Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Дело № 1-26/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Покровское 10 сентября 2014 года
Покровский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Гольцовой И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Покровского района Пересыпкина Д.Ю.,
подсудимой Дмитриевой О.И.,
защитника Михайлова Ю.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Самохиной Л..В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
ДМИТРИЕВОЙ О. И., <данные изъяты>, ранее судимой:
1) Покровским районным судом 26 апреля 2007 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением того же суда от 25 июня 2008 г. условное осуждение отменено, отбывание наказания определено в колонии общего режима;
2) мировым судьей судебного участка Покровского района 29 декабря 2007 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка; постановлением мирового судьи судебного участка Покровского района от 25 июня 2008 г. наказание заменено на лишение свободы сроком 2 месяца 18 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении; постановлением Покровского районного суда 21 августа 2008 г. постановления Покровского районного суда и мирового судьи судебного участка Покровского района приведены в соответствие, окончательно в силу ст. ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2-х лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима;
3) Покровским районным судом 28 августа 2008 г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной по отбытию наказания 24 декабря 2010 года,
4) Покровским районным судом Орловской области 28 сентября 2011 года по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, освобождена 27.03.2013 года по отбытию срока наказания; наказание в виде ограничения свободы не отбыто,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ЭПИЗОД 1
Дмитриева О.И. совершила тайное хищение имущества ФИО7 с причинением ей значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах:
15 декабря 2013 года в период с 12 до 15 часов Дмитриева О.И., находясь в жилом доме ФИО7 по <адрес>, решила похитить принадлежащие последней денежные средства. Имея умысел на кражу чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО7, которые находились под подушкой на диване в доме, Дмитриева О.И. убедилась в том, что ФИО7 спит на диване, и что за ее действиями никто не наблюдает. Реализуя свои преступные намерения, Дмитриева О.И. тайно умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 После этого она с похищенными деньгами скрылась с места преступления. Своими преступными действиями Дмитриева О.И. причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
ЭПИЗОД 2
Дмитриева О.И. совершила тайное хищение имущества ФИО7 при следующих обстоятельствах:
Продолжая свою преступную деятельность, 18 января 2014 года около 11 часов Дмитриева О.И., находясь в доме ФИО7 по <адрес>, решила похитить принадлежащий последней телефонный аппарат сотовой связи. Имея умысел на кражу чужого имущества, а именно телефонного аппарата сотовой связи, принадлежащего ФИО7, и находящегося на спинке дивана в доме, Дмитриева О.И. убедилась в том, что ФИО7 спит на диване, и что за ее действиями никто не наблюдает. Реализуя свои преступные намерения, Дмитриева О.И. тайно умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитила принадлежащий ФИО7 телефонный аппарат сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карту оператора <данные изъяты> абонентского № стоимостью <данные изъяты> рублей, баланс электронного счета которой составлял <данные изъяты>. После этого она с похищенным имуществом скрылась с места преступления. Своими преступными действиями Дмитриева О.И. причинила ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Дмитриевой О.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимой и её защитником в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимая Дмитриева О.И. согласна с предъявленным ей обвинением по каждому эпизоду совершенных преступлений, вину по каждому эпизоду признала полностью, в содеянном раскаялась. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимая Дмитриева О.И. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель Пересыпкин Д.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась. О дате судебного заседания уведомлена надлежащим образом. Просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что фактические обстоятельства обвинения по каждому из двух эпизодов совершенных преступлений, с которым согласилась Дмитриева О.И., обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Суд находит вину Дмитриевой О.И. доказанной полностью и квалифицирует её действия:
-по первому эпизоду п. «в» 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
-по второму эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает, что оба преступления совершены Дмитриевой О.И. при рецидиве, так как она совершила новые умышленные преступления, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести и являются оконченными, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дмитриевой О.И., суд в соответствии со п.п. «и» «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ по каждому эпизоду совершенных преступлений признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины и даче подробных правдивых показаний об обстоятельствах совершенных преступлений, а также в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
Суд признает явку с повинной, данную Дмитриевой 21 апреля 2014 года об обстоятельствах совершенных ею преступлений как смягчающее наказание обстоятельство по каждому эпизоду, так как до этого правоохранительным органам не было известно о том, кто их совершил. Как активное способствование расследованию преступления суд признает полное признание Дмитриевой О.И. своей вины и дачу подробных правдивых показаний в ходе предварительного следствия по каждому эпизоду преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Дмитриевой О.И. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ по каждому эпизоду, суд признает рецидив преступлений.
В связи с наличием в действиях Дмитриевой О.И. отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания Дмитриевой О.И.
ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает ни по одному из эпизодов совершенных преступлений.
Принимая во внимание, что Дмитриева О.И. совершила два умышленных преступления при рецидиве, суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть назначает наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч 1 ст.158 УК РФ.
Учитывая личность подсудимой Дмитриевой О.И., обстоятельства совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ей по первому эпизоду дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении окончательного наказания за совершенные преступления суд применяет частичное сложение назначенных наказаний в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Приговором Покровского районного суда Орловской области от 28 сентября 2011 года Дмитриева О.И. осуждена по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год. Основное наказание по приговору исполнено, дополнительное- не исполнялось. В соответствии с ч. 5 ст. 70, ч. 4 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым присоединить к наказанию по настоящему приговору частично неотбытое наказание в виде ограничения свободы по приговору от 28 сентября 2011 года.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Дмитриевой О.И., как совершившей преступление при рецидиве, должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Назначая наказание подсудимой Дмитриевой О.И. по каждому эпизоду преступлений, суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Дмитриевой О.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда.
Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешен отдельным постановлением.
Вещественные доказательства по делу- картонная коробка от мобильного телефона, полимерная пластина от крепления сим-карты подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Дмитриеву О. И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
установить Дмитриевой О.И. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Покровский район Орловской области. Обязать Дмитриеву О.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц.
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по настоящему приговору назначить Дмитриевой О.И. наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
Установить Дмитриевой О.И. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Покровский район Орловской области. Обязать Дмитриеву О.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц.
В соответствии с ч. 5 ст. 70, ч. 4 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Дмитриевой О.И. наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
Установить Дмитриевой О.И. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Покровский район Орловской области. Обязать Дмитриеву О.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц.
Срок отбывания наказания Дмитриевой О.И. исчислять с 10 сентября 2014 года.
Меру пресечения в отношении Дмитриевой О.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства по делу - картонную коробку от мобильного телефона, полимерную пластину от крепления сим-карты уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Покровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Дмитриевой О.И. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной либо кассационной жалобы любым участником процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной либо кассационной инстанции, как лично, так и с помощью видеоконференцсвязи. Осужденная при рассмотрении дела судом апелляционной и кассационной инстанции вправе поручать осуществление своей защиты, избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: И.И. Гольцова