Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Уголовное дело № 1-26/2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный «18» января 2013 года
Свободненский городской суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора города Свободного Ситун О.В.,
подсудимого Красюк А.А.,
защитника адвоката Свободненской коллегии адвокатов Горбатовой О.А., предъявившей ордер -- от -- и удостоверение -- от --,
при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Красюк Александра Александровича, родившегося -- в --, гражданина --, -- -- проживающего по адресу: --, ранее судимого:
- 29 июня 2012 года приговором Свободненского городского суда Амурской области по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Красюк А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 41 грамм, в крупном размере.
Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
30.08.2012 года, примерно в 15 часов 00 минут, у Красюк А.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере. С этой целью, Красюк А.А. 30.08.2012 года пошел в с. Новоивановка, где в 16 часов 30 минут находясь в 230 метрах в юго-восточном направлении от дома № 37 по ул. Центральная с. Новоивановка Свободненского района Амурской области, в районе птицефермы умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и желая этого, сорвал с нескольких кустов верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 41 грамм по весу относящееся к крупному размеру. Сорванную дикорастущую коноплю Красюк А.А. сложил в полиэтиленовый пакет, который принес с собой и пошел домой по проселочной дороге. Тем самым Красюк А.А., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и желая этого, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство «марихуану», массой 41 грамм, по весу относящееся к крупному размеру, до 18 часов 45 минут 30.08.2012 года для личного употребления.
30.08.2012 года, в 18 часов 45 минут, в г. Свободном Амурской области, возле заброшенного дачного домика, расположенного в 1 километре в юго-западном направлении от километрового столба 9 километр трассы г. Свободный - с. Талали, сотрудниками полиции, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Красюк А.А. был обнаружен и изъят в правой руке черный пакет, в котором находилась растительная масса, являющаяся наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны составила 41 грамм, что относится к крупному размеру, которое Красюк А.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе для личного употребления.
Подсудимый Красюк А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Горбатовой О.А. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Красюк А.А. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Красюк А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, массой 41 грамм, в крупном размере.
Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния (ч.1 ст.9 УК РФ).
Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет (ч.1 ст.10 УК РФ).
На момент совершения преступления (30 августа 2012 года) часть 1 статьи 228 УК РФ действовала в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
Федеральным законом № 18-ФЗ от 1 марта 2012 года диспозиция части 1 статьи 228 УК РФ изложена в новой редакции, предусматривающей ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере.
Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительный размер наркотического средства – марихуаны – составляет от 6 до 100 граммов.
Красюк А.А. незаконно приобрел и незаконно хранил марихуану массой 41 грамм. Следовательно, его действия по новому уголовному закону подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года) как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Поскольку санкция части 1 статьи 228 УК РФ изменений не претерпела, новый уголовный закон не может рассматриваться как улучшающий положение Красюк А.А. и применению к Красюк А.А. не подлежит.
При таких обстоятельствах действия Красюк А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Красюк А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его последнее слово, имеет постоянное место жительства, по месту жительства УУМ ОВД по -- и -- характеризуется удовлетворительно, соседями и друзьями характеризуется положительно, занимается воспитанием двоих малолетних детей сожительницы, которые находятся на его иждивении, --
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1567 от 08 ноября 2012 года, Красюк А.А. -- Однако указанное психическое расстройство не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию Красюк А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 44-45).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Красюк А.А., являются полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (--
В материалах уголовного дела имеется протокол личного досмотра, досмотра вещей от 30 августа 2012 года (л.д.9-10) и объяснение Красюк А.А. (л.д.11), данное ЗКВ ОРППСМ ГУ МОМВД РФ «Свободненский» Амурской области К 30 августа 2012 года, то есть до возбуждения настоящего уголовного дела и проведения экспертного исследования в отношении изъятой растительной массы, из которых следует, что в момент обнаружения и изъятия наркотического средства, а также в указанном объяснении, Красюк А.А. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления и указал, что изъятая у него растительная масса является наркотическим средством коноплей, которую он нарвал для личного употребления путем курения.
В связи с этим, суд в качестве смягчающего обстоятельства признает активное способствование Красюк А.А. раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Красюк А.А., судом не установлено.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Красюк А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применение в отношении Красюк А.А. более мягкого вида наказания, по мнению суда, невозможно.
Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Исходя из изложенного, поскольку Красюк А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 29.06.2012 года, вопрос о сохранении условного осуждения по приговору от 29.06.2012 года должен решаться судом.
При решении вопроса об отмене либо о сохранении условного осуждения по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 29.06.2012 года суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Красюк А.А., который в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же, влияние наказания на исправление Красюк А.А. и на условия жизни его семьи (содержит сожительницу и двух её малолетних детей), и приходит к выводу о возможности сохранения Красюк А.А. условного осуждения по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 29.06.2012 года.
Обсуждая вопрос о возможности применения к Красюк А.А. отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82.1 УК РФ суд приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании, Красюк А.А. признан больным наркоманией, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в период условного осуждения.
В связи с чем, оснований для применения в отношении Красюк А.А. отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82.1 УК РФ не имеется.
Согласно п.п. 3.2, 8.1 Стандартных минимальных правил Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила, принятые 14 декабря 1990 года), выбор меры, не связанной с тюремным заключением, основывается на оценке установленных критериев в отношении как характера и степени тяжести правонарушения, так и личности, биографии правонарушителя, целей приговора. Судебный орган, имея в своем распоряжении выбор не связанных с тюремным заключением мер, должен при вынесении своего решения принимать во внимание потребности правонарушителя с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе.
На основании изложенного, учитывая то, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Красюк А.А. полностью признал вину в содеянном, раскаивается, о чем свидетельствует его последнее слово, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Для достижения целей исправления условно осужденного Красюк А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное инспекцией время; а так же, поскольку Красюк А.А. признан больным -- (заключение судебно-наркологической экспертизы -- от -- л.д.47), пройти лечение в Свободненском наркологическом диспансере с предоставлением справки в УИИ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: черный пакет с наркотическим средством-марихуаной, весом 40 грамм, и три пакета со смывами с рук Красюк А.А., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский» - подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Красюк Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Красюк А.А. считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Красюк А.А.
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
- пройти лечение -- в Свободненском наркологическом диспансере.
Приговор Свободненского городского суда Амурской области от 29.06.2012 года исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: черный пакет с наркотическим средством-марихуаной, весом 40 грамм, и три пакета со смывами с рук Красюк А.А. хранящиеся в комнате вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский», - уничтожить.
Мера пресечения в отношении Красюк А.А. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий В.И. Демченко