Приговор от 17 июля 2014 года №1-26/14

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-26/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п.Ромоданово 17 июля 2014 г.
 
    Судья Ромодановского районного суда Республики Мордовия Занькин Д.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Бардина А.Н.,
 
    подсудимого Селянкина И.В.,
 
    защитника Тимонина С.А., представившего удостоверение № 414 и ордер № 111 от 17.07.2014 г.,
 
    при секретаре Барановой М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Селянкина Игоря Васильевича <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 112, статьёй 314.1 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Селянкин И.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Селянкин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения телесных повреждений <данные изъяты> пришёл к квартире последнего по адресу: <адрес>. После того, как <данные изъяты> открыл дверь, Селянкин И.В. нанёс ему один удар рукой в область лица и прошёл на кухню квартиры. Находясь на кухне, Селянкин И.В. стал высказывать <данные изъяты> претензии по поводу подачи последним в отношении него заявления в полицию. Услышав объяснения <данные изъяты> Селянкин И.В., продолжая свои действия, нанёс ему один удар рукой в область лица и один удар рукой в область правой половины груди, отчего тот упал на пол. Затем Селянкин И.В. нанёс лежащему на полу <данные изъяты> один удар ногой в правую половину груди, после чего скрылся с места совершения преступления.
 
    В результате умышленных действий Селянкина И.В. <данные изъяты> были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтёки и ушибы мягких тканей правой окологлазничной, правой околоключичной области и правой половины груди, ушибленная рана нижнего века правого глаза, переломы 6-7 рёбер правой половины груди, контузия тяжёлой степени правого глазного яблока, которые в совокупности повлекли за собой вред здоровью средней тяжести, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
 
    Кроме этого, Селянкин И.В. совершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор места жительства, совершённое в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
 
    Решением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Селянкина И.В. на основании частей 1 и 3 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» установлен административный надзор сроком на 6 лет. На период административного надзора в отношении Селянкина И.В. судом установлены следующие административные ограничения: запрещение пребывания вне места жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, кроме работы в ночное время; явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Селянкин И.В. поставлен на профилактический учёт и в отношении него установлен административный надзор, с заведением дела административного надзора. В соответствии с вынесенным инспектором по осуществлению административного надзора предупреждением, в тот же день Селянкин И.В. в здании ОП №8 (по обслуживанию Ромодановского района) ММО МВД России «Ичалковский», расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ромодановский район, п.Ромоданово, ул.Ленина, д. 144, был ознакомлен с административными ограничениями, установленными ему судом, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы». Помимо этого, Селянкин И.В. был ознакомлен с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, получив на руки копию данного графика и вышеназванного предупреждения.
 
    В период действия административного надзора Селянкин И.В. неоднократно нарушал административные ограничения, установленные в отношении него вступившим в законную силу решением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований административного надзора в части обязательной регистрации один раз в месяц, Селянкин И.В., согласно графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию, в целях уклонения от административного надзора беспричинно не явился на регистрацию в отделение участковых уполномоченных полиции межмуниципального отдела МВД России «Ичалковский».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в результате проверки, проведённой сотрудниками полиции установлено, что Селянкин И.В., в нарушение требований административного надзора, в части запрета пребывания вне места жительства в ночное время, с целью уклонения от административного надзора, в ночное время суток (в период с 22 часов до 6 часов следующего дня) отсутствовал по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в результате проверки, проведённой сотрудниками полиции, также установлено, что Селянкин И.В., в нарушение требований административного надзора, в части запрета пребывания вне места жительства в ночное время, с целью уклонения от административного надзора, в ночное время суток (в период с 22 часов до 6 часов следующего дня) вновь отсутствовал по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований административного надзора в части обязательной регистрации один раз в месяц, Селянкин И.В., согласно графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию, в целях уклонения от административного надзора беспричинно не явился на регистрацию в отделение участковых уполномоченных полиции межмуниципального отдела МВД России «Ичалковский».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в результате проверки, проведённой сотрудниками полиции установлено, что Селянкин И.В., в нарушение требований административного надзора, в части запрета пребывания вне места жительства в ночное время, с целью уклонения от административного надзора, в ночное время суток (в период с 22 часов до 6 часов следующего дня) отсутствовал по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований административного надзора в части обязательной регистрации один раз в месяц, Селянкин И.В., согласно графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию, в целях уклонения от административного надзора беспричинно не явился на регистрацию в отделение участковых уполномоченных полиции межмуниципального отдела МВД России «Ичалковский».
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Селянкин И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Селянкин И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признаёт свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Защитник подсудимого адвокат Тимонин С.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Бардин А.Н. суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <данные изъяты>. в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещён о месте и времени его проведения. Потерпевшим представлено в суд письменное заявление, в котором он указывает, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьёй 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Селянкина И.В. обвинительный приговор по части первой статьи 112, статье 314.1 УК Российской Федерации считая установленным то, что подсудимый совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Соловьёва А.Ф., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, а также совершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор места жительства, совершённое в целях уклонения от административного надзора.
 
    Вменяемость подсудимого Селянкина И.В. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимый Селянкин И.В. вёл себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, был ориентирован во времени и пространстве.
 
    Согласно справке из ГБУЗ РМ «Ромодановская центральная районная больница» в указанном учреждении у врача-психиатра подсудимый не наблюдается (т.1, л.д.62).
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Селянкин И.В. ранее судим за совершение совокупности преступлений, одно из которых является тяжким, другое небольшой тяжести, а также за совершение преступления небольшой тяжести и за совершение тяжкого преступления, вновь совершил два преступления небольшой тяжести, вину в их совершении признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д. 65), инспектором по осуществлению административного надзора отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления (т.1, л.д.71).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    При этом суд учитывает, что одной из причин совершения Селянкиным И.В. в отношении <данные изъяты> преступления, явилось состояние алкогольного опьянения подсудимого, вызванное употреблением алкоголя, что в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК Российской Федерации, суд также признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Селянкина И.В.
 
    При назначении наказания Селянкину И.В. суд учитывает его состояние здоровья, то, что он свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями в ходе предварительного следствия активно способствовал расследованию преступлений.
 
    Вышеуказанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимому.
 
    Суд также учитывает то, что Селянкин И.В. ранее судимый, в том числе за совершение преступления против жизни и здоровья, освободившись из мест лишения свободы в июне 2013 года, вновь совершил два преступления, одно из которых совершено против жизни и здоровья пожилого человека, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления и продолжает преступную деятельность.
 
    С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что в данном случае исправление Селянкина И.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, по правилам части пятой статьи 62 УК Российской Федерации, с учётом требований части второй статьи 68 УК Российской Федерации, с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений с применением положений части второй статьи 69 УК Российской Федерации.
 
    При определении размера назначаемого Селянкину И.В. наказания, суд в соответствии с частью первой статьи 68 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения в отношении него положений части третьей статьи 68 УК Российской Федерации.
 
    В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественное доказательство по уголовному делу – надзорное производство № А/13 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Селянкина И.В., переданное в ходе предварительного следствия инспектору по осуществлению административного надзора ММО МВД России «Ичалковский» ФИО6 – подлежит оставлению последнему.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Селянкина Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 112, статьёй 314.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    по части первой статьи 112 УК Российской Федерации – в виде 1 (одного) года лишения свободы,
 
    по статье 314.1 УК Российской Федерации – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    По совокупности преступлений в соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Селянкину И.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Начало срока наказания Селянкину И.В. исчислять со дня вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ г., зачесть в срок наказания время содержания Селянкина И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора.
 
    Меру пресечения в отношении Селянкина И.В. оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу – надзорное производство № А/13 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Селянкина И.В. – оставить инспектору по осуществлению административного надзора ММО МВД России «Ичалковский» ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ромодановский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Селянкиным И.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Д.В. Занькин