Приговор от 27 ноября 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 27 ноября 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-26/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Старое Шайгово 27 ноября 2013 года
 
    Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Акмайкин С.Ф.
 
    с участием гособвинителя – прокурора Старошайговского района РМ Потемина Д.М.
 
    подсудимого Овтина Г.С.
 
    защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение №203 от 27.12.2002г. и ордер №56 от 14.11.2013 года
 
    при секретаре Кувшиновой Л.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Овтина Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> судимого:
 
    1. 03.03.2005 года Волжским районным судом Самарской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 02.03.2008 года по отбытии наказания,
 
    2. 16.09.2009 года Старошайговским районным судом Республики Мордовия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Индустриального районного суда г.Ижевска УР от 28.06.2011 года приговор пересмотрен, и назначено наказание 2 года лишения свободы, освобожденного 15.09.2011 года по отбытии наказания,
 
    3. 18.12.2012 года мировым судьей судебного участка Старошайговского района Республики Мордовия по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 2 месяца.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Овтин Г.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    20 августа 2013 года примерно в 20 часов 40 минут Овтин Г.С., находясь возле дома <адрес>, решил совершить кражу имущества из этого дома для последующего его использования в личных целях.
 
    Реализуя умысел, в тот же день примерно в 21 час Овтин Г.С., убедившись в отсутствии в доме кого-либо из жителей и посторонних лиц, через выставленное им окно незаконно проник в жилое помещение, откуда похитил принадлежащее Л.Л.Ф. следующее имущество: триммер - кусторез бензомоторный стоимостью 3248 руб, сковороду стоимостью 273 руб, две шторы общей стоимостью 210 руб, мужскую куртку «Adidas» стоимостью 306 руб, 4 кухонных ножа общей стоимостью 131 руб, 3 пары носок общей стоимостью 83 руб, а всего на общую сумму 4251 руб., и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Овтин Г.С., проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Овтин Г.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Установлено судом, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого Аношкин А.П., потерпевшая Л.Л.Ф. в письменном заявлении от 19.11.2013г., государственный обвинитель Потемин Д.М. относительно применения особого порядка принятия решения не возражали.
 
    Поскольку предъявленное подсудимому Овтину Г.С. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласен, кроме того, оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия Овтина Г.С. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, также нашел свое подтверждение в действиях подсудимого Овтина Г.С. Из материалов дела усматривается, что единственным работником в семье потерпевшей Л.Л.Ф. является она с ежемесячным доходом в размере 5500 рублей.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Овтин Г.С. совершил преступление, относящееся в силу части 4 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких.
 
    Овтин Г.С. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. По месту жительства Овтин Г.С. характеризуется без замечаний на его поведение, по прежнему месту работы в ООО СП «Леткинское» характеризуется положительно. Под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога подсудимый не состоит. Согласно справке ГБУЗ «Старошайговская ЦРБ» от 07.10.2013г. Овтин Г.С. состоит на диспансерном учете <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются активное способствование обвиняемым своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него заболевания – <данные изъяты>, что суд учитывает при назначении наказания.
 
    Овтин Г.С. совершил умышленное тяжкое преступление, имея две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений по приговору Волжского районного суда Самарской области от 03.03.2005 года и приговору Старошайговского районного суда РМ от 16.09.2009 года, в связи с чем он допустил в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит, поскольку в действиях Овтина Г.С. имеется вышеуказанное отягчающее обстоятельство.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимого Овтина Г.С., имеющего непогашенные судимости, допустившего особо опасный рецидив преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении, и не усматривает при этом оснований для применения положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется также положениями, предусмотренными частью 2 статьи 68 и частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом материального положения подсудимого Овтина Г.С., наличия смягчающих обстоятельств, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему судом не назначаются.
 
    Поскольку Овтин Г.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Старошайговского района Республики Мордовия от 18.12.2012 года, в соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается ему по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания подсудимому Овтину Г.С. назначается в исправительной колонии особого режима как лицу, совершившему преступление при особо опасном рецидиве преступлений.
 
    С учетом назначения Овтину Г.С. наказания в виде реального отбытия лишения свободы меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении него необходимо изменить на заключение под стражу в зале суда.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу: кусторез бензомоторный, инструкцию по эксплуатации данного триммера с гарантийным талоном и кассовым чеком, сковороду, две шторы, мужскую спортивную куртку, четыре кухонных ножа, три пары носок, переданные на хранение потерпевшей Л.Л.Ф., следует оставить в собственности последней; два фрагмента стекла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №12 ММО МВД России «Краснослободский», - уничтожить как не представляющие ценность.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Овтина Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Старошайговского района Республики Мордовия от 18.12.2012 года отменить.
 
    В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору суда и приговору мирового судьи судебного участка Старошайговского района Республики Мордовия от 18.12.2012 года окончательно назначить Овтину Г.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Овтина Г.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Назначенное Овтину Г.С. наказание в виде лишения свободы исчислять с 27 ноября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: кусторез бензомоторный, инструкцию по эксплуатации данного триммера с гарантийным талоном и кассовым чеком, сковороду, две шторы, мужскую спортивную куртку, четыре кухонных ножа, три пары носок, переданные на хранение потерпевшей Л.Л.Ф., оставить в собственности последней; два фрагмента стекла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №12 ММО МВД России «Краснослободский», - уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Овтиным Г.С., содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья: С.Ф. Акмайкин