Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Дело №1-26/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Ленинградская 18 февраля 2013 года
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Судьи Ефановой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Тишина М.В.,
подсудимого Зеленского А.Н.,
защитника Харламовой А.В.,
предоставившего удостоверение № <...> и ордер № 471059
при секретаре Иващенко Т.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зеленского А.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зеленский А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
05 ноября 2012 года примерно в 16 часов 00 минут в поселке Первомайском Ленинградского района Зеленский А.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-марихуана, в значительном размере. Находясь в лесозащитной полосе, расположенной в одном квартала <адрес> незаконно сорвал листья с растения дикорастущей конопли, принес сорванные листья домой, измельчил при помощи ладоней рук, сложил в полиэтиленовый пакет и в дальнейшем незаконно хранил в сарае своего домовладения.
15 декабря 2012 года в период времени с 11 часов 45 минут до 13 часов 10 минут <адрес>, в ходе санкционированного обыска сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество которое согласно заключения эксперта №<...> от 19.12.2012г является - наркотическое средство-марихуана весом 16,64 грамма, принадлежащее Зеленскому А.Н., что согласно Постановления от 01.10.2012г №1002 « об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228,1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру.
С предъявленным обвинением подсудимый согласился полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, провёл консультацию с защитником, а также то, что государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Зеленскому А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом исследованы данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого.
Преступление совершенное Зеленским А.Н. относятся к категории небольшой тяжести.
Суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства, то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
Отягчающих обстоятельств наказания у подсудимого является рецидив преступлений.
Судом установлено, что при совершении преступления Зеленский А.Н. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал его.
Вменяемость Зеленского А.Н. при совершении преступления и после его совершения, сомнений у суда не вызывает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Зеленскому А.Н. наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зеленского А.Н. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ с учетом требования ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1( одного) года лишения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Зеленскому А.Н. в виде обязательство о явке изменять, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 февраля 2013года.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: Н.Г. Ефанова