Дата принятия: 18 июля 2013г.
Номер документа: 1-262-13
Дело № 1- 262-13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Никитина А.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Артемьева А.В.,
подсудимого Качушкина И.В.,
защитника Неводова И.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тарасовой М.О.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Качушкина И.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Качушкин И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Качушкин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес своей матери ФИО1 множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым последней телесные повреждения, которые расцениваются по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончалась на месте происшествия через короткий промежуток времени.
Допрошенный в качестве подсудимого Качушкин И.В. свою вину признал полностью и суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми распивал, спиртные напитки и около 16 часов вернулся домой, где у него произошла ссора с <данные изъяты> ФИО1 на почве его пьянства. Он разозлился, и несколько раз ударил свою <данные изъяты> кулаком по лицу, от чего последняя упала. Затем у него произошел провал памяти. Очнувшись, он увидел, что <данные изъяты> лежит на полу без сознания. Он попытался привести ее в чувство, но у него ничего не получилось, и он вызвал скорую помощь, однако его <данные изъяты> скончалась. Затем он позвонил своему <данные изъяты> ФИО и рассказал ему, что избил <данные изъяты>, отчего она умерла. В содеянном он чистосердечно раскаивается.
Кроме полного признание вины, подсудимым Качушкиным И.В., его вина в содеянном полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Потерпевший ФИО суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил <данные изъяты> Качушкин И.В. и сообщил ему, что он избил <данные изъяты>, отчего она умерла. Об этом он сразу же сообщил ФИО2 и попросил приехать к нему домой. По приезду домой он увидел труп своей <данные изъяты>, который лежал на полу. На одежде и лице <данные изъяты> он увидел следы крови и синяков. Сотрудники полиции сообщили им о том, что <данные изъяты> избил его <данные изъяты> Качушкин И.В. и от полученных телесных повреждений <данные изъяты> ФИО1 скончалась.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетелей: ФИО3 (л.д. №) и ФИО2 (л.д. №) следует, что они дали аналогичные показания.
В соответствии с выводами судебно- медицинской экспертизы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения от множества воздействий тупым твердым предметом получила телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы головы и туловища, в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочку вещества головного мозга, с образованием острой субдуральной гематомы правой гемисферы, кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа и лица, с патологической подвижностью 1 зуба на верхней и 2 зуба на нижней челюсти справа с кровоизлиянием в подлежащие ткани, кровоизлиянием в слизистую оболочку верхней и нижней губы в проекции патологической подвижности зубов, кровоподтеками и ссадинами головы; тупой травмы туловища с поперечным переломом тела грудины, множественными переломами ребер справа и слева по нескольким анатомическим линиям, с повреждениями пристеночной плевры справа и слева, правосторонним и левосторонним гематороксом, разрывами верхней и нижней долей левого легкого, кровоизлияниями в клетчатку переднего средостения, под плевру и паренхиму легких, забрюшинного пространства, жировую клетчатку правых надпочечника и почки, в правый купол диафрагмы, разрывом брыжейки поперечно ободочной кишки, кровоизлиянием в брюшную полость, в подлежащие и мягкие ткани туловища, кровоподтеками на коже грудной клетки в проекции переломов, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений наступила смерть ФИО1 через короткий промежуток времени (л. д. №).
Свидетель ФИО4 суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Качушкиным И.В., распив с которым спиртные напитки, он ушел к себе домой и лег спать. Вечером к нему позвонил ФИО и сообщил, что Качушкин И.В. убил свою <данные изъяты>
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в 07 часов 00 минут заступил на дежурство в <адрес> совместно с врачом ФИО6 и фельдшером ФИО7, и около 16 часов 24 минут получили вызов о том, что у ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, имеются травмы лица. По приезду на место, они констатировали смерть ФИО1 Качушкин И.В. признался им, что он избил свою <данные изъяты> ФИО1 При визуальном осмотре и на ощупь руками, они установили, что у трупа имеются серьезные телесные повреждения в виде травм головы, туловища, множественные переломы ребер, тела грудины, кровоподтеки на разных частях тела, конечностей и другие повреждения, которые невозможно получить при падении. Со слов Качушкина И.В. посторонних у них в квартире не было, он с ФИО1 был вдвоем (л.д. №).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей: ФИО6 (л.д. №) и ФИО7 (л.д. №) следует, что они в ходе следствия дали аналогичные показания.
Свидетель ФИО8, показания которой в судебном заседании были оглашены в ходе следствия показала, что она проживает по адресу: <адрес> их дома проживает семья Качушкиных. Качушкина И.В. она знает с детства, но с ним никогда не общалась. Может охарактеризовать Качушкина И.В. как человека, ведущего нетрезвый и аморальный образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она находилась дома с отцом, когда услышала крики, похожие на бытовую ругань. Крики для нее были обыденным делом, потому что она часто слышала крики, то она не придала этому значение. Спустя некоторое время крики притихли. Крики больше были женскими, но вперемежку был и мужской голос. Спустя некоторое время к ней постучали сотрудники полиции (л.д. №).
Согласно протокола выемки (л.д. №) у Качушкина И.В. были изъяты брюки серого цвета, черные тапочки, футболка серого цвета, шорты серого цвета, в которых он находился в момент совершения преступления.
Как следует из протокола осмотра места происшествия (л.д. №), в результате этого следственного действия в <адрес> были обнаружены и изъяты дактопленки со следами рук и марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета.
В соответствии с выводами дактилоскопической экспертизы, следы пальцев рук, обнаруженных на месте происшествия оставлены Качушкиным И.В. (л.д. №).
В результате судебно-биологического исследования вещественных доказательств, экспертом сделан вывод о том, что на марлевом тампоне со смывом с места происшествия и на брюках Качушкина И.В. установлено наличие крови женского генотипа, происхождение которой не исключается от ФИО1Намарлевых тампонах со смывами с кистей рук Качушкина И.В. установлено наличие крови, происхождение которой не исключается от ФИО1 (л.д. №).
Кроме этого вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:
- протоколом явки с повинной Качушкина И.В. (л.д. №),
-протоколом проверки показаний на месте (л.д. №), согласно которому Качушкин И.В. на месте происшествия добровольно показал органам следствия об обстоятельствах совершенного им преступления,
- протоколом осмотра (л.д. №), согласно которому в качестве вещественных доказательств осмотрены предметы обнаруженные в ходе осмотра места происшествия, а также изъятые у Качушкина И.В.
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Качушкина И.В.
Поэтому, оценив все доказательства в их совокупности, принимая во внимание то, что они согласуются между собой, в своих деталях дополняют друг друга и уличают Качушкина И.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления.
Судом установлено, что Качушкин И.В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, нанес потерпевшей множество ударов руками и ногами в область головы и туловища, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 телесные повреждения, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, от получения которых наступила смерть последней. Локализация телесных повреждений, продолжительность и интенсивность насилия, нанесение ударов с большой силой и в жизненно важные органы - голову, свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. В результате полученных телесных повреждений наступила смерть ФИО1, таким образом, смертельный исход явился непосредственным результатом причиненного потерпевшей тяжкого вреда, однако наступление таких последствий (смерти потерпевшего) умыслом подсудимого не охватывалось, то есть в его действиях имеет место быть неосторожность в отношении наступивших смертельных последствий.
С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Качушкина И.В. по ст. 111 ч. 4 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому Качушкину И.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.
Качушкиным И.В. было совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, представляющее повышенную общественную опасность.
По месту жительства Качушкин И.В. характеризуется участковым инспектором милиции посредственно как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности и злоупотребляющее спиртными напитками.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд с учетом тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких и представляющих повышенную общественную опасность, не находит оснований для назначения подсудимому Качушкину И.В. условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, соразмерно содеянному преступлению с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Качушкина И.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Качушкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Качушкина И.В. оставить содержание под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: брюки серого цвета, черные тапочки, футболку, шорты, два марлевых тампона, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: А.И. Никитин
С П Р А В К А
На основании апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГг. приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГг. в отношении Качушкина И.В. оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного - без удовлетворения.
Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГг. и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГг. находятся в уголовном деле 1-262-2013.
Судья А.И.Никитин
Зам.начальника отдела ФИО9