Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Дело № 1-26/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ребриха 20 мая 2013 года
Ребрихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Распопова В.А.,
при секретаре Григорьевой А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ребрихинского района Алтайского края Ворониной Е.С.,
подсудимой Уваркиной О.И.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Адвокатской палаты Алтайского края Резепина И.В., представившего удостоверение № 493, и ордер № 088984,
потерпевшей М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Уваркиной О.И., <данные изъяты> осужденная:
24 мая 2011 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по пунктам «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), пунктам «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Ребрихинского районного суда от 20 марта 2013 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания, назначенного приговором суда в виде лишения свободы на срок 2 года в колонию-поселение,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В сентябре 2010 года в период с 22 до 23 часов, в с. Клочки Ребрихинского района, у Уваркиной О.И., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений возник преступный умысел на систематическое хищение кур из сарая М., расположенного в усадьбе дома последней по адресу: с. Клочки ул. <адрес>, №. В тот же вечер, в период с 22 до 23 часов, Уваркина О.И. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, приступила к активным действиям, направленным на осуществление своего преступного умысла. В указанное время Уваркина О.И. пришла к усадьбе дома М., расположенной в с. Клочки по адресу: ул. <адрес>, № и со стороны проезжей части данной улицы через калитку перелезла в ее усадьбу Подойдя к сараю, Уваркина О.И. через незапертую дверь незаконно проникла в сарай, где в клети курятника изловила и сложила в принесенный с собой мешок принадлежащие М. три курицы породы Бройлер стоимостью 400 рублей каждая на сумму 1200 рублей. Завладев похищенными курицами, Уваркина О.И. покинула сарай, а затем усадьбу М. и с похищенным с места преступления скрылась. В течении семи дней после совершения хищения трех кур, в сентябре 2010 года, в период с 22 до 23 часов, продолжая свой преступный умысел на систематическое хищение кур из сарая М., Уваркина О.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, вновь пришла к усадьбе дома М. по указанному адресу и со стороны проезжей части данной улицы через калитку перелезла в ее усадьбу. Подойдя к сараю, Уваркина О.И. через незапертую дверь незаконно проникла в сарай, где в клети курятника изловила и сложила в принесенный с собой мешок принадлежащие М. четыре курицы породы Бройлер стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 1600 рублей. Завладев похищенными курицами, Уваркина О.И. покинула сарай, а затем усадьбу М. и с похищенным с места преступления скрылась. Похищенными курицами Уваркина О.И. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Уваркина О.И. причинила М. материальный ущерб на сумму 2800 рублей.
В судебном заседании подсудимая Уваркина О.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтвердила ходатайство о постановлении ей обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.
Защитник просил суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства – о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ей обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное Уваркиной О.И. правильно квалифицированно по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Уваркина О.И. совершила умышленное преступление средней тяжести.
Подсудимая Уваркина О.И. на момент совершения данного преступления не судима.
Полное признание вины, раскаяние, явка с повинной (л.д. 3, 19), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Подсудимая Уваркина О.И. по месту жительства характеризуется как не работающая и не стремится к трудоустройству, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 84-85), согласно справок Ребрихинской ЦРБ на учёте у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога (л.д. 99).
С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденной, суд признает необходимым применить к подсудимой наказание в виде лишения свободы с учётом частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, условно, с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что не исчерпана возможность исправления осужденной без реального отбывания наказания, с возложением определенных обязанностей, для осуществления контроля за поведением условно осужденной.
Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Уваркину О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденная своим поведение, должна доказать свое исправление.
Возложить на Уваркину О.И. обязанности: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган в дни и время указанные этим органом один раз в месяц.
Меру пресечения Уваркиной О.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор Ребрихинского районного суда Алтайского края от 24 мая 2011 года, в отношении Уваркиной О.И., исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его постановления, а для осужденного содержащегося под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389..15 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Ребрихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции, не позднее, чем за пять суток, до начала судебного заседания.
Председательствующий В.А. Распопов