Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-26(2013)
Дело 1- 26 (2013)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область 20 февраля 2013 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Гончаровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Клинцы Абариновой Н.А.,
с участием подсудимого Репник П.А., его защитника – адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Оленич В.А., на основании удостоверения № 394 и ордера № 278483 от 20 февраля 2013 года на участие в деле,
а также с участием потерпевшей ФИО4
при секретаре Касарим И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении -
РЕПНИК П. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства,
(штраф не оплачен согласно сведений Клинцовского РО СП УФССП –т.1 л.д. 69).
-ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Взят под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор мирового судьи Клинцовского судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 5000 рублей, постановлено исполнять самостоятельно.
-ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соотвествиии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор мирового судьи Клинцовского судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 5000 рублей, постановлено исполнять самостоятельно.
-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Репник П.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено Репник П.А. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Репник П.А., находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО4, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО4, и используя самодельный нож в качестве оружия, демонстративно направил его на ФИО4, и угрожая применением насилия опасного для жизни, потребовав передать ему денежные средства. ФИО4, осознавая реальную опасность для своей жизни, передала Репник П.А. денежные средства в сумме 50 рублей, 5 монет по 10 рублей каждая, после чего Репник П.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб в размере 50 рублей. Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Репник П.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Репник П.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, с согласия потерпевшей. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Репник П.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия Репник П.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Обстоятельством смягчающим наказание Репник П.А. согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Репник П.А. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено (судимость за преступление небольшой тяжести согласно ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывается в качестве рецидива преступлений).
При назначении наказания Репник П.А. суд учитывает согласно ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, относящихся к категории тяжких, который ранее судим (том 1 л.д.63, 64), на момент совершения преступления судим за покушение на совершение преступления небольшой тяжести (том 1 л.д. 64), к административной ответственности привлекался – по ст. 20.20. ч.2 КоАП РФ – ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 70) вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно (том 1 л.д. 75), на учете врача-психиатра не состоит (том 1 л.д. 71), состоит на учете врача-нарколога с диагнозом « наркомания опийная» (том 1 л.д. 72).
При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления Репник П.А. могут быть достигнуты только применением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначение наказания условно, суд не находит.
Суд при назначении наказания также учитывает, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью признал вину, раскаялся, что, по мнению суда, также влияет на срок и размер назначаемого Репник П.А. наказания. При назначении наказания Репник П.А. суд также учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства). Кроме того, при сложении наказаний, назначенных по настоящему и по приговору мирового Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд применяет правила назначения наказания предусмотренные ч.5 ст. 69 УК РФ, так как преступление по настоящему уголовному делу совершено им до вынесения приговора по первому делу (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, а осужден – ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст. 161 УК РФ и ДД.ММ.ГГГГ – по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ).
Вид исправительного учреждения для отбытия наказания Репник П.А. назначается согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ- исправительная колония общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РЕПНИК П. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух летлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания по настоящему приговору и неотбытого наказания по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить РЕПНИК П. А. наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Репник П.А. оставить прежней – в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Репник П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Репник П.А. наказание отбытое им по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Репник П.А. срок содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в качестве меры пресечения – срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
(По настоящему делу Репник П.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ – том 1 л.д. 28-29, в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ Репник П.А. по настоящему уголовному делу задержан ДД.ММ.ГГГГ – том 1 л.д. 20-21).
Приговор мирового судьи Клинцовского судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Репник П.А. осужден по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, - исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство:
- нож, находящийся в камере хранения в МО МВД России « Клинцовский» по адресу <адрес> (том 1 л.д. 50-51, 52 по квитанции №) - при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Репник П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Гончарова Л.И.