Приговор от 16 апреля 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Уинское Пермский край                        16 апреля 2013 года
 
    Ординский районный суд Пермского края (постоянное судебное присутствие в с.Уинское) в составе: председательствующего судьи Братчиковой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Чебыкина И.В.
 
    подсудимых: Пахомова Е.В., Ретивых Н.А.,
 
    защитников Уинской АК № 1 Исаевой Л.А., Горшковой З.А.,
 
    при секретаре Габовой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
         Пахомова Евгения Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающего: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, учащегося 4 курса <адрес>», на воинском учете в отделе военного комиссариата<адрес> не состоящего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Ретивых Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, на воинском учете в отделе военного комиссариата<адрес> состоит на учете граждан зачисленных в запас, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Ретивых Николай Александрович по предварительному сговору с Пахомовым Евгением Вячеславовичем будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстные мотивы, находясь в <адрес> вблизи принадлежащего ФИО4 автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты> регион, стоящего в 100 метрах от <адрес>, поленом разбили форточку кабины данного автомобиля и тайно проникли в нее, где, реализуя свой преступный умысел, похитили радиостанцию <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, переднюю съемную панель от автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей вместе с находившимся в ней USB - накопителем (флеш-картой) объемом 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей и электронные автомобильные часы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО1., после чего с места происшествия скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        Подсудимые Пахомов Е.В., Ретивых Н.А. полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
 
        Суд квалифицирует действия Пахомова Е.В.и Ретивых Н.А по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Пахомов Е.В. характеризуется по месту жительства, учебы положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.
 
    Ретивых Н.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, на учете у нарколога, психиатра не состоит, имеет психическое заболевание - легкая умственная отсталость с нарушениями поведения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Пахомова Е.В., Ретивых Н.А. суд признает: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, добровольное возвращение потерпевшему похищенного имущества.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пахомова Е.В., Ретивых Н.А, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, все обстоятельства дела, Пахомову Е.В., Ретивых Н.А. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пахомова Евгения Вячеславовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Пахомову Е.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Признать Ретивых Николая Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Ретивых Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки в доход федерального бюджета с подсудимых не взыскивать.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ, приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд Пермского края (постоянное судебное присутствие в с.Уинское) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья:                             Братчикова Н.А.