Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
№ 1-26/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 12 февраля 2013 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Донецка Ростовской области Малиненко М.К.,
подсудимого Дацун А.В.,
защитника - адвоката Юрасовой Ю.Ю.,представившей ордер № 54 от 06.02.2013 года и удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г.,
при секретаре Бариновой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дацун АВ, ... года рождения, уроженца хутора ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, разведённого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дацун А.В., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в нарушение специальных правил, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза и положением «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами - участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», утверждённого постановлением Правительства РФ от 21.03.2011 г. № 181, 15 ноября 2012 года примерно в 12 часов 15 минут, следуя через земляной ров, выкопанный на просёлочной дороге, расположенный в 50 метрах от домовладения ..., незаконно переместил помимо таможенного контроля с территории посёлка Нижняя Герасимовка государства Украина в г. Донецк Ростовской области государства Россия через Таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС картонный коробок из-под лекарства, в котором находился бумажный свёрток со смесью наркотического средства - каннабис (марихуана) и измельчённой растительной массы тёмно-зелёного цвета. После пересечения таможенной границы Дацун А.В. был задержан сотрудниками Отдела МВД России по г. Донецку в 45 метрах от границы РФ и Украины на территории государства Россия и в 50 метрах от домовладения ... за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств. После задержания Дацун А.В. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого в картонном коробке из-под лекарства, который Дацун А.В. держал в левой руке, был обнаружен и изъят бумажный свёрток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 412 от 19 декабря 2012 года представляет собой смесь наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 7,38 г., а также измельчённой растительной массы тёмно-зелёного цвета, не являющейся наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.
Он же, Дацун А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (марихуаны), 15 ноября 2012 года приобрёл у неустановленного лица на территории посёлка Нижняя Герасимовка государства Украина для личного употребления смесь наркотического средства каннабис (марихуана) и измельчённой растительной массы тёмно-зелёного цвета и хранил её в картонном коробке из-под лекарств при себе. 15 ноября 2012 г. примерно в 12 часов 17 минут в 45 метрах от границы РФ и Украины на территории государства Россия и в 50 метрах от домовладения ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП - незаконный оборот наркотических средств Дацун А.В. был задержан работниками полиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, в картонном коробке из-под лекарства, который Дацун А.В. держал в левой руке, был обнаружен и изъят бумажный свёрток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 412 от 19 декабря 2012 года представляет собой смесь наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 7,38 г, а также измельчённой растительной массы тёмно-зелёного цвета, не являющейся наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) постоянной массой 7,38 грамма является крупным размером.
Подсудимый Дацун А.В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого Дацун А.В., защитника - адвоката Юрасову Ю.Ю., государственного обвинителя Малиненко М.К., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, по которой обвиняется Дацун А.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Дацун А.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимый Дацун А.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд действия Дацун А.В. квалифицирует по ст. 229.1 ч. 1 УК РФ как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств и по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не имеет судимости.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Дацун А.В., не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что Дацун А.В. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дацун АВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 229.1 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Дацун А.В. назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дацун А.В., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения Дацун А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Дацун А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Вещественные доказательства:
- смесь, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 9,25 г, упакованную в пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Донецку, - уничтожить;
- видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого 15.11.2012 г., находящуюся на DVD-диске, упакованном в бумажный пакет № 2, хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев