Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
К делу № 1-26/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Успенское 28 февраля 2013 года
Успенский районный суд, Краснодарского края в составе:
Председательствующего Уманского Г.Г.
с участием:
государственного обвинителя прокурора Успенского района Ярошенко А.А.
подсудимого Фоменко Е.А.
потерпевшего ФИО1
защитника адвоката Успенского филиала КККА Котова О.В. представившего удостоверение № 3033 и ордер №823754
при секретаре Пеньковой Т.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фоменко Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего<адрес> Зарегистрирован<адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Фоменко Е.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном из хулиганских побуждений.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
03 декабря 2012 года, около 22 часов 00 минут, Фоменко Е.А. распивая пиво со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3 возле магазина «Валентина», расположенном на перекрестке улиц Курортной и Первомайской в с. Коноково Успенского района увидел, как ФИО3 поссорился с пришедшей в магазин со своим <данные изъяты> ФИО1 ФИО4
Когда ФИО4 с ФИО1 стали уходить, Фоменко Е.А., используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, догнал <адрес> и спровоцировал драку с защищающим свою <данные изъяты> ФИО1 В ходе данного конфликта Фоменко Е.А., осознавая общественноопасный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, достал из кармана своей одежды автоматический раскладной нож и умышленно нанес последнему удар в область живота, сразу после чего скрылся с места преступления.
Своими действиями Фоменко Е.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Фоменко Е.А. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 из хулиганских побуждений, признал полностью.
В судебном заседании Фоменко Е.А. пояснил, что 03 декабря 2012 года он в течение дня распивал пиво с ФИО2 и ФИО3 на р. Кубань, потом ездили в Армавир. Затем вернулись в с. Коноково к магазину «Валентина», где отмечал свой день рождения их общий знакомый ФИО5 со своими знакомыми. Около 22-х часов ФИО5 и его друзья разошлись по домам, а он, ФИО3 и ФИО2 продолжали пить пиво. В это время к ним подъехал наряд полиции, сотрудники которого записали в свои блокноты их имена и фамилии. Как только полицейские уехали, к магазину подошли ФИО1 и его <данные изъяты> ФИО4. ФИО4 спросила их, что им было от них нужно. ФИО3 в грубой форме ей ответил, что это не ее дело. На почве этого между ними произошла короткая устная ссора. Когда ФИО1 с ФИО4 стали уходить, ему показалось, что ФИО1 оскорбил его мать. Он пошел вслед за ними и свернул на улицу Курортную, где догнал их и хотел выяснить отношения по поводу оскорблений его матери. В ходе ссоры ФИО1 ударил его кулаком по лицу. Он сразу достал из кармана брюк имевшийся при нем раскладной нож, который ему необходим по работе. Однако ФИО1 стал хватать камни и бросать в него. Где в это время находилась ФИО4, он не видел. В ее сторону ножом не размахивал. Когда ФИО1 в очередной раз наклонился к земле за камнем, он приблизился к нему и нанес ему удар ножом в область живота слева. Сразу после этого ФИО1 побежал к себе в дом, высказывая угрозы в его адрес. Он развернулся и пошел назад к магазину «Валентина», где оставались ФИО3 и ФИО2, которым рассказал о произошедшем, признавшись в том, что ударил ножом того мужчину, который только, что подходил к магазину с женщиной. На это ФИО3 и ФИО2 сказали, что он не прав и этого нельзя было делать. Затем они разошлись по домам. Когда он наносил удар ножом в живот ФИО1, то не хотел наносить вред здоровью, хотел оттолкнуть ФИО1.
Виновность подсудимого Фоменко Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал, что 03 декабря 2012 года около 22-х часов он со своей <данные изъяты> ФИО4 распивали водку. Затем они пошли в расположенный недалеко от его дома магазин «Валентина», чтобы купить сигарет и хлеба. На подходе к данному магазину они увидели троих молодых людей, которые сидя на лавочках пили пиво. В этот момент к ним на патрульном автомобиле подъехали работники полиции, которые о чем-то спрашивали этих ребят и практически сразу уехали. Когда они с <данные изъяты> подошли к магазину, ФИО4 спросила ребят о том, что от них хотели полицейские. Один из молодых людей на это грубо ответил, что ее не касается. Произошла короткая словесная ссора между ФИО4 и данным парнем. Затем они купили сигареты и хлеб, и сразу пошли домой. Один из данных парней, нагрубивший <данные изъяты> которого он ранее никогда не видел и не знал, пошел следом за ними, пытаясь выяснить отношения с ФИО4. Когда он их догнал, то ФИО4 ему сказала, что у парня нож. Сам он ножа не видел. Он стал требовать от парня, чтобы он отстал от ФИО4 и оставил их в покое. Разговаривал он спокойно и его не оскорблял. Однако данный парень совершенно беспричинно начал провоцировать со ним конфликт, оттолкнул его. Он в целях самообороны ударил этого парня, как потом выяснилось, что это был Фоменко, кулаком по лицу. После этого он и ФИО4 пошли домой. Фоменко второй раз догнал их возле дома. У Фоменко был в руке нож, которым он стал размахивать в его сторону. Он затолкал ФИО4 во двор дома, а сам остался на улице где схватил с дороги камень, чтобы обороняться. В этот момент данный парень резко приблизился к нему, нанес удар ножом в область живота слева и сразу убежал. Он сразу ничего не почувствовал и зашел в дом, где раздевшись увидел у себя рану на животе, кровь из которой не останавливалась, примерно в течение двух часов, после чего они вызвали скорую помощь, которая отвезла его в больницу, где ему сразу сделали операцию.
