Приговор от 04 июня 2014 года №1-26/14

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Калманка    04 июня 2014 года
 
    Калманский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего, судьи Федоровой Н.А.                         
 
    при секретаре Дорн В.В.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора Калманского района Кузьмина Д.А
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы Калманского района Бучнева Н.П.,
 
    представившего удостоверение № 82 и ордер № 022890        
 
    подсудимого Шефера Р.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Шефер Р.А., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шефер Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Шефер Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию домовладения по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей Ч. и желая этого, понимая, что он умышленно нарушает ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище является неприкосновенным, из корыстных побуждений, тайно, через разбитый оконный проем веранды, незаконно проник в <адрес> в <адрес>. Находясь в указанной квартире, Шефер Р.А. в зальной комнате обнаружил и похитил DVD-проигрыватель, принадлежащий Ч., стоимостью <данные изъяты> рублей, который положил в принесенный с собой рюкзак и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению
 
    В результате указанных преступных действий Шефер Р.А. потерпевшей Ч. причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
 
    Подсудимый Шефер Р.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Ходатайство заявлено им после консультации с защитником. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шефера Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания Шеферу Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имел привлечения к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно; официально не трудоустроен; смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание Шеферу Р.А. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснения Шеффер Р.А., данные им до возбуждения уголовного дела; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выраженное в даче признательных показаний, в том числе при проверке показаний на месте; возмещение имущественного ущерба потерпевшей (установление места нахождения похищенного имущества и его последующий возврат); полное признание вины; раскаяние в содеянном; молодой возраст подсудимого.
 
    Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, характеризующие подсудимого данные, в том числе, что Шефер Р.А. официального и постоянного источника дохода не имеет, суд приходит к выводу, что иные виды наказания, кроме как лишение свободы, не смогут достичь тех целей, которые ставятся перед институтом уголовного права, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения к Шеферу Р.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, учитывая, что Шефер Р.А. не судим, находится в молодом, трудоспособном возрасте, позволяющим иметь постоянный официальный источник дохода, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при условной мере наказания.
 
    С целью контроля за поведением Шефера Р.А. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом его возраста и трудоспособности, состояния здоровья, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Шефер Р.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шефер Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.ч. 1,3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного в течение испытательного срока:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - являться на регистрацию в установленный указанным органом день, с периодичностью - один раз в месяц;
 
    - в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться, в случае невозможности - встать на учет в орган, осуществляющий трудоустройство населения (службу занятости населения).
 
    Срок наказания Шеферу Р.А. исчислять с 04 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шефера Р.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению - отменить.
 
    Решение о возврате по принадлежности вещественного доказательства - DVD-плеера марки "Philips" - потерпевшей Чухловой Н.В., принятое в ходе предварительного расследования, оставить без изменения.
 
    Осужденного Шефера Р.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах и по основаниям, установленным ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционных жалоб либо представления через Калманский районный суд Алтайского края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в суд в тот же срок.
 
Судья                        Н.А. Федорова