Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Дело № 1 –26/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Староалейское 30 апреля 2013 года
Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Андрус А.И.
защитника адвоката Прохорова Н.Н.
предоставившего удостоверение № и ордеры №
при секретаре Никитиной Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Бирюкова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бирюков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, будучи в нетрезвом состоянии, находился в помещении своего дома, расположенного по адресу<адрес>. У Бирюкова А.В., достоверно знавшего, что в помещении мастерской ГУП «Третьяковское ДРСУ», расположенной по адресу<адрес>, имеются товароматериальные ценности, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ГУП «Третьяковское ДРСУ», с незаконным проникновением в помещение мастерской, с целью реализации похищенного и приобретения спиртного.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение мастерской ГУП «Третьяковское ДРСУ», действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Бирюков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, пришел на территорию ГУП «Третьяковское ДРСУ», расположенную по адресу<адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать реализации его преступного умысла, подсудимый прошел к ограждению территории ДРСУ, перепрыгнул через него, прошел к помещению мастерской, расположенной на территории ГУП «Третьяковское ДРСУ», где в указанное время, через незапертую дверь незаконно проник в помещение мастерской, откуда тайно похитил из токарного цеха сварочный аппарат марки <данные изъяты> стоимостью 3713 рублей 30 копеек, принадлежащий ГУП «Третьяковское ДРСУ». Затем с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями подсудимый Бирюков А.В. причинил ГУП «Третьяковское ДРСУ» материальный ущерб на общую сумму 3713 рублей 30 копеек.
Кроме того, Бирюков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к Рагимову М.Б.о., проживающему по адресу<адрес>1, чтобы одолжить у него спиртного, однако Рагимов М.Б.о., находясь дома, дверь ему не открыл.
У Бирюкова А.В., который находился на территории усадьбы дома Рагимова М.Б.о. по указанному адресу, и достоверно знавшего, что в гараже, расположенном на усадьбе потерпевшего, находится автомобиль марки № ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем №», принадлежащим Рагимову М.Б.о., без цели хищения, с намерением совершить поездку на указанном автомобиле по улицам <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки №», государственный регистрационный знак №, принадлежащем Рагимовау М.Б.о., без цели хищения, осознавая противоправный характер, и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения права собственника на законное владение транспортным средством и желая наступления таких последствий, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Бирюков А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, открыл незапертый навесной замок входной двери гаража. Через входную дверь незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории усадьбы дома Paгимова М.Б.о. по указанному адресу, открыл ворота гаража, и не имея прав на владение либо законное пользование автомобилем марки «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак №, принадлежащим Рагимову М.Б.о., не предпринимая попытки получить такое право у владельца указанного транспортного средства, сел на водительское сиденье, запустил двигатель при помощи ключей, находившихся в замке зажигания, после чего начал движение на указанном автомобиле, переместив его с места стоянки, совершив поездку на указанном автомобиле по улицам <адрес>, то есть совершив его угон.
Кроме того, подсудимый Бирюков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, находился у себя дома по адресу<адрес>. У подсудимого, достоверно знавшего, что в помещении мастерской ГУП «Третьяковское ДРСУ», расположенной по адресу<адрес>, имеются товароматериальные ценности, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ГУП «Третьяковское ДРСУ» с незаконным проникновением в помещение мастерской, с целью реализации похищенного и приобретения спиртного.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение мастерской ГУП «Третьяковское ДРСУ», действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Бирюков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, пришел на территорию ГУП «Третьяковское ДРСУ», расположенную по адресу<адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать реализации его преступного умысла, подсудимый прошел к ограждению территории ДРСУ, перепрыгнул через него и прошел к помещению мастерской, расположенной на территории ГУП «Третьяковское ДРСУ». В указанное время, через незапертую дверь он незаконно проник в помещение мастерской, откуда тайно похитил из токарного цеха сварочный электрокабель марки «КГМ 1-35», общим весом 6 кг металла – медь, по цене 140 рублей за 1 кг, на общую сумму 840 рублей, принадлежащий ГУП «Третьяковское ДРСУ», а также держатель для электрокабеля, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями подсудимый Бирюков А.В. причинил ГУП «Третьяковское ДРСУ» материальный ущерб на общую сумму 840 рублей.
Бирюков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Третьяковского района Андрус А.И., а также защитник адвокат Прохоров Н.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что действия Бирюкова А.В. правильно квалифицированы:
- по факту тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ сварочного аппарата, принадлежащего ГУП «Третьяковское ДРСУ», по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по факту угона ДД.ММ.ГГГГ автомобиля по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- по факту тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ электрокабеля, принадлежащего ГУП «Третьяковское ДРСУ», по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Суд не усмотрел оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому Бирюкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Бирюков А.В. по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного полиции, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно. Вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступлений, давая признательные показания.
Подсудимый Бирюков А.В. не состоит на учете у врача-нарколога и состоит на диспансерном учете у врача-психиатра с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени (умеренно выраженная дебильность). Психопатоподабный тип дефекта», с 1995 года (л.д. 47, том 2).
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-63, том 1), Бирюков А.В. каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а у него выявляются признаки врожденного малоумия в форме «Легкой умственной отсталости с нарушением поведения, эписиндром в анамнезе», и страдал данной патологией в период времени, относящийся к совершению правонарушения, в совершении которого подозревается. В то же время степень изменения в психической деятельности у Бирюкова А.В. не настолько глубока и выражена, чтобы она лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможности руководить ими, как в настоящее время, так и в период, относящийся к совершению правонарушения, в совершении которого он подозревается, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и участвовать в судебно-следственных действиях.
Бирюков А.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явки с повинной Бирюкова А.В. (л.д. 19, 113, 168, том 1), активное способствование раскрытию преступлений, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, его занятость по найму.
Представитель потерпевшего ГУП «Третьяковское ДРСУ», потерпевший Рагимов М.Б.о. не просили суд о строгом наказании в отношении Бирюкова А.В.
Суд учитывает также и то обстоятельство, что Бирюков А.В. совершил преступления в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст. 63 УК РФ относит к обстоятельству, отягчающему наказание Бирюкова А.В.
Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.
С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в целях исправления в отношении подсудимого Бирюкова А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Условное осуждение по приговору Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ.
Оснований для сохранения условного осуждения суд не усмотрел, равно как и не усмотрел оснований для назначения более мягкого вида наказания.
По мнению суда, оснований для назначения дополнительного наказания не имеется.
Подсудимого Бирюкова А.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Бирюкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ сварочного аппарата) сроком один год три месяца;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту угона ДД.ММ.ГГГГ) сроком один год три месяца;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ электрокабеля) сроком один год три месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Бирюкову А.В. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.
Условное осуждение по приговору Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Бирюкову А.В. наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказаний по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком три года четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бирюкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Бирюкова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда.
Осужденного в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.
Вещественные доказательства – автомобиль марки «ВАЗ 21074» - оставить собственнику Рагимову М.Б.о.;
- держатель для электродов, фрагмент сварочного кабеля-медный провод, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Третьяковскому району, передать представителю ГУП «Третьяковское ДРСУ».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Третьяковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья О.И. Каплунова