Приговор от 21 марта 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-26/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                                                               21 марта 2013 года
 
    Бийский районный суд Алтайского края в составе
 
    председательствующего судьи Белинской И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Дробышевой О.Е.,
 
    подсудимого Муравьева А.А.,
 
    защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение №157 и ордер № 010675,
 
    при секретаре: Кахиани К.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    МУРАВЬЕВА А.А., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1) 02 апреля 2012 года Бийским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% ежемесячно в доход государства,
 
    2) 10 сентября 2012 года Бийским районным судом Алтайского края по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто, судимости не погашены,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Муравьев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Муравьев А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около № часов, более точное время дознанием не установлено, в нарушение требований ст. ст.14,20,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности, расположенном в № метрах в юго - западном направлении от <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 64 грамма. Данное наркотическое средство в виде верхушечных частей, фрагментов листьев растения конопля в количестве 64 грамма, в целях дальнейшего личного употребления Муравьев А.А. сложил в карман куртки и, незаконно храня при себе, перенес его в помещение <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № часов № минут до № часов № минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудником ОП по Бийскому району МУ МВД России «Бийское» в помещении <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Муравьевым А.А. указанное наркотическое средство.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Муравьева А.А. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 64 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    Подсудимый Муравьев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Санкцией ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Муравьев А.А. с учетом добытых доказательств суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ), какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что совершенное Муравьевым А.А. преступление в соответствии со ст.15УК РФ является преступлением небольшойтяжести, однако при этом имеет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Муравьева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения, хранения наркотического средства,наличие малолетнего ребенка, оказание посильной помощи престарелым родителям, а также состояние здоровья подсудимого.
 
    В соответствии с актом специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ года у Муравьева А.А. установлен диагноз: <данные изъяты>
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание, что Муравьев А.А. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, по настоящему уголовному делу совершил аналогичное преступление в период испытательного срока по приговору Бийского районного суда от 10 сентября 2012 года, в короткий срок после осуждения, а также в период отбытия наказания по приговору Бийского городского суда от 02 апреля 2012 года, что свидетельствует о нежелании Муравьева А.А. встать на путь исправления и его стойкой криминальной направленности.
 
    В связи с совершением умышленного преступления в период отбытия наказания за совершение преступления средней тяжести по приговору суда от 02 апреля 2012 года, в действиях Муравьева А.А. на основании ч.1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений.
 
    В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ наличие рецидива суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
 
    С учетом рецидива преступлений наказание Муравьеву А.А. следует назначить по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.
 
    При определении вида наказания суд учитывает, что в период отбытия наказания по двум предыдущим приговорам Муравьев А.А. начальником филиала ФКУ УИИ по Бийскому району УФСИН России по Алтайскому краю характеризуется отрицательно (л.д.№), в связи с нарушением порядка отбывания наказания к Муравьеву А.А. неоднократно применялись меры профилактического характера, в связи с чем контролирующий орган неоднократно обращался в суд с представлениями о замене исправительных работ на лишение свободы, а также об отмене условного осуждения (л.д.№, №).
 
    При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание его удовлетворительную характеристику, выданную участковым уполномоченным полиции (л.д. №), а также положительные характеристики от соседей и по месту прохождения стажировки (л.д.№).
 
    Вместе с тем, по месту жительства главой сельской администрации Муравьев А.А. характеризуется также отрицательно (л.д.№), ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. № ).
 
    При таких обстоятельствах наказание Муравьеву А.А. следует назначить лишь в виде реального лишения свободы, поскольку наказание, не связанное с изоляцией от общества не оказало на Муравьева А.А. должного исправительного воздействия.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Муравьевым А.А. Исходя из этого, суд также не находит оснований для назначения наказания в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета рецидива.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, рассмотренному с применением особого порядка, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
    В связи с совершением умышленного преступления в период отбытия наказания по предыдущим приговорам, окончательное наказание Муравьеву А.А. по совокупности приговоров следует назначить по правилам ст. ст.70 и 71 УК РФ, при этом на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение в отношении Муравьева А.А. по приговору Бийского районного суда от 10 сентября 2012 года отменить.
 
    При назначении окончательного наказания суд учитывает, что неотбытый срок наказания в виде исправительных работ по приговору Бийского городского суда от 02 апреля 2012 года составляет 05 месяцев 07 дней, что в соответствии с ч.4 ст.50 и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ соответствует лишению свободы сроком 1 месяц 22 дня.     
 
    С учетом рецидива преступлений и тяжести совершенного преступления по приговору суда от 10 сентября 2012 года, на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый мешок с веществом растительного происхождения, признанным по заключению эксперта наркотическим средством марихуаной, масса которого составила 64 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», суд считает необходимым уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать МУРАВЬЕВА А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы 1 ( ОДИН) год.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить Муравьеву А.А. условное осуждение по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 10 сентября 2012 года.
 
    На основании ст.ст.70и 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 10 сентября 2012 года, а также не отбытую часть наказания по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 02 апреля 2012 года, и окончательное наказание МУРАВЬЕВУ А.А. назначить в виде лишения свободы сроком 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Муравьеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Муравьева А.А. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Алтайскому краю.
 
    Срок наказания исчислять с 21 марта2013 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый мешок с веществом растительного происхождения, признанным по заключению эксперта наркотическим средством марихуаной, масса которого составила 64 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь, осужденного Муравьева А.А. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Судья                                                                                                                                  И.В.Белинская