Приговор от 12 марта 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 26/2013 года.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Красновишерск 12 марта 2013 года
 
    Судья Красновишерского райсуда Пермского края Кокоулин С.Г.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красновишерского района Балакишиева А.М.
 
    подсудимого Мартина В.В.
 
    защитника – Бабиной И.Д.
 
    при секретаре – Бибиковой Т.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Мартина В.В.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <адрес>,
 
    проживающего по <адрес>,
 
    гражданина РФ, имеющего среднее образование,
 
    холостого, имеющего временные заработки,
 
    не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
    суд,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Мартин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, после 19 часов вечера, тайно похитил со стоявшего на автодороге (45 км) <адрес> автомобиля « № 59 регион, принадлежащего потерпевшему ФИО6 имущество:
 
    -2 колеса в сборе на <данные изъяты> рублей,
 
    -межосевой дифференциал на <данные изъяты> рублей,
 
    -вал карданный среднего моста на <данные изъяты> рублей,
 
    -радиатор отопителя по цене <данные изъяты> рублей,
 
    -энергоаккумулятор по цене <данные изъяты> рублей,
 
    -крышку аккумулятора по цене <данные изъяты> рублей,
 
    -бампер передний, стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    -2 противотуманные фары на <данные изъяты> рублей,
 
    -2 указателя поворота на <данные изъяты> рублей,
 
    -2 зеркала заднего вида на <данные изъяты> рублей,
 
    -2 стеклоочистителя на <данные изъяты> рублей.
 
    Причинив потерпевшему ФИО6. значительный материальный ущерб на <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый Мартин В.В. виновным себя признал полностью, подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Установлено, что обвинение Мартину В.В. понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации защитника, понятны ему и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Балакишиев А.М. на рассмотрении дела в особом порядке согласен, аналогичное согласие получено от потерпевшего ФИО6.
 
    Суд, заслушав участников судебного заседания, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Мартина В.В. по статье 158 ч.2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража), совершённая с причинением значительного ущерба потерпевшему.
 
    При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств признаётся чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, добровольная выдача части похищенного имущества, возмещение причинённого ущерба.
 
    Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без назначения наказания в виде лишения свободы, так как достаточно применить наказание в виде исправительных работ.
 
    Наказание в виде штрафа, обязательных работ, а так же условное осуждение, учитывая требования ст.ст. 6,60 УК РФ, будет недостаточным для исправления.
 
    Обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности свидетельствуют о том, что не имеется оснований для изменения категории на менее тяжкую.
 
    От возмещения процессуальных издержек в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ, подсудимого подлежит освободить.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мартина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 5 (пяти) процентов заработной платы в доход государства, отбываемых в местах, определённых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
 
    Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    От возмещения процессуальных издержек Мартина В.В. освободить.
 
    Приговор с учётом правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток с момента вынесения.
 
    Судья С.Г.Кокоулин