Показаниями свидетеля ФИО2, который в стадии предварительного следствия показывал, что 03 декабря 2012 года они с ФИО3 и Фоменко Е. распивали пиво. Около 20 часов они приехали к магазину «Валентина» в с. Коноково и продолжили распивать пиво с ФИО5 и его друзьями. Примерно через два часа ФИО5 с ребятами разошлись по домам, а он, Фоменко Е. и ФИО3 остались возле магазина распивать пиво. В это время к магазину подъехал патрульный автомобиль полиции, из которого вышли двое сотрудников и записали их фамилии и имена, после чего уехали. Практически сразу к магазину подошли незнакомые мужчина с женщиной, которые что-то купив в магазине стали уходить. Женщина что-то спросила у ФИО3 Что именно он не помнит. В разговор вмешался мужчина, который стал ее ругать, чтобы она к ним не лезла. Затем мужчина с женщиной стали уходить, а Фоменко Е. также куда-то отлучился. Он в разговоре с данными мужчиной и женщиной не участвовал. Ни данный мужчина, ни женщина, Фоменко Е. не трогали и вообще с ним не разговаривали. Через некоторое время Фоменко Е. вернулся к ним и сказал, что нужно всем уходить так как он ударил ножом того мужчину, который только что подходил к магазину с женщиной. После этого они разошлись по домам /л.д.87-89/.
Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что 03 декабря 2012 года они с ФИО2 и Фоменко Е. распивали пиво. Около 20 часов они приехали к магазину «Валентина» в с. Коноково и продолжили распивать пиво с ФИО5 и его друзьями. Примерно через два часа ФИО5 с ребятами разошлись по домам, а он, Фоменко Е. и ФИО2 остались возле магазина распивать пиво. В это время к магазину подъехал патрульный автомобиль полиции, из которого вышли двое сотрудников и что-то у них спросили, что именно он не помнит. Сразу к магазину подошли незнакомые мужчина с женщиной, которые что-то купив в магазине стали уходить. Женщина что-то спросила у него. Что именно он не помнит. В разговор вмешался мужчина, который стал ее ругать, чтобы она к ним не лезла. Затем мужчина с женщиной стали уходить, а Фоменко Е. также куда-то отлучился. Через некоторое время Фоменко Е. вернулся к ним и сказал, что нужно всем убегать, так как он ударил ножом того мужчину, который только что подходил к магазину с женщиной. После этого они разошлись по домам.
Показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании показала, что 03 декабря 2012 года около 22-х часов находилась у себя дома со своим <данные изъяты> ФИО1 и распивали водку. Затем они пошли с ним в магазин «Валентина», расположенный недалеко от дома на углу улиц Курортной и Первомайской, чтобы купить сигарет и хлеба. На подходе к данному магазину они увидели троих молодых людей, которые пили пиво. В этот момент к ним на патрульном автомобиле подъехали работники полиции, которые о чем-то спросили этих ребят и практически сразу уехали. Когда они подошли к магазину, она спросила ребят о том, что от них хотели полицейские. На это она услышала чей-то из них смех. Затем они купили сигареты, хлеб и сразу пошли домой. Один из указанных парней, которого она ранее никогда не видела и не знала, пошел следом за ними, пытаясь выяснить отношения с ней. Потом она узнала, что его фамилия Фоменко. Фоменко просил ФИО1 дать ему поговорить с ней. ФИО1 ответил, что ему с ней не о чем разговаривать. В этот момент она увидела у Фоменко в руках нож, лезвие которого блеснуло на свету, падающем от магазина. Она об этом сказала ФИО1. При этом Фоменко находился от них в шаговой доступности. ФИО1 стал требовать, чтобы он отстал и оставил их в покое. Разговаривал ФИО1 спокойно и Фоменко не оскорблял. ФИО1 передал ей пакет и развернул ее в сторону дома. Бил ли ФИО1 Фоменко или нет, она не видела. Они с ФИО1 пошли в сторону дома. У дома Фоменко вновь их догнал. Фоменко практически бежал следом за ними. Когда они подошли к своему дому ФИО1 затолкал ее во двор и сказал, чтобы она не выходила. Она вошла в дом и точно не видела, что происходило возле дома. Когда в дом вошел ФИО1, то он держался рукой за живот. Увидев кровь на ФИО1, она вызвала скорую помощь, которая забрала его в больницу, где ему сделали операцию.
