Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/14стр.3
Дело № 1-26/14 стр. 3
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Юрковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Каширского городского прокурора Принц Р.В.,
подсудимого Карачанова А.К.,
защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО2,
гражданского истца Ворониной Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карачанова А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карачанов А.К. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Карачанов А.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь на кухне <адрес>, где во время совместного распития с ФИО2 спиртных напитков, в ходе произошедшей между ними ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Карачанов А.К., взял кухонный нож, находившийся на кухонном столе в подставке для ножей и умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки справа ФИО2, чем причинил своими умышленными действиями потерпевшему ФИО2 следующие повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности груди справа, проникающее в плевральную полость с повреждением ткани легкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость (около 300 мл крови), с выхождением воздуха в правую плевральную полость (травматический гемопневмоторакс). Эти повреждения по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью (согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г.).
Таким образом, Карачанов А.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Карачанов А.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО2, а также государственный обвинитель и защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Карачанова А.К. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Карачанова А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Карачановым А.К. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не назначать ему строгого наказания, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карачанова А.К., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Совершенное Карачановым А.К. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Карачанову А.К. наказание, связанное с лишением свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Карачанова А.К. суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исковое заявление Каширского городского прокурора в интересах государства в лице межрайонного филиала № территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> о взыскании с Карачанова А.К. <данные изъяты> рублей в счет возмещения средств, затраченных на лечение ФИО2, с которым подсудимый согласился в полном объеме, подлежит удовлетворению в силу требований Указа Президиума ВС СССР от 25.06.1973 № 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и ст. 1064 ГК РФ, поскольку исковые требования подтверждены документально.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карачанова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Карачанову А.К. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденного Карачанова А.К. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу либо в тот же срок встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства, предоставив соответствующие сведения в названный специализированный орган; не менять место жительства и работы без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.
Исковое заявление Каширского городского прокурора удовлетворить в полном объеме, взыскав с Карачанова А.К. в пользу государства в лице межрайонного филиала № территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> <данные изъяты> рублей в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карачанову А.К. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: коврик с пятнами бурого цвета, стеклянную бутылку с пятнами бурого цвета, нож с пятнами бурого цвета, марлевый тампон со смывом, футболку, пару носков, брюки, трусы, рубашку с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица