Приговор от 03 апреля 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            1-26/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Строитель 03 апреля 2013 года
    Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пенькова С.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Липовской Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,
 
    подсудимого Серебрянского Ю.В.,
 
    защитника – адвоката Октябрьской Центральной адвокатской конторы г.Белгорода Рева Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Серебрянского Ю.В., <данные>, не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Серебрянский Ю.В. содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Преступление совершено в период времени с <дата> до <дата> в квартире <номер> дома <номер> по <адрес>, при таких обстоятельствах:
 
    <дата> Серебрянский Ю.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, приспособил помещение, принадлежащей ему квартиры <номер> дома <номер> по <адрес>, для потребления наркотических средств, самостоятельно изготовил устройство, предназначенное для употребления наркотических средств (марихуаны), а также подыскал знакомых лиц, желающих посещать организованный им притон – <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>4, <ФИО>5, <ФИО>6, <ФИО>7, <ФИО>8
 
    Впоследствии в период времени с <дата> до <дата>, он содержал притон, неоднократно и систематически предоставляя его указанным лицам, чем создавал условия для потребления наркотических средств. Действия Серебрянского Ю.В. были пресечены сотрудниками УФСКН России по Белгородской области.
 
    Также Серебрянский Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено в <дата> на пустыре в окрестностях <адрес>, при таких обстоятельствах:
 
    Серебрянский Ю.В. умышленно, незаконно, для личного потребления сорвал 10-12 дикорастущих кустов конопли и перенес домой, где высушил ее, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), часть из которой потребил, и имея прямой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, оставшуюся часть наркотического средства незаконно, без цели сбыта в период времени с <дата> хранил в квартире по месту жительства, по адресу: <адрес>, наркотическое средство – «каннабис» (марихуану) массой 69,24 грамма, являющейся значительным размером.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
            Суд квалифицирует деяния подсудимого Серебрянского Ю.В. по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Суд квалифицирует деяния подсудимого Серебрянского Ю.В. по ч.1 ст.228 УК РФ –незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступления совершены с прямым умыслом, поскольку Серебрянский Ю.В. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – содержание притона для потребления наркотических средств и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и желал совершить такие действия.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину Серебрянского Ю.В., нет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Серебрянского Ю.В., суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст.64 ч.2 УК РФ, вышеуказанные смягчающие обстоятельства в совокупности, суд признает исключительными и на основании ч.1 ст.64 УК РФ, назначает наказание Серебрянскому Ю.В., более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст.232 ч.1 УК РФ.
 
    Характеризуется Серебрянский Ю.В. по месту жительства отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Учитывая личность подсудимого, обстоятельства происшедшего, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Серебрянского Ю.В. возможно без изоляции от общества и назначении наказания, не связанного с лишения свободы, в виде исправительных работ, предусмотренных ст. 50 УК РФ.
 
    Оснований применить ст.73 УК РФ нет.
 
    В соответствии со ст.299 УПК РФ вещественные доказательства, на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Серебрянского Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание по:
 
    - ч.1 ст.232 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком Один год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%;
 
    - ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ сроком Шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%;
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно Серебрянскому Ю.В. назначить наказание в виде исправительных работ сроком Один год Четыре месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 10%;
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) массой 0,004 грамма, находящиеся в медицинском шприце объемом 12 мл; наркотическое средство «каннабис» (марихуана) общей массой 45,84 грамма, находящиеся в пакете и бумажном свертке; наркотическое средство «каннабис» (марихуана) общей массой 4,0 грамма, находящиеся в пакете и трех бумажных свертках; наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 18,0 грамм, находящиеся в разноцветном пакете; находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области – уничтожить;
 
    - пакет с деформированной пластиковой бутылкой, стеклянный флакон с ватным тампоном, 2 медицинских шприца объемом 12 мл с остатками вещества бурого цвета, воронка, медицинский шприц объемом 20 мл, 2 деформированные пластиковые бутылки с веществом кремового цвета внутри, пакет с семенами растения светло-зеленого и светло-коричневого цветов, медицинский шприц объемом 24 мл со светло-желтой жидкостью внутри, пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета внутри с надписью на этикетке «соляная кислота», пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью внутри с надписью на этикетке «бензин ГАЛОША», пластиковая бутылка с жидкостью и веществом бежевого цвета внутри; упакованные в пакет, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Серебрянский Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                        Пеньков С.Г.