был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения. На вопрос сотрудника наркоконтроля, что это такое и откуда это?, Лапшов В.Ю. ответил, что это наркотическое средство конопля, которую он самостоятельно собрал во дворе своего дома и высушил. Обнаруженный бумажный сверток с веществом растительного происхождения у Лапшова В.Ю. был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском круглой печати. Затем сотрудник наркоконтроля составил акт досмотра оперативного подозреваемого, в котором отразил все происходящее. После чего Лапшов В.Ю. в присутствии всех заявил, что желает добровольно выдать хранимую им в мешке марихуану и приготовленное гашишное масло. После чего оперативный сотрудник объяснил Лапшову В.Ю., что в таком случае необходимо написать заявление на добровольную выдачу. После того, как было написано заявление на добровольную выдачу наркотического средства, сотрудник наркоконтроля попросил Лыкова В.Н. и второго понятого проехать вместе с ними к указанному месту также для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия. После чего, они все вместе поехали по указанному Лапшовым В.Ю. адресу. По прибытию к дому <адрес>, также после разъяснения всех прав и обязанностей, был начат осмотр дома. В доме Лапшов В.Ю. достал стеклянную банку, которая была накрыта бумажным листом. Также Лапшов В.Ю. указал на мешок, находящийся в углу, который был полностью заполнен растительной массой. Сотрудником наркоконтроля были изъяты и стеклянная банка и выданный мешок с растительным веществом. Стеклянная банка была упакована в полимерный пакет, который был опечатан, а горловина выданного мешка была перетянута нитью, к которой прикрепили лист бумаги с пояснительной надписью и мастичным оттиском печати. На всех бумажных бирках сотрудником наркоконтроля были сделаны пояснительные надписи. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором было отражено все происходящее, все присутствующие поставили свои подписи в протоколе осмотра и на печатях.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в 17 часов 40 минут у <адрес>, был задержан Лапшов В.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. Оперативные сотрудники представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения, попросили представиться задержанного и пояснили, что у них есть основания подозревать его к причастности к незаконному обороту наркотиков. После чего предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства и психотропные вещества, на что получили отказ и предложили проехать с ними в Краснокутский межрайонный отдел для личного досмотра. По прибытию в отдел, были приглашены двое молодых людей, которые присутствовали при личном досмотре Лапшова В.Ю. в качестве понятых. В присутствии понятых, после разъяснения прав и обязанностей, Лапшову В.Ю. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства и другие предметы, добытые преступным путем, на что тот вновь ответил, что ничего такого у него нет. После того, как Лапшов В.Ю. отказался добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, был начат личный досмотр. Досмотр производился в служебном кабинете на первом этаже отдела. При досмотре в правом кармане спортивного трико, которое было надето на Лапшове В.Ю., был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. Обнаруженный сверток был предъявлен всем присутствующим. Лапшову В.Ю. был задан вопрос, что это такое и откуда это у него? На что Лапшов В.Ю. ответил, что это наркотическое средство марихуана, которую он нарвал во дворе своего дома, высушил и хранил для личного потребления. Обнаруженный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан фрагментом бумаги с мастичным оттиском печати «Для пакетов 29» Управления ФСКН России по Саратовской области, нанесен пояснительный текст и все присутствующие расписались.
Вина подсудимого Лапшова В.Ю. подтверждается также следующими материалами дела:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого усматривается, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан Лапшов В.Ю, у которого при производстве личного досмотра в правом кармане трико был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения (л.д. 5).
Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого усматривается, что был досмотрен Лапшов В.Ю., у которого при производстве личного досмотра в правом кармане трико был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который был упакован в бумажный конверт (л.д. 14-16).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Лапшова В.Ю., является наркотическим средством каннабис «марихуана», массой в высушенном состоянии 6,3 грамм. При производстве исследования израсходовано 0,1 гр. вещества (л.д.27).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Лапшова В.Ю., является наркотическим средством каннабис «марихуана», массой в высушенном состоянии 6,0 грамм. При производстве экспертизы израсходовано 0,2 гр. вещества (л.д. 48-49).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого усматривается, что был осмотрен конверт с веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Лапшова В.Ю. (л.д.50-51).
Постановлением о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого к материалам уголовного дела был приобщен конверт с веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Лапшова В.Ю., в котором - после производства исследования и экспертизы - находилось наркотическое средство каннабис «марихуана», остаточной массой 6,0 грамм (л.д.52).
Суд считает добытые доказательства допустимыми и достоверными, так как они соответствуют обстоятельствам дела, вину Лапшова В.Ю. в совершении преступления доказанной.
Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, полагает необходимым квалифицировать действия Лапшова В.Ю. поч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 87 от 19.10.2010г.), действовавшей на дату совершения преступления - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, так как Лапшов В.Ю., примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес> нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, спрятал в своем доме для высушивания, тем самым, приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 6,3 грамма. После чего, высушенную коноплю Лапшов В.Ю. сложил в полимерный мешок. ДД.ММ.ГГГГ, впосле -обеденное время, Лапшов В.Ю. отделил часть высушенной марихуаны, массой 6,3 грамма, которую завернул в бумажный лист и положил в правый карман трико, которое было надето на нём, и хранил до момента своего задержания ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» размер наркотического средства каннабиса (марихуаны) 6.3 гр. считается крупным.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного. К смягчающим наказание Лапшова В.Ю. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. К отягчающему наказание Лапшова В.Ю. обстоятельству суд относит наличие в его деяниях рецидива преступлений. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ № 87 от 19.10.2010 г.) с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.69 УК РФ. В соответствии с протоколом задержания (л.д.132) Лапшов В.Ю. задержан ДД.ММ.ГГГГ, поэтому срок отбытия наказания начинается для него с этой даты. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Лапшова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 87 от 19.10.2010 г.), по которой назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний с приговором Краснокутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения по данному делу - обязательство о явке - отменить. Избрать Лапшову В.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, в связи с чем взять под стражу в зале суда.
Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством каннабис «марихуана», остаточной массой 6,0 грамм, находящийся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: