Дата принятия: 14 августа 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Дело № 1-26 \2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темников Республики Мордовия 14 августа 2013 года
Темниковский районный суда Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Гавина А.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Темниковского района Республики Мордовия Коробкова С. Ю.,
подсудимого Черникова В.В.,
защитника адвоката Адвокатской палаты Республики Мордовия Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Кривова В.Н., представившего удостоверение № 225 и ордер № 59,
при секретаре Мезиной В.В.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черникова ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <данные изъяты>, судимого 07.12.2006 года Темниковским районным судом РМ по ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ назначено наказание лишение свободы 3 года 10 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года 10 месяцев; 27.02.2007 года мировым судьей судебного участка Темниковского района Республики Мордовия ст.115 ч.1 УК РФ назначено наказание лишение свободы 5 лет условно с испытательным сроком 4 года; 23.10.2007 года мировым судьей судебного участка Темниковского района Республики Мордовия по ст.139 ч.1 УК РФ назначено наказание исправительные работы с удержанием 20% заработка сроком на 1 год. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 27 февраля 2007 года и назначено наказание 5 лет 1 месяц лишения свободы. Согласно постановлению Зубово-Полянского районного суда РМ от 15.07.2011 года на основании ст.70 УК РФ изменен срок наказания на 5 лет лишения свободы. 13.11.2012 года Черников В.В. освобожден по отбытию наказания, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черников В.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
09 июня 2013 года Черников В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения на берегу озера Вячкишево Темниковского района Республики Мордовия в 3,5 км. северо-восточней части г.Темникова, где вместе со своим братом ФИО4 и знакомым ФИО5, распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Черниковым В.В. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Черников В.В. отозвал ФИО5 в сторону от места, где они распивали спиртное, где во время ссоры у Черникова В.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Подсудимый Черников В.В. реализуя свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в тот же день около 17 часов 30 минут, находясь на берегу озера Вячкишево расположенного в 3,5 км., северо-восточней части г.Темникова Темниковского района Республики Мордовия Черников В.В. достал из кармана спортивных трико, которые были надеты на нем, перочинный нож и умышленно нанес острием клинка ножа один удар в брюшную полость ФИО5, причинив тем самым колото-резанное ранение проникающее в брюшную полость. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное телесное повреждение причинило здоровью ФИО5 тяжкий вред по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Черников В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
Подсудимый Черников В.В. вину в содеянном признал, и суду показал, что он проживает с гражданской женой ФИО13 по адресу: <адрес>. После освобождения из мест лишения свободы он стал проживать с ФИО3 06 июня 2013 года он вместе ФИО13 приехал из <адрес> в <адрес> в гости к матери по вышеуказанному адресу. 09 июня 2013 года примерно в 10 часов 20 минут он один пошел в гости к своему троюродному брату ФИО4 который проживает по адресу: <адрес>. Когда он пришел к нему домой, то он находился дома. Затем они вместе с ним решили пойти в магазин и купить спиртное, чтобы отметить встречу. Затем они вдвоем пошли в магазин и проходя мимо парка «Победы» г.Темникова он встретил своего знакомого ФИО5, с которым он вместе отбывал наказание. ФИО5 шел вместе с каким-то парнем и девушкой. Он представил своего брата ФИО5 и спросил ФИО5, куда он направляется, он ответил, что на р. Мокша купаться. Тогда он предложил ему вместе сходить на р.Мокша и выпить там спиртное. Он согласился. После этого он вместе с братом сходили в магазин, где купили пиво и водку и все впятером пошли на р. Мокша где около моста через р. Мокша на ул. Заводская распили спиртное. После этого незнакомый парень и девушка ушли в д.<адрес>, а он вместе с братом и ФИО5 решили выпить еще спиртное и он предложил пойти на озеро Вячкишево около г.Темникова и там покупаться и распить спиртное. ФИО5 согласился. После этого он и брат купили в магазине «Магнит» пиво емкостью 2,5 литра и две бутылки портвейна «777» каждая бутылка емкостью по 1,5 литра и втроем пошли на вышеуказанное озеро купаться и пить спиртное. Придя на озеро, они стали распивать спиртное, от выпитого спиртного он опьянел, и что происходило потом, не помнит, так как был пьяный. По какой причине и в какой момент он нанес удар ножом ФИО5 в левую сторону живота не помнит, как это все произошло не помнит, так как был пьяный. Наносил ли он вообще удар ножом ФИО5 не помнит. Какой конфликт произошел и из-за чего на озере Вячкишево между ним и ФИО5 так же не помнит. Как он нанес себе телесные повреждения вышеуказанным ножом не помнит.
Перочинный нож у него находился в безрукавке и постоянно он там лежит, так как он в данной безрукавке ходит за грибами и после поехал в г.Темников, то одел на себя безрукавку и там лежал нож. Перочинный нож был с рукояткой состоящей из двух плашек коричневого цвета и был подпальцевой выступ круглой формы. Данный нож купила Шехмаметьева примерно год назад, когда они ходили за грибами. Вину свою признает, но от выпитого спиртного опьянел и ничего не помнит, что происходило между ним и ФИО5 на озере Вячкишево. То, что они были втроем он не оспаривает. ФИО4, ни потерпевшему ни ему удар ножом нанести не мог.
Суд изучив материалы дела, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Так потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он из села <адрес> приехал в г.Темников к своему другу ФИО10 у которого стал проживать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он вместе с ФИО12 и его сестрой ФИО25 пошли в сторону реки Мокша в г.Темникове, так как ФИО10 и его сестра ФИО26 пошли на прямую в д.Сухово, а он решил искупаться. Проходя мимо парка «Победы» г.Темникова он встретил своего знакомого Черникова В.В. с которым он отбывал вместе наказание в местах лишения свободы, который был со своим братом. Они стояли и разговаривали, затем Черников В.В. сказал, что он сейчас сходит в магазин и купит спиртное и они разопьют вместе. Он вместе с ФИО12 и ФИО32 остались около парка, а Черников В.В. и его брат сходили в магазин откуда принесли пиво емкостью 2,5 литра и бутылку водки емкостью 0,25 л. И они все вместе пошли на р.Мокша ул.Заводскую, где около моста стали распивать спиртное. Выпив спиртное ФИО10 и ФИО27 ушли в д.Сухово, а Черников В.В. ему и брату еще предложил купить спиртное и пойти на озеро Вячкишево не далеко от г.Темникова и там распить спиртное и покупаться. Они согласились. Затем они в магазине купили пиво емкостью 2,5 литра и две бутылки портвейна каждая емкостью 0,5 л., после этого они пошли на вышеуказанное озеро. На озеро они пришли примерно в 16 час. 30 минут и расположились на берегу от ул.Южная г.Темникова на расстоянии примерно 2,5 км. И с левой стороны от них располагался лагерь «Ямашевская роща». Они седели на берегу втроем, распивали спиртное, купались. Во время распития спиртного они все втроем сидели на берегу и Черников В.В. стал ему высказывать претензии по поводу того, что он на зоне когда отбывали наказание его подставил. Он ему говорил, что такого не было. Но Черников В.В. продолжал ему высказывать претензии. В тот момент на нем была одета футболка. Затем Черкиков В.В. позвал его отойти с ним в сторону и поговорить. Он согласился. Времени было примерно 17 часов 30 минут и он вместе с ним отошел в сторону от того места где они купались примерно на 3-4 метра, а ФИО4 остался на месте и один седел на берегу. В сторону они отошли вдвоем и больше кроме него и Черникова В.В. ни кого не было. Когда он и Черников В.В. отошли в сторону, то Черников В.В. был одет только в спортивные штаны и по бокам у него были карманы. Когда они стояли вдвоем, то Черников В.В. продолжал ему высказывать претензии по поводу того как он отбывал наказание в местах лишения свободы и он ему говорил, что он его в тюрьме подставил. Он ему говорил, что в тюрьме он ему ничего плохого не делал, в результате этого между ними произошла ссора в ходе которой Черников В.В. обнял его за шею своей левой рукой и прижал его к своему телу, а именно к левому боку и в это время Черников В.В. неожиданно ударил его своей правой рукой ему в левую сторону живота. После данного удара Черниковым В.В. он в области живота с левой стороны почувствовал резкую боль и подумал, что Черников В.В. ударил его кулаком и поэтому сразу не смотрел в область удара. Как Черников В.В. и чем наносил ему удар в левую сторону живота он не видел, так как в тот момент он смотрел на Черникова В.В. и разговаривал с ним. В тот момент, когда Черников В.В. нанес ему удар в живот, то он не видел у него в руке нож. После данного удара он вместе с Черниковым В.В. подошли к ФИО4, где продолжали распивать спиртное. После этого примерно через 10 минут ФИО4 сказал ему, что у него на левой стороне в области живота на футболке кровь. Он осмотрел на себе футболку и действительно увидел кровь, затем он поднял футболку и обнаружил у себя на левом боку в области живота резанную рану. Данная рана была примерно в том месте куда его ударил Черников В.В. после этого он понял, что данная рана образовалась у него от того, что его ударил Черников В.В. и у него в момент удара в руке находился нож. После этого он стал искать аккумуляторную батарею от своего телефона которую потерял, когда они распивали спиртное на берегу, чтобы вызвать скорую помощь, и когда он ее искал, то на земле в траве в том месте, где он и Черников В.В. вдвоем разговаривали и где Черников В.В. нанес ему удар увидел перочинный складной нож, на острие данного ножа была кровь. Он данный нож не трогал. Аккумуляторную батарею он не нашел и пошел к рядом находившимся людям попросить их вызвать скорую помощь и показал им рану. Они вызвали скорую помощь. После этого он вернулся к Черникову В.В. который оставался на месте и увидел, что у него течет кровь в области левой груди. Он спросил у Черникова В.В., зачем он его пырнул, но Черников В.В. ничего не ответил, а его брат сказал, что Черников В.В. сам себя порезал ножом. Затем он вернулся к вышеуказанным людям, где стал терять сознание и молодой человек посадил его в автомашину ВАЗ 2109 и повез в больницу, но по дороге около ДРСУ встретилась автомашина скрой медицинской помощи и его переложили в данную машину и доставили в Темниковскую ЦРБ. Когда они сидели втроем на берегу вышеуказанного озера, то Черников В.В. не доставал никакой нож и не говорил, что у него есть нож. Наверное нож у Черникова В. находился в кармане его спортивных штанов. Нож, который приобщили в качестве вещественного доказательства, он видел в траве на месте совершения преступления и на лезвии ножа он видел кровь.
Свидетель ФИО4, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к нему домой пришел его троюродный брат Черников В., который в ноябре 2012 года освободился из мест лишения свободы. Когда он пришел к нему, то он предложил ему купить спиртное и выпить за встречу. Черников В. согласился. После этого они вдвоем с ним пошли в магазин «Магнит» который располагается в центре г.Темникова. Затем они вдвоем пошли в магазин и проходя мимо парка «Победы» г.Темникова Черников В. встретил своего знакомого ФИО5, с которым они вместе отбывали наказание, и его брат с ним познакомил. ФИО28 шел с каким-то парнем и девушкой, которые были не знакомы. Черников В. спросил ФИО5 куда он направляется, он ответил, что на р.Мокша купаться. Тогда Черников В. предложил ему вместе сходить на р.Мокша и там выпить спиртное. ФИО5 согласился. После этого он вместе с Черниковым В. сходили в магазин, где купили пиво и водку и после этого все впятером пошли на р.Мокша, где около моста через р.Мокша на ул.Заводская распили спиртное. После этого незнакомый парень и девушка ушли в д.Сухово Темниковского района, а он вместе с братом и ФИО5 решили выпить еще спиртное и Черников В. предложил пойти на озеро Вячкишево около г.Темникова и там покупаться и распить спиртное. ФИО5 согласился. После этого он и брат купили в магазине «Магнит» пиво емкостью 2,5 литра и две бутылки портвейна «777» каждая бутылка емкостью по 1,5 литра и втроем пошли на вышеуказанное озеро купаться и пить спиртное. Придя на озеро они расположились на берегу данного озера от г.Темникова было примерно 2,5 км в сторону ул.Южная и с левой стороны располагался лагерь «Емашевская роща». Затем они стали купаться в озере и распивать спиртное. Рядом с ними на берегу никого не было. От выпитого спиртного Черников В. опьянел и стал разговаривать с ФИО5 о том, как они вместе сидели в тюрьме. Черников В. стал говорить ФИО5, что в тюрьме он сидел не правильно, стал его обзывать. В тот момент он сидел рядом с ними. Во время данного разговора Черников В. позвал ФИО5 отойти с ним в сторону, чтобы поговорить. ФИО5 согласился с ним и они вдвоем отошли от него на расстояние примерно 4-5 метров и остановились. В тот момент времени было примерно 17 часов 30 минут. На ФИО5 была одета футболка с длинными рукавами темно-серого цвета, а у брата были одеты только спортивные трико. О чем они разговаривали в стороне, он не слышал, так как пошел купаться. Но когда они стояли вдвоем в стороне, то никто к ним не подходил и они все время были вдвоем, так как когда он купался, то смотрел на них. Затем он вышел из воды и увидел, что ФИО5 и Черников В. уже сидели на своих местах, где они втроем сидели и пили спиртное. Выйдя на берег он увидел у ФИО5, что футболка с левой стороны в области живота в крови и об этом сказал ФИО5 Он сразу поднял футболку и он увидел, что у него с левой стороны в области живота была резанная рана и из нее текла кровь. Когда они сидели, то у ФИО5 и у Черникова В. в руках ничего не было кроме стаканов со спиртным. ФИО5 ему и Черникову В. ничего не говоря стал искать аккумуляторную батарею от своего мобильного телефона, для того чтобы позвонить в скорую помощь. Не найдя батарею ФИО5 пошел к людям, которые сидели дальше от них на берегу, чтобы они позвонили в скорую. Когда ФИО5 ушел, то он увидел, что Черников В. ничего не говоря, достал из кармана своих спортивных трико какой-то нож, который он не разглядел и без слов в его присутствии порезал сам себе кожу на левой стороне груди и у Черникова В. пошла кровь. Зачем он это сделал он не знает, и у него не спрашивал. Также он не спрашивал, что произошло между Захаровым и Черниковым. Через некоторое время пришел ФИО5 и сказа, что вызвали скорую помощь, и ФИО5 сказал ему, что Черников В. ударил его ножом в живот. Затем ФИО5 опять пошел в сторону рядом сидевших людей, а Черников В. убежал в противоположную сторону. По какой причине Черников В. ударил ФИО5 ножом в живот он не знает, так как они ему об этом не говорили. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Когда они сидели и распивали спиртное, то Черников В. или ФИО5 ни какого ножа не доставали и у них он вообще ножей не видел. Черников В. при нем сам себя порезал своим ножом, который достал из кармана своих трико. Больше с ними на берегу данного озера никого не было. Когда ФИО5 и Черников В. отходили в сторону разговаривать, то с ФИО5 все было в порядке и никакой крови на его футболке не было. За время их нахождения на берегу озера к ним никто не подходил.
Свидетель ФИО7 на следствии (т.1 л.д. 93-94) показал, что 09 июня 2013 года он находился на суточном дежурстве в составе следственно оперативной группы. 09 июня 2013 года в 17 часов 37 минут в дежурную часть ММО МВД РФ «Темниковский» поступило телефонное сообщение от дежурного фельдшера ЦРБ о том, что поступило сообщение, что мужчину ранили ножом на озере Вячкишево. После этого он по указанию оперативного дежурного вместе со следственно-оперативной группой выехал на озеро Вячкишево Темниковского района. По приезду на место они увидели, что на берегу озера находился как установили ФИО4, который находился как установили в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 пояснил, что он находился с Черниковым В.В. и ФИО5 купались и распивали спиртное. Во время распития спиртного между Черниковым В.В. и ФИО5 произошла ссора и они отошли в сторону, где Черников В.В. своим ножом ударил ФИО5 в левую сторону живота, а потом Черников В.В. данным ножом сам себе порезал кожу в области левой груди, а затем убежал, а ФИО5 увезли в больницу. В ходе осмотра места происшествия на берегу озера был обнаружен перочинный складной нож, на лезвие которого была кровь. Данный нож был изъят. После этого он стал проводить оперативные мероприятия с целью установления нахождения Черникова В.В. Через некоторое время ему позвонил оперативный дежурный и сообщил, что по адресу: <адрес> РМ была вызвана скорая помощь, чтобы оказать помощь Черникову В.В. после этого он выехал по вышеуказанному адресу, но по прибытии туда ему ФИО8, которая проживает по данному адресу пояснила, что Черникова В.В. увезли на автомашине скорой помощи в Темниковскую ЦРБ. После он приехал в Темниковускую ЦРБ, где находился Черников В.В. Затем Черникову В.В. была оказана первая медицинская помощь и Черникова В.В. отпустили из больницы. Затем он Черникова В.В. доставил в ММО МВД РФ «Темниковский» по адресу: РМ, г.Темников, ул.Коммунистическая д.9 в кабинет №202, где им в присутствии понятых у Черникова В.В. была изъята его одежда, которая находилась на нем и которая была в крови, а именно Черников В.В. добровольно ему выдал свою следующую одежду: спортивные штаны синего цвета, футболку черного цвета ( в сеточку), жилетку светло–серого цвета. После этого им был составлен протокол изъятия от 09 июня 2013 года, в котором расписались участвующие понятые, Черников В.В. и он сам. Затем вышеуказанные изъятые вещи Черникова В.В. были им упакованы в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью на концы которой повесил бумажную бирку с пояснительным текстом, также расписались понятые и он, а также опечатал печатью «ММО МВД РФ «Темниковский» для пакетов». Черников В.В. ему ничего не пояснил по поводу чего он ударил ножом ФИО5
Свидетель ФИО8 на следствии ( т.1, л.д. 137-138) показала, что 09 июня 2013 года она находилась у себя дома. В этот же день примерно в 18 часов 20 минут к ней домой пришел двоюродный брат Черников В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и на нем была одета безрукавка с карманами, на ногах были одеты трико и он был без обуви. Она спросила его, откуда он такой пьяный. Но он ответил недалеко, но с нем был не сказал. Затем он прошел в квартиру и она стала на него ругаться зачем он пьет. После этого она увидела у Черникова В.В. сзади на спине на безрукавке с левой стороны пятно бурого цвета и она поняла, что это кровь. Она попросила Черникова В.В. снять безрукавку и показать, что у него на груди. Затем Черников В.В. снял безрукавку и она увидела у него в области груди с левой стороны колото-резанную рану из которой текла кровь. Она спросила у Черникова, что это такое. Он ответил, что наткнулся на гвоздь. Она сказала, что эта рана не от гвоздя и спросила у него кто причинил ему данное телесное повреждение, и где. Черников В.В. ей опять сказал, что он сам упал на гвоздь, больше он ничего не говорил. После этого она вызвала скорую помощь и Черникова В.В. доставили в Темниковскую ЦРБ. Потом она узнала, что вышеуказанную рану Черников В.В. ножом причинил себе сам на озере Вячкишево, а также Черников В.В. ножом причинил ФИО5 колото-резанную рану в брюшную полость на озере Вячкишево 09 июня 2013 года около 17 часов 30 минут.
Свидетель ФИО9 на следствии ( т.1, л. д. 139 -140) показала, что 09 июня 2013 года она находилась на дежурстве в Темниковской ЦРБ в качестве дежурного врача скрой медицинской помощи. В 17 часов 37 минут на пульт скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что на озере Вячкишево Темниковского района Республики Мордовия порезали мужчину ножом. После этого она вместе с бригадой скорой помощи выехали по данному сообщению. Когда они ехали по автодороге г.Темников-п.Барашево, то их встретила автомашина ВАЗ 2109 серого цвета. Водитель данной автомашины передал им молодого человека, у которого была рана в брюшной полости с левой стороны и из раны текла кровь. Больным оказался ФИО5 и они его доставили в Темниковскую ЦРБ, где ему оказали первую медицинскую помощь и ему был поставлен диагноз проникающее ранее брюшной полости с лево. После этого через некоторое время на пульт скорой медицинской помощи поступило сообщение от ФИО8, которая пояснила, что к ней домой пришел ее брат Черников В.В. у которого ножевое ранение. Затем они выехали к ФИО8, домой где находился Черников В.В. и его доставили в приемное отделение Темниковской ЦРБ, где Черникову В.В. был поставлен диагноз не проникающее ножевое ранение грудной клетки слева. После оказания помощи Черников В.В. был отпущен домой. ФИО5 был госпитализирован. ФИО5 пояснил, что данное ножевое ранение ему нанес Черников В.В. на озере Вячкишево, а затем данным ножом сам себе порезал грудь.
Свидетель ФИО10, в судебном заседании показал, что с апреля 2013 года он стал проживать по адрес: <адрес>. 09 июня 2013 года примерно в 13 часов 30 минут он вышел из квартиры и около подъезда указанного дома встретил знакомого ФИО5 с которым он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Он ему сказал, что сейчас пойдет за своей сестрой, а потом пойдут в с. Ст.Город, тогда ФИО5, сказал что пойдет с ним, а потом на р.Мокша останется и искупается. Они вдвоем зашли за его двоюродной сестрой ФИО11 когда они за ней зашли, то она оделась и они втроем пошли в центр г.Темникова к парку «Победы», чтобы потом пройти через мост р.Мокша, а затем по лугам пойти в с.Ст.Город, а ФИО5 хотел остаться на р.Мокша и искупаться. Когда они проходили мимо парка «Победы» расположенного в центре г.Темникова, то он встретил знакомого Черникова В.В. с которым он и ФИО5 ранее отбывали наказание в местах лишения свободы. Вместе с Черниковым В.В. был ФИО4 который является племянником Черникова В.В. затем Черников В.В. спросил у них куда идут, он ответил, что он вместе с сестрой идут в с.Старый Город, а ФИО5 ответил, что на р.Мокша купаться. Тогда Черников В.В. предложил вместе сходить на р.Мокша и выпить там спиртное за встречу. После этого ФИО4 и Черников В.В. сходили в магазин, где купили пиво и водку и после этого они все впятером пошли на р.Мокша, где около моста через р.Мокша на ул.Заводская стали распивать пиво. Во время распития никакого ножа он не видел и никто из них нож не доставал и ничего не резали. Черников В.В. никакой нож им не показывал и не доставал. Во время распития атмосфера была дружеская никто ни с кем не ругался, конфликта никакого не было и все были рады друг друга видеть. Выпив пиво он вместе с ФИО11 пошли пешком в с.Ст.Город, а ФИО5 остался вместе с Черниковым В.В. и ФИО4, куда они потом пошли не знает, что произошло потом у них не знает. Когда он с ФИО29 ушли от них в с.Ст.Город, то времени было примерно 14 часов.
Свидетель ФИО11, в судебном заседании показала, что с мая 2012 года она стала проживать по адресу: <адрес>. 09 июня 2013 года примерно в 13 часов 40 минут она находилась дома по вышеуказанному адресу. В это время к ней домой пришел ФИО10 с которым был ранее незнакомый молодой человек. Брат представил его как ФИО30. Затем она оделась и они втроем пошли в центр г.Темникова к парку «Победы», чтобы потом пройти через мост р.Мокша, а затем по лугам пойти в с.Старый Город, а ФИО5 хотел остаться на р.Мокша и искупаться. Когда они проходили мимо парка «Победы», расположенного в центре г.Темникова, то ФИО10 встретил своего знакомого Черникова В.В.. Вместе с Черниковым В.В. был ФИО4 который является племянником Черникова В.В.. Из их разговора она поняла, что ФИО10 вместе с ФИО5 и Черниковым В.В. ранее вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Затем Черников В.В. спросил у них куда идут, ФИО10 ответил, что он вместе с ней идут в с.Ст.Город, а ФИО5 ответил, что на р.Мокша купаться. Тогда Черников В.В. предложил сходить вместе на р.Мокша и выпить там спиртное за встречу. ФИО10 и ФИО5 согласились. После чего ФИО4 и Черников В.В. сходили в магазин «Магнит» где купили пиво и водку и после этого они все впятером пошли на р.Мокша, где около моста через р.Мокша на ул.Заводская они стали распивать пиво, а она спиртное не пила. Во время распития никакого ножа она не видела и никто из них нож не доставал и ничего они не резали. Черников В.В. никакого ножа им не показывал и не доставал. Когда они распивали, то разговаривали как друзья, никто ни с кем не ругался, конфликта никакого не было и все были рады друг друга видеть. Когда пиво закончилось, то она вместе с ФИО12 пошли пешком в с.Ст.Город, а ФИО5 остался вместе с ФИО4 и Черниковым В.В., куда они потом пошли не знает, что произошло потом у них не знает. Когда они вместе с братом ушли от них в с.Ст.Город то времени было примерно 14 часов.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что она проживает вместе с сожителем Черниковым В.В., он стал проживать у нее дома с ДД.ММ.ГГГГ, после того как освободился из мест лишения свободы. В начале ноября 2012 года она в п.Торбеево в палатке купила перочинный нож, на клинке данного ножа имелось художественное изображение животного и была надпись иностранными буквами <данные изъяты>». Рукоятка ножа была металлическая и по бокам данной рукоятки крепились пластиковые плашки темно коричневого цвета с полосами при помощи шурупов. На рукояти имелся подпальцевый выступ округлой формы. Данный нож был заводского изготовления, и она его купила чтобы ходить за грибами. После того как она купила данный нож, то подарила его Черникову В.В. чтобы ходить за грибами. После этого они несколько раз вместе с Черниковым В.В. ходили за грибами и он все время с собой брал вышеуказанный нож, который она подарила Черникову В.В.. кода они выходили на природу, то все время в одежде Черникова В.В. находился данный перочинный нож. 06 июня 2013 года она вместе с Черниковым В.В. приехали из Атюрьевского района в г.Темников в гости к матери Черникова В.В., которая проживает по адрес: <адрес>. когда они находились в квартире у матери Черникова В.В., то она видела, что у Черникова В.В. был с собой вышеуказанный перочинный нож и он им ремонтировал телефонный аппарат в квартире. 09 июня 2013 года примерно в 10 часов 20 минут Черников В.В. один пошел в гости к своему троюродному брату ФИО4 который проживает по адресу: <адрес>. Она не видела брал ли он с собой вышеуказанный перочинный нож или нет, может и брал. Черников В.В. из дома уходил трезвым. В тот же день примерно в 18 часов 30 минут им домой позвонила ФИО8 и сообщила, что Черников В.В. в состоянии алкогольного опьянения пришел к ней домой и у него в области сердца имеется порез, и она вызвала скорую помощь. После этого они узнали, что Черников В.В. вместе со своим знакомым ФИО5 а так же братом ФИО4 находились на берегу озера Вячкишево Темниковского района РМ, где между Черниковым В.В. и ФИО5 произошла ссора в ходе которой Черников В.В. перочинным ножом который был у него с собой нанес один удар в брюшную полость ФИО5, а затем данным ножом порезал сам себя в области груди и выкинул нож на берегу данного озера, который в последствии изъяли сотрудники полиции. По описанию ножа который изъяли с места происшествия сотрудники полиции она поняла, это именно тот нож, который она подарила Черникову В.В., чтобы ходить за грибами, наверно Черников В.В. носил данный нож в кармане своей одежды.
Свидетель ФИО14 на следствии ( т.1, л.д. 153-154) показала, что 09 июня 2013 года она вместе с мужем на их автомашине ВАЗ 2109 приехали на озеро Вячкишево Темниковского района купаться, которое располагается недалеко от г.Темникова. Примерно в 17 часов 30 минут они также находились на берегу данного озера со стороны г.Темникова в их сторону шел молодой человек, как в последствии узнала им оказался ФИО5 на котором была одета футболка серого цвета и он рукой держался за левый бок. ФИО5 был пьяный. ФИО5 попросил вызвать скорую помощь, а затем приподнял футболку и она увидела, что у него с левой стороны в брюшной полости имеется рана от ножа и данная рана была примерно 2 см., и вокруг раны была кровь. Они спросили, что случилось. ФИО5 пояснил, что у него ножевое ранение. Кто его порезал они у него не спрашивали, и он сам больше ничего не говорил. После этого она по телефону позвонила в скорую помощь и сообщила, что на озере Вячкишево мужчину ранили ножом и попросила приехать. Затем муж не стал дожидаться скорой помощи посадил ФИО5 в их автомашину и повез в больницу г.Темникова. Больше к ним никто не подходил. В каком месте ФИО5 причинили телесные повреждения она не видела. Кто и за что причинил ФИО5 телесные повреждения она не знает.
Вина подсудимого Черникова В.В. в совершении преступления также подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2013 года и фототаблицей, где осматривается берег озера Вячкишево Темниковского района Республики Мордовия в северо-восточной части от г.Темникова, где ФИО5 было нанесено ножевое ранение Черниковым В.В.. С места происшествия было изъято: аккумуляторная батарея «Нокиа», перочинный нож, земляной грунт со следами бурого цвета (Т.1 л.д. 4-8)
- протоколом изъятия от 09.06.2013 года, где Черников В.В. в кабинете №202 ММО МВД РФ «Темниковский» добровольно выдал принадлежащие ему спортивные штаны синего цвета, футболку черного цвета( в сеточку), жилетку светло серого цвета (Т.1 л.д. 11 ),
- протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2013 года, и фототаблицей к нему, где в хирургическом отделении Темниковской ЦРБ им.А.И.Рудявского по адресу: Республика Мордовия, г.Темников, ул.Октябрьская д.13 у ФИО16 изымается принадлежащая ФИО5 футболка с длинными рукавами темно-серого цвета, на которой в левой стороне имеется повреждение в виде полоски (порез) в нижней части и вокруг данного пореза на футболке имеется пятно неправильной формы бурого цвета похожего на кровь (т.1 л.д.12-15), - заключением эксперта № 235 от 13.06.2013 года, где указано, что у ФИО5, в медицинских документах описано колото-резанное ранение (ровные края и острые углы кожной раны, преобладание глубины раневого канала над длинной кожной раны) проникающее в брюшную полость. Данная рана могла быть причинена в результате типичного воздействия колюще-режущего орудия, с шириной клинка в погруженной части около 2 см. 9длина ножной раны). Давность причинения раны, судя по наличию кровотечения из раны и отсутствию признаков воспаления, составляет более 6-10 часов от момента поступления в ЦРБ. Данное телесное повреждение вреда здоровью, причинило здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни (Т.1 л.д. 42-43).
