Приговор от 19 февраля 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
г. Губаха 19 февраля 2013 года
 
    Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Губаха Кулакова М.Н.
 
    подсудимого Фазлыханова О.Ю.,
 
    защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Амахановй Е.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Фазлыханова О.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    29.08.2008 года Губахинским городским судом по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно 19.04.2010 года по постановлению Соликамского городского суда от 08.04.2010 года на неотбытый срок 1 год 4 месяца 21 день.
 
    В соответствии со ст.91 УПК РФ задерживался 07.01.2013 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 09.01.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Фазлыханов О.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Фазлыханов О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес 2 удара ножом в область грудной клетки, находившемуся там же ФИО1, причинив тем самым последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде непроникающей колото-резанной раны грудной клетки слева по лопаточной линии. Данное повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (не более 21 дня), а также проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого по среднеподмышечной линии. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Фазлыханов О.Ю. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Фазлыханов О.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кулаков М.Н., защитник Шакуров А.М., потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым подсудимый Фазлыханов О.Ю. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и изложенными в обвинительном заключении.
 
    Суд квалифицирует действия Фазлыханова О.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Фазлыханову О.Ю., суд признает рецидив преступлений. Данный вид рецидива в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, добровольную выдачу орудия преступления, что свидетельствует об активном способствовании раскрытию преступления, оказание иной помощи потерпевшему, так как сразу же после совершения преступления подсудимый попросил соседей вызвать скорую помощь.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства.
 
    Подсудимый Фазлыханов О.Ю. совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Учитывая общественную опасность содеянного, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Судом учитывается также то, что подсудимый в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной, добровольная выдача орудия преступления, принял меры к вызову скорой медицинской помощи, состояние здоровья подсудимого..
 
    В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Фазлыханову О.Ю. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фазлыханова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 19 февраля 2013 года.
 
    Зачесть в срок лишения свободы Фазлыханову О.Ю. период времени задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 07.01.2013 года по 08.01.2013 года, а также период времени заключения под стражей в качестве меры пресечения с 09 января 2013 года по 18 февраля 2013 года.
 
    Меру пресечения Фазлыханову О.Ю. оставить прежнюю – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, вещество бурого цвета - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Фазлыхановым О.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Фазлыханов О.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Н.Н. Пономарева