Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-26/14
К делу №1-26/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2014 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Макаренко И.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
подсудимого Циммерманн Р.А.,
его защитника - адвоката Уманской Е.Г., представившей удостоверение <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Циммерманн Р.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Циммерманн Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Циммерманн Р.А. и Л., находясь в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор с целью совершения тайного хищения товара из подсобного помещения магазина <данные изъяты> расположенного по адресу:<адрес>. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Циммерманн Р.А. совместно с Л., путем свободного доступа, через незапертую на замок дверь, незаконно проникли в подсобное помещение магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где распределив между собой преступные роли, согласно которых каждый из участников действовал согласованно друг с другом и по ситуации, осознавая противоправность своих действий и их общественную опасность, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает и их действия остаются тайными для окружающих, совместно тайно похитили двенадцать бутылок водки «Беленькая» объемом 1 л., общей стоимостью 5 364 рубля, двенадцать бутылок безалкогольного газированного напитка «Coca-Cola» объемом 1 л., общей стоимостью 564 рубля, одиннадцать банок энергетического безалкогольного напитка «Adrenalin Rush FMX» объемом 0,5 л., общей стоимостью 1 044 рубля, шесть бутылок пива «Жигулевское живое» объемом 1,5 л., общей стоимостью 588 рублей, принадлежащих <данные изъяты> Завладев похищенным, Циммерманн Р.А. и Л. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7 560 рублей.
В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и представителя потерпевшего.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Циммерманн Р.А. квалифицируются по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является данная подсудимым явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, имеющийся в действиях подсудимого.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64, ч.3 ст.68 и 73 УК РФ, по делу не имеется, с учетом данных о личности подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, условия и причины ему способствовавшие, роль и степень участия подсудимого в совершении преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу - 6 бутылок пива «Жигулевское живое», объемом 1,5 л, 12 бутылок газированного безалкогольного напитка «Coca-Cola», объемом 1 л, 11 банок энергетического безалкогольного напитка «AdrenalinRushFMX», объемом 0,5 л, 12 бутылок водки «Беленькая», объемом 1 л, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего; акт ревизии <данные изъяты> от 03.09.2013г., хранящийся при материалах дела, суд полагает необходимым хранить при материалах дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Циммерманн Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Циммерман Р.А. оставить без изменения - содержание под стражей.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Циммерманн Р.А. под стражей, срок наказания исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 11 декабря 2013 года.
Вещественные доказательства по делу - 6 бутылок пива «Жигулевское живое», объемом 1,5 л, 12 бутылок газированного безалкогольного напитка «Coca-Cola», объемом 1 л, 11 банок энергетического безалкогольного напитка «AdrenalinRushFMX», объемом 0,5 л, 12 бутылок водки «Беленькая», объемом 1 л, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить по принадлежности у потерпевшего; акт ревизии <данные изъяты> от 03.09.2013г., хранящийся при материалах дела, хранить при материалах дела.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор суда может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: