Приговор от 21 мая 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ковдор 21 мая 2013 года
 
    Ковдорский районный суд Мурманской области
 
    в составе председательствующего судьи Толстовой Т.В.,
 
    при секретаре Коршуновой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ковдорского района Агафонова А.А.,
 
    защитника адвоката Мячина А.Е., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дд.мм.гг>,
 
    потерпевшей П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Комисарова Е.С., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Комисаров Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 7 часов 00 минут до 10 часов 00 минут <дд.мм.гг>, Комисаров Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел по адресу: <адрес>, где проживает П., и, воспользовавшись тем, что входная дверь в указанную квартиру не заперта на замок, незаконно проник в квартиру <№> дома <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил DVD – проигрыватель модели «Pioneer 2020», стоимостью * рублей, принадлежащий П. С похищенным имуществом Комисаров Е.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, как собственным, причинив потерпевшей П. имущественный ущерб на сумму * рублей.
 
    Подсудимый Комисаров Е.С. с предъявленным обвинением согласен, признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
 
    Государственный обвинитель Агафонов А.А. и потерпевшая П. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Комисаров Е.С., является обоснованным.
 
    Виновность Комисарова Е.С. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого Комисарова Е.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Комисаров Е.С. судимости не имеет, совершил тяжкое преступление; один раз привлекался к административной ответственности в области нарушений общественного порядка и общественной безопасности; на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит; <данные изъяты>; согласно бытовой характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи со злоупотреблением спиртными напитками.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Комисарову Е.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Комисарова Е.С., судом не установлено.
 
    В связи с наличием предусмотренных п.п. "и, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание виновного, и отсутствием отягчающих обстоятельств наказание Комисарову Е.С. следует назначить в соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, имущественное положение виновного, а также то, что непосредственным объектом совершенного преступления является собственность граждан, для обеспечения достижения целей наказания, суд приходит к выводу, что подсудимому Комисарову Е.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, поскольку только указанный вид наказания будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Комисарова Е.С., роль и поведение подсудимого после совершения преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшей, совокупность смягчающих обстоятельств, состояние его здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ и, возложив на него исполнение определенных обязанностей.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Комисарова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденного Комисарова Е.С. дополнительные обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без их согласия место жительства и работы, не покидать место жительства в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Комисарову Е.С. оставить без изменения - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - DVD – проигрыватель модели «Pioneer 2020»; гарантийный талон и кассовый чек на DVD – проигрыватель модели «Pioneer 2020», выданные на ответственное хранение потерпевшей – оставить у законного владельца П.;
 
    - бумажный конверт с отрезками липкой ленты «скотч» со следами рук, изъятыми <дд.мм.гг> – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ковдорский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий