Приговор от 18 сентября 2013 года №1-262-13/2

Дата принятия: 18 сентября 2013г.
Номер документа: 1-262-13/2
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 18 сентября 2013 г.
 
    Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.
 
    с участием гос. обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Слоновой В.В.
 
    подсудимого Авбецашвили Г. Т.
 
    адвоката Селиверстовой В.Н.,
 
    при секретаре Краснокутской А.П.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-262-13\2 в отношении Авбецашвили Г. Т., предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Авбецашвили Г.Т. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он в целях личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 1, 05 гр., что составляет значительный размер, вплоть до 18 часов 00 минут, <дата>, когда находясь по адресу: Москва, Б. Факельный пер. д. 22, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: Москва, Ведерников пер. д. 9, где в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере у него было обнаружено и изъято.
 

    Подсудимый Авбецашвили Г.Т. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Подсудимым Авбецашвили Г.Т. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Авбецашвили Г.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Авбецашвили Г.Т. незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере, поскольку обстоятельства приобретения наркотических средств не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения наркотических средств.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, на диспансерных учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Режим отбывания наказания Авбецашвили Г.Т. с учетом данных о его личности, а именно отсутствия места регистрации и жительства на территории РФ и места работы, определить в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Авбецашвили Г. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Авбецашвили Г.Т. исчислять со дня его фактического задержания - с <дата>.
 
    Меру пресечения Авбецашвили Г.Т. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 1, 03 гр., хранящиеся в ЗИЦ ГУ МВД России по Москве по квитанции 0039299 от <дата> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий ______________________