Приговор от 29 апреля 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1–26/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 апреля 2013 года
 
г. Оленегорск
 
    Оленегорский городской суд Мурманской области в составе
 
    председательствующего судьи Васильевой О.В.,
 
    при секретаре Вавинове Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Оленегорска Хардиной О.В.,
 
    защитника Васютченко С.В., представившей ордер №12079 от 29.04.2013г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> Мурманской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, работающего монтажником в в ООО <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Мурманская область, г.Оленегорск, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Иванов Э.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ марта 2013 года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 08 минут Иванов Э.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ... дома ... по ул. Парковая в г. Оленегорске Мурманской области, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, осознавая, что нанесение удара колюще-режущим предметом в область жизненно-важных органов опасно для жизни человека, нанес Х. один удар ножом в область шеи слева, причинив потерпевшему колото-резаное ранение области шеи, левой ее половины, с повреждением наружной сонной артерии, глотки (сквозного характера), которое квалифицируется по степени тяжести как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Иванов Э.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Х. в судебном заседании согласился на рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что с Ивановым Э.Г. примирились.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Э.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому Иванову Э.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Иванов Э.Г. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая смягчающее вину обстоятельство, наличие постоянного места жительства, места работы, суд считает возможным исправление подсудимого Иванова Э.Г. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает условное наказание.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Иванова Э.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Иванову Э.Г. испытательный срок 2 года, обязав осужденного являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
 
    Меру пресечения Иванову Э.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кухонный нож, марлевый тампон, бинтовую повязку, дактилокарту на Х.., дактилокарту на Иванова Э.Г., дактилокарту на Л. – уничтожить;
 
    - джинсы синего цвета, футболку бирюзового цвета, толстовку черного цвета, джинсы синего цвета, свитер черного цвета с белыми полосами – вернуть законным владельцам.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы (представления), затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий
 
О.В. Васильева
 
    Приговор вступил в законную силу.