Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Дело № 1-26/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 20 марта 2013 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Топчихинского района Усвят Р.В.,
подсудимого Тетерина В.И., Кутлина В.П.,
защитников Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» г. Барнаул №, Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
потерпевшей ФИО7,
при секретаре Мардарь О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Кутлина В.П., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
28.04.2012 г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 мес. исправительных работ,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
03 декабря 2012 года, около 22 часов в с. Чистюнька Топчихинского района Алтайского края ФИО6, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, имеющий умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, предложил Кутлину В.П., совместно с ним незаконно проникнуть в пристройку <адрес>, на что Кутлин В.П. дал свое добровольное согласие, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7
Осуществляя свой преступный умысел, в указанный день и время ФИО6 и Кутлин В.П., на конных санях запряженных лошадью, принадлежащих Кутлину В.П., подъехали к дому <адрес>, где действуя совместно и согласовано, ФИО6 прошел на территорию усадьбы вышеуказанного дома, где подошел к входной двери пристройки данного дома и рукой снял металлическую цепь с крючка, закрывающую входную дверь пристройки дома, после чего незаконно проник во внутрь пристройки. В это время Кутлин В.П., наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом ФИО6 и обеспечить условия для осуществления их преступного умысла. ФИО6 находясь в пристройки указанного дома, тайно похитил 5 мешков кормосмеси, стоимостью 300 рублей за один мешок, на общую сумму 1500 рублей, вынеся их по очереди в руках и сложив в конные сани. После чего ФИО6 и Кутлин В.П. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным ими имуществом по собственному усмотрению.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из пристройки дома, расположенной на территории усадьбы <адрес> 07 декабря 2012 года, около 23 часов ФИО6 и Кутлин В.П. согласно ранее состоявшейся договоренности между ними, на конных санях запряженных лошадью, принадлежащих Кутлину В.П., подъехали к дому <адрес>, где действуя совместно и согласовано, ФИО6 прошел на территорию усадьбы вышеуказанного дома, где подошел к входной двери пристройки данного дома и рукой снял металлическую цепь с крючка, закрывающую входную дверь пристройки дома, после чего незаконно проник во внутрь пристройки. В это время Кутлин В.П., наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом ФИО6 и обеспечить условия для осуществления их преступного умысла. ФИО6 находясь в пристройки указанного дома, тайно похитил 5 мешков кормосмеси, стоимостью 300 рублей за один мешок, на общую сумму 1500 рублей, вынеся их по очереди в руках и сложив в конные сани. После чего ФИО6 и Кутлин В.П. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным ими имуществом по собственному усмотрению.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из пристройки дома, расположенной на территории усадьбы <адрес>, 09 декабря 2012 года, около 23 часов ФИО6 и Кутлин В.П. согласно ранее состоявшейся договоренности между ними, на конных санях запряженных лошадью, принадлежащих Кутлину В.П., подъехали к дому <адрес>, где действуя совместно и согласовано, ФИО6 прошел на территорию усадьбы вышеуказанного дома, где подошел к входной двери пристройки данного дома и рукой снял металлическую цепь с крючка, закрывающую входную дверь пристройки дома, после чего незаконно проник во внутрь пристройки. В это время Кутлин В.П., наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом ФИО6 и обеспечить условия для осуществления их преступного умысла. ФИО6 находясь в пристройки указанного дома, тайно похитил 5 мешков кормосмеси, стоимостью 300 рублей за один мешок, на общую сумму 1500 рублей, вынеся их по очереди в руках и сложив в конные сани. После чего ФИО6 и Кутлин В.П. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным ими имуществом по собственному усмотрению.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из пристройки дома, расположенной на территории усадьбы <адрес>, принадлежащей ФИО7, 12 декабря 2012 года около 21 часа ФИО6 и Кутлин В.П. согласно ранее состоявшейся договоренности между ними, на конных санях запряженных лошадью, принадлежащих Кутлину В.П., подъехали к дому <адрес>, где действуя совместно и согласовано, ФИО6 прошел на территорию усадьбы вышеуказанного дома, где подошел к входной двери пристройки данного дома и рукой снял металлическую цепь с крючка, закрывающую входную дверь пристройки дома, после чего незаконно проник во внутрь пристройки. В это время Кутлин В.П., наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом ФИО6 и обеспечить условия для осуществления их преступного умысла. ФИО6 находясь в пристройки указанного дома, тайно похитил 5 мешков кормосмеси, стоимостью 300 рублей за один мешок, на общую сумму 1500 рублей, вынеся их по очереди в руках и сложив в конные сани. После чего ФИО6 и Кутлин В.П. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным ими имуществом по собственному усмотрению.
Своими умышленными совместными преступными действиями ФИО6 и Кутлин В.П. причинили ФИО7 материальный ущерб в общей сумме 6000 рублей.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что Кутлин В.П., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласилися подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кутлина В.П. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении вида и меры наказания Кутлину В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Так, Кутлин В.П. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, объяснение Кутлина В.П. о совершенном преступлении, данное им до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовал и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда, ущерб от преступления возмещен. <данные изъяты> Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Кутлину В.П. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кутлина В.П. не имеется.
Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельств дела, указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Кутлину В.П. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, считая, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Согласно справке филиала по Топчихинскому району ФКУ УИИ России по Алтайскому краю Кутлин В.П. снят с учета 19.12.2012 года в связи с отбытием исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка Топчихинского района от 28.04.2012 г.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Кутлина В.П. суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Кутлиным В.П., предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу: сани - конные, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит считать переданными Кутлину В.П.
Суд освобождает подсудимого Кутлина В.П. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кутлина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Кутлина В.П. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Кутлина В.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Кутлину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: сани-конные – считать переданными законному владельцу.
От взыскания процессуальных издержек Кутлина В.П. освободить.
Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: В.В. Белоногов