Заключением эксперта №1589/2012 от 18.01.2013 года, согласно которого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения причинено:
- <данные изъяты>
Заключением эксперта № 17/4175-Э от 29 декабря 2012 года, согласно которого на ноже, представленном на экспертизу по уголовному делу №346467, обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО1 /л.д.71-73/
Вещественным доказательством – ножом, которым обвиняемый Фоменко Е.А. нанес тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1, который осмотрен 10.01.2013 года /л.д.96-99/.
Протоколом осмотра места происшествия от 04.12.2012 года, в ходе которого осмотрен участок местности, прилегающий к домовладению расположенному <адрес> где Фоменко Е.А., причинил телесные повреждения ФИО1 /л.д.9-13/.
Протоколом осмотра места происшествия от 04.12.2012 года, в ходе которого осмотрен строящийся дом, расположенный на территории участка садоводческого товарищества «Дружба» №29 прилегающего с восточной стороны к ул. Ефремова в г. Армавире, где с участием обвиняемого Фоменко Е.А. был обнаружен и изъят нож, которым он причинил телесные повреждения ФИО1 /л.д.28-32/.
Протоколом явки с повинной обвиняемого Фоменко Е.А. от 04.12.2012 года, согласно которого он сообщает о совершенном им преступлении в отношении ФИО1 на ул. Курортной в с. Коноково Успенского района, с применением раскладного ножа /л.д.8/.
Протоколом принятия заявления ФИО1 о преступлении совершенном в его отношении от 04.12.2012 года /л.д. 4/.
Справкой из хирургического отделения Успенской ЦРБ, согласно которой ФИО1 поступил в больницу 04 декабря 2012 года с проникающей резаной раной передней брюшной стенки /л.д.35/.
Представленные доказательства добыты в строгом соответствие с действующим законодательством, оснований для признания их недопустимыми у суда не имеется, в связи с чем, суд принимает их и указывает в обоснование принятого решения.
Суд считает, что действия Фоменко Е.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганский побуждений, поскольку подсудимый умышленно, используя небольшой конфликт, произошедший между его знакомыми и <данные изъяты> потерпевшего как повод к совершению преступления, нанес ФИО1 удар ножом в переднюю брюшную стенку, причинив ему тяжкий вред здоровью. Действия Фоменко Е.А. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. На наличие хулиганского мотива указывает то обстоятельство, что именно Фоменко Е.А. являлся инициатором конфликта, спровоцированного им для использования в качестве повода к совершению противоправных действий. Кроме того, подсудимый и потерпевший в неприязненных отношениях не находились, до встречи 3 декабря 2012 года знакомы не были.
Фоменко Е.А. действовал продумано и последовательно, подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в ходе совершения преступления, после него и в судебном заседании свидетельствуют о психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд считает Фоменко Е.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Суд считает, что имел место именно хулиганский мотив действий подсудимого. Его показания в части объяснения действий в период совершения преступления тем, что ему показалось, что ФИО4 оскорбила его мать, не подтверждаются свидетелями-очевидцами конфликта (ФИО2 и ФИО3), самой ФИО4 и потерпевшим. Кроме того, сам подсудимый не уверен, что какие-либо обидные слова ФИО4 произносила в адрес его или его матери.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно совершение тяжкого преступления, данные о личности виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, поскольку подсудимый изначально признавал вину полностью, квалификацию не оспаривал, желал рассматривать дело в особом порядке судебного разбирательства, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, поскольку Фоменко Е.А. еще до возбуждения дела обратился с явкой с повинной, в процессе установления обстоятельств дела сам указал место, куда он выбросил нож.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства, его молодой возраст, и считает, что исправление Фоменко Е.А. не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64,73 и ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Суд так же считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку Фоменко нуждается в установлении над ним дополнительного надзора и контроля после отбытия основного наказания. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
По делу в интересах потерпевшего прокурором района заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда ФИО1 Заявленный иск подлежит удовлетворению, в соответствие со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется положениями ст. 1101 ГК РФ и учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степень вины причинителя.
Фоменко Е.А. иск признал, и он готов компенсировать моральный вред в размере 150000 рублей.
При определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости и считает разумным и справедливым определение суммы компенсации морального вреда 150000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фоменко Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на один год.
Установить Фоменко Е. А. следующие ограничения:
не уходить из дома с 22 часов до 6 часов,
не посещать места, специально предназначенные для распития спиртных напитков,
не выезжать за пределы территории муниципального образования Успенский район,
не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,
не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Фоменко Е. А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Фоменко Е. А. оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 22 января 2013 года.
Вещественные доказательства: нож, и фрагмент марли, хранящиеся в ОМД по Успенскому району - уничтожить.
Гражданский иск прокурора Успенского района в интересах ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Фоменко Е. А. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий