Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/14
к делу № 1-26/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ Краснодарского края 04 марта2014 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Зеленко Н.И.,
при секретаре Кашиной Ю.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Шульгина Ю.Л. подсудимого Джинджолия А.У. родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>; ранее судимого:Горячеключевским городским судом 23 июля 2003 года по п. А,Б,В,Г ч.2 ст.162 УК РФ с частичным присоединение к наказанию неотбытое наказание по приговору от 26.07.2002 года к 9 годам л/с с конфискацией имущества. Постановлением Советского районного суда г. Астрахани от 29.04.2004 года приговор Горячеключевского городского суда от 26.07.2002 года был изменен: исключен квалифицирующий признак «неоднократно», предусмотренный п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ; приговор Горячеключевского городского суда от 23.07.2003 года изменен: исключен квалифицирующий признак «неоднократно», предусмотренный п. Б ч. 2 ст. 162 УК РФ, исключено указание на дополнительное наказание конфискация имущества. На основании ст. 70 по совокупности приговоров назначено наказание в виде 8 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 31.10.2011 года освобожден по отбытию наказания. 05.06.2012 года осужден Горячеклоючевским городским судом по ч.1 ст.112 УК РФ у 1 году лишения свободы. Освобожден 05.06.2013 года по отбытии срока наказания. Судимости не погашены;
защитника Зенковой Т.Г. предоставившей удостоверение № 3205 и ордер № 528051;
потерпевшейФИО6
рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении Джинджолия А.У. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Джинджолия А. У. предварительного следствия обвинялсяв совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
Преступление по версии следствия совершено при следующих обстоятельствах.
06.01.2014 года около 16 часов вечера, точное время следствием не установлено, Джинджолия А.У, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что его соседка ФИО6 рубит гусей во дворе своего дома по адресу: <адрес>, решил совершить умышленное преступление - грабеж. Во исполнение своего преступного умысла, Джинджолия А.У., в указанный период времени, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, без разрешения хозяйки домовладения ФИО6, не предупреждая ее о своем намерении зайти к ней в дом, через незапертую дверь незаконно проник в ее жилищепо адресу: <адрес>, где зная, что его действия очевидны для ФИО23., взял с ее стола, стоявшего в доме, тушку гуся - открыто похитил чужое имущество, после чего, не реагируя на замечания ФИО6, с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом своими противоправными действиями ущерб ФИО6, на сумму 1300,00 рублей, тем самым полностью реализовал свои преступные намерения.
Допрошенный в судебном заседании подсудимыйДжинджолия А.У. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и пояснил суду, что он проживает со своей сожительницей ФИО7, которая беременная, срок беременности 18 недель, брак между ними не зарегистрирован, так как у него был утерян паспорт. 06 января 2014 года он находился дома, и по - случаю праздника, употреблял спиртное. Он увидел, что возле дома его соседки ФИО24 стоит незнакомая ему автомашина ВАЗ 21093 вишневого цвета, гос.номер он не помнит. ФИО6 проживает одна с ребенком. Он иногда помогает ей по хозяйству, они хорошо общаются, он неоднократно приходил к ней домой. Он решил посмотреть, кто к ней приехал, после чего подошел к дому и зашел в дом, где находилась ФИО6 и один ранее ему незнакомый мужчина. Он в тот момент уже был сильно пьян. Они поздоровались и общаться. Он увидел на столе у ФИО6 4 тушки гусей и так как через два дня у него было день рождение, он спросил у ФИО6, продаст ли она ему одного гуся. ФИО6, сказала, что не продаст, так как не знает, сколько гусь стоит. Он решил взять гуся, и сказав, что, как только она узнает цену, пусть скажет ему и он отдаст ей деньги. Мужчина в этот момент вышел на улицу и через некоторое время зашел вместе с его двоюродным братом ФИО10, который ему сказал, чтобы он шел домой. Он забрал тушку гуся и пошел домой, за ним выбежал мужчина – гость ФИО6 и потребовал вернуть гуся, но он сказал, что он здесь не хозяин, и он с ним разговаривать не будет. ФИО6 его не останавливала и не требовала, что бы он вернул гуся, но и не давала согласия, что – бы он его забрал. Он пришел домой, положил гуся на стол у себя дома и лег спать. Он признает свою вину, в том что забрал гуся без согласия на то ФИО6, но не согласен в части незаконного проникновения в жилище, поскольку зашел как обычно, как и ранее заходил в домФИО6, никто никогда ему в этом не препятствовал.Деньги за гуся он позже передал ФИО6, и она никаких претензий к нему не имела.
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО6,показала, что она проживает по адресу: <адрес> в съемном домовладении со своим малолетним сыном, на протяжении четырех месяцев. С мужем она официально не разведена, но не проживает совместно. В ст. Бакинской по <адрес>, проживает ее знакомыйФИО8 с которым она давно знакома. 06.01.2014 года она со своего сотового телефона позвонила ФИО8 и сказала, что она будет рубить гусей, которых сама вырастила. Она попросила его приехать к ней, для того, чтобы тот ей помог разделать и очистить от перьев зарубленных гусей. Примерно в 19 часу к ней домой приехал ФИО8, зашел во двор, затем в дом.В это же время пришел ее родной брат ФИО9 и она попросила его зарубить четырех гусей. После чего ФИО9 зарубил четырех гусей и сложил в металлическую ванну, которую она иФИО8, занесли в дом и разделали четырех гусей. Через некоторое время, кнейв дом вошел ее знакомыйДжинджолия А.У., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Джинджолия А.У. поздоровался, присел у стола и поговорив некоторое время, Джинджолия А.У. увидел лежащие на столе четыре тушки гусей. Он подошел к столу и без проса хотел взять одного из гусей, начто она стала говорить Джинджолия А.У., чтобы он не брал гуся, так как она их выращивала не для того, чтобы он забрал. В это времяФИО8 вышел на улицу, чтобы покурить. Она в доме осталась одна с Джинджолия А.У. Она стала ему говорить, чтобы он ей вернул ейгуся, на этоДжинджолия А.У. спросил, тебе, что жалко для меня гуся.Услышав их разговор, в дом вошел ФИО8 и вслед за ним вошел брат Джинджолия А.У. - ФИО10, который до этого находился во двореее дома. Войдя в дом ФИО10 стал с собой звать своего брата гр. Джинджолия А.У., но гр. Джинджолия А.У. ему ответил, что она не даетему гуся, сказав при этом ей, что бы она сказала, сколько стоит гусь, и он вернет ей деньги. После сказанного Джинджолия А.У. встал со стула, который стоял возле стола, взял со стола ощипанную, но не разделанную крупную тушу гуся и направился вслед за своим братом к выходу. ФИО8 сказал Джинджолия А., чтобы он вернулгуся, но тот ответил, что он здесь не хозяин и после сказанного они ушли.Позже он вернул ей деньги за гуся и к уголовной ответственности она не хочет его привлекать.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что06.01.2014 годаему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО6 и сказала, что она будет рубить своих гусей и попросила его приехать к ней, чтобы помочь разделать их. После окончания рабочего дня примерно 19 часов, он приехал кФИО6, в доме находилась ФИО6, и ее малолетний сын. Через некоторое время кФИО6 пришел ее родной брат, ФИО9, который по просьбе ФИО6, поймал четырех гусей, зарубил их и ушел домой, а он с ФИО6 стали разделывать этих гусей. После того как они разделали четырех гусей в дом к ФИО6, зашел ее знакомый Джинджолия А.У., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Войдя в дом Джинджолия А.У. поздоровался, поговорив некоторое время,Джинджолия А.У., увидев лежавшие на столе четыре тушки гусей, подошел к столу и без разрешения взял одного из гусей. ФИО6 сказалаДжинджолия А.У., чтобы он не брал гуся он, не желая участвовать в их разговоре, вышел на улицу, чтобы покурить и увидел, что во дворе находился брат Джинджолия А.У. -ФИО10, с которым он попытался поговорить, но ФИО10 стал с ним разговаривать в грубой форме, при этом спросил, кем ему приходится ФИО6 На это он ответил ФИО10, что ФИО6 его знакомая и, чтоДжинджолия А.У. не имеет право заходить к ней в дом и без спроса забирать у нее принадлежащего и выращенного ею гуся. После разговора он и Джинджолия вошли в дом. Джинджолия сказал своему брату идти за ним домой. Они пошли к выходу,Джинджолия А. нес в руках гуся, он попытался его остановить, но ДжинджолияА.У. сказал ему, что он здесь не хозяин и отчитываться перед ним он не будет.
Свидетель ФИО10, показал суду, что у него есть двоюродный брат Джинджолия А.У. ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, он увидев, что Джинджолия А.У. зашел в дом к своей знакомой - соседке ФИО6, пошел за ним. Войдя во двор, он увидел во дворе ФИО8, который и ранее приезжал в гости к ФИО6. Они с ним поговорили и он зашел в дом, чтобы забрать брата. Когда он зашел с ФИО8 в дом, то увидел своего брата Джинджолия А.У., у которого в руках была тушка гуся. Он ему сказал, чтобы он шел домой, брат послушался и пошел за ним. ФИО25 потребовал, чтобы Джинджолия А.У. оставил гуся, но брат сказал ему, что он купил гуся, поэтому он не настоял на том, чтобы брат вернул гуся. Они вышли от ФИО6, и ушли к себе домой. Ему известно, что брат отдал ФИО6, деньги за гуся. Когда они уходили от ФИО6, она не требовала от Джинджолия А.У., что бы тот вернул гуся, и он был уверен, что брат купил его.
Свидетель ФИО11 показала суду, что по соседству с ней проживает ФИО6 06.01.2014 года около 20 часов ей позвонила соседка ФИО26, которая проживает в доме напротив дома ФИО6 Она ей сказала, что во дворе дома Штенгелс происходит какая- то потасовка. Она позвонила ФИО6, которая ей рассказала, что к ней в дом без разрешения зашел Джинджолия А. в состоянии алкогольного опьянения, который стал вести себя неадекватно, грубил ей и ее знакомому ФИО8, потом без разрешения забрал у нее со стола тушку гуся, которого она ощипала и приготовила к жарке. ФИО6 пояснила, что ФИО27 попытался забрать гуся у Джинджолия, но тот не отдал ему гуся и сказал, что если он хочет поговорить, приходил к нему домой.
Допрошенная в судебном заседаниисвидетель ФИО28.,дала показания аналогичные показаниямсвидетеля ФИО11
В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФбыли оглашены показания допрошенных в ходе предварительного расследования свидетелей ФИО12 и ФИО13, которые показали.
Свидетель ФИО12, показала, что по адресу: <адрес> она проживает с мужем ФИО13 и малолетним ребенком. В их доме находятся три квартиры. В одной из квартир проживает Джинджолия А.. 06.01.2014 года она около 19 часов выходила на улицу. Перед забором стояла автомашина ВАЗ 21093 вишневого цвета, госномер она не помнит. В машине играла музыка. Она подумала, что в машине кто- то сидит. Ее муж как раз собирался ехать в магазин за хлебом, а машина стояла возле их ворот и мешала ему выехать. Она подошла к машине, чтобы попросить водителя отъехать, но в машине никого не было, хотя дверь машины была открыта, работал магнитофон. В машине была разбито стекло передней пассажирской двери. Она зашла во двор и пошла в квартиру Джинджолия А. Ей открыла ранее ей незнакомая женщина. Она спросила, где водитель машины. Девушка сказала, что не знает. В этот момент она увидела у них на столе тушку гуся и удивилась, так как они не держат хозяйство. Откуда у них гусь, ей не известно. Она пошла в свою квартиру. В этом момент во дворе возле квартиры, где проживает Джинджолия А. послышались крики. Так как ее ребенок спал в доме, она вышла на улицу и крикнула, чтобы успокоились. Джинджолия А. ей крикнул: « Все, ФИО29 все нормально» Она зашла в комнату, сказала мужу закрыть ворота. Он закрыл ворота, они зашли в дом и стали смотреть телевизор.( том 1 л.д.53-55).
Свидетель ФИО13 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 ( том 1 л.д.63-65).
В судебном заседании были исследованы представленные по делу доказательства:
- Заявление ФИО6 от 24 января 2014 года, согласно которого, Джинджолия А.У. без разрешения «ворвался» в ее дом и похитил тушку гуся ( том 1 л.д. 85).
- Протокол осмотра места происшествия от 06.01.2014 года, согласно которому было осмотрено с участием ФИО14 и с ее разрешения домовладение <адрес>, где Джинджолия А.У. совершил открытое хищение тушки гуся. При осмотре использовалась фотосъемка ( том 1 л.д.8-15).
Органами предварительного следствия Джинджолия А.У., был вменен квалифицирующий признак по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Однако в судебном заседании было установлено, что в дом ФИО14 Джинджолия А.У. проник путем свободного доступа, поскольку двери дома были открыты и потерпевшаяФИО14, не препятствовала тому, что Джинджолия А.У. находился у нее в доме. В связи с этим, суд не может согласится с выводом органов предварительного следствия о том, что грабеж Джинджолия А.У. совершен с незаконным проникновением в жилище, поскольку, данный вывод не основан на нормах уголовного закона и подлежит исключению из обвинения.
Решая вопрос о наличии в действиях Джинджолия А.У., совершившего грабеж, признака незаконного проникновения в жилище, суд установил, что Джинджолия А.У. зашел в дом потерпевшей, куда и ранее неоднократно заходил, выяснять, кто находился у нее в гостях, поскольку у дома потерпевшей увидел незнакомый ему ранее автомобиль. И только оказавшись в доме ФИО14, и увидев у нее на столе тушки гусей у Джинджолия А.У. возник умысел на завладение чужим имуществом.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым исключить из обвинения Джинджолия А.У. квалифицирующий признак по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Джинджолия А.У. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, полностью доказанной, однако действия его полагает необходимым переквалифицировать с п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку подсудимый совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, рецидив преступлений, а так же личность подсудимого. Джинджолия А.У. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( том 1 л.д. 110-111 ), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание Джинджолия А. У., согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Джинджолия А. У. согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Суд, учитывая все обстоятельства в совокупности, рецидив преступлений, полагает для достижения цели исправления Джинджолия А. У., предупреждения совершения им новых преступлений, необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Джинджолия А. У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Джинджолия А.У.А.У. на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Джинджолия А.У, исчислять с 04 марта 2014 года, со дня фактического задержания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Федеральный судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Н.И. Зеленко