- протоколом выемки от 13.06.2013 года, где у ФИО7 изымаются спортивные штаны синего цвета, футболка черного цвета ( в сеточку), жилетка светло-серого цвета (Т.1 л.д.96-97),
- заключением эксперта № 1130 от 16.07.2013 года, где указывается, что на клинке ножа, представленного на экспертизу кровь человека. Кровь произошла от лица мужского генетического пола. На ноже, представленном на экспертизу, обнаружена кровь, которая произошла от ФИО5 и Черникова В.В. (Т.1 л.д. 118-122),
- заключением эксперта №309 от 24.07.2013 года, где указывается, что у ФИО5 в медицинских документах описано колото-резанное ранение (ровные края и острые углы кожной раны, преобладание глубины раневого канала над длинной кожной раны) проникающее в брюшную полость. Данная рана могла быть причинена в результате типичного воздействия колюще-режущего орудия, возможно, ножа, с шириной клинка в погруженной части около 2 см ( длина кожной раны). Причинение кожной раны клинком с характеристиками, указанными в вопросе, не исключается. Давность причинения раны, судя по наличию кровотечения из раны и отсутствию признаков воспаления, составляет не более 6-10 часов от момента поступления в ЦРБ. Данное телесное повреждение вреда здоровью причинило здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни (Т.1 л.д. 150),
- заключением эксперта №79 от 25.07.2013 года, где указывается, что на футболке, изъятой у ФИО5 имеется колото-резанное повреждение. Данное колото-резанное повреждение характерно для образования его клинком ножа ( т.1 л.д. 167-170),
- протоколом осмотра предметов от 18.06.2013 года, где осматривается аккумуляторная батарея от мобильного телефона «Нокиа», футболка темно-серого цвета, земляной грунт, спортивные штаны синего цвета, футболка черно цвета (в сеточку), жилетка светло-серого цвета ( т.1 л.д.173-14),
- протоколом осмотра предметов от 25.07.2013 года, где осматривается складной нож ( т.1 л.д.176-177)
Кроме того вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами. Нож изъятый с места преступления опознан в судебном заседании свидетелем ФИО13, которая показала суду, что этот нож подсудимому купила она, потерпевший также показал, что именно этот нож он видел в траве на месте преступления.
Все вышеуказанные доказательства добыты в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, в достаточной степени согласуются между собой и оснований усомнится в их достоверности, суд не усматривает.
При данной совокупности доказательств и их оценки в соответствии с требованиями правил, предусмотренных ст. 17 УПК РФ с точки зрения достаточности, относимости, допустимости и достоверности суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана.
Суд действия Черникова В.В., квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку из исследованных в судебном заседании обстоятельств следует, что Черников В.В., умышленно нанося удар ножом в область живота потерпевшего сознавал, общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Действия подсудимого находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства смягчающее наказание учитывает признание вины.
В качестве обстоятельства отягчающее наказание суд учитывает рецидив преступлений.
Характеризуется подсудимый с места жительства положительно, по месту отбывания предыдущего наказания отрицательно.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, степень и характер общественной опасности содеянного суд находит необходимым назначить Черникову В.В. наказание в виде лишения свободы.
Кроме того, судом установлено, что подсудимый ранее совершал преступления и вновь совершил тяжкое преступление, что по мнению суда его характеризует как лицо склонное к совершению преступлений и при таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что его исправление без изоляции от общества не представляется возможным и основания для применения правил, предусмотренных ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.
Суд также в отношении подсудимого устанавливает опасный рецидив и назначает наказание с применением правил предусмотренных частью 2 статьи 68 УК РФ.
Оснований для применения правил, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ в отношении Черникова В.В. суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черникова ФИО31 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание, - 4 ( четыре ) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 14 августа 2013 года, зачесть в срок отбытого наказания время предварительного заключения с 12 июня по 14 августа 2013 года.
Меру пресечения Черникову В.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: аккумуляторную батарею от мобильного телефона «Нокиа», футболку темно-серого цвета, спортивные штаны синего цвета, футболку черного цвета( в сеточку), жилетку светло-серого цвета передать по принадлежности, складной нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - подпись
Копия верна
Секретарь судебного заседания В.В.Мезина
Судья А.С.Гавин