Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Дело № 1-26/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 февраля2014 года г.Ижевск
Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Зыковой С.В., единолично,
при секретаре судебного заседания Чичикиной О.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Кринициной Е.В.,
подсудимого Рыкова Ю.И.,
защитника - адвоката Пятой Специализированной Коллегия адвокатов Перевозчикова С.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:
Рыкова Ю.И, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии- поселении. Постановлением <данные изъяты> районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно, не отбытый срок 1 год 1 месяц 2 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.30 п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Рыков Ю.И., имея преступный умысел, направленный на
незаконное хранение наркотических средств в значительном
размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая
противоправность и наказуемость своих действий, достоверно зная, что
незаконный оборот наркотических средств на территории Российской
Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным
законодательством, до ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта хранил при себе вещество, являющееся смесью, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB-PINACA), являющееся наркотическим средством в целом, в значительном размере, массой не менее 0,13 грамм, с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у дома <адрес>, Рыков Ю.И. был задержан сотрудниками полиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».
В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 17 минут до 23 часов 47 минут на остановке общественноготранспорта «<данные изъяты>», расположенной у дома <адрес>, у Рыкова Ю.И. было обнаружено и изъято вещество смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB-PINACA), являющееся наркотическим средством в целом, в значительном размере массой 0,13 грамм, которое Рыков Ю.И. незаконно хранил без цели последующего сбыта.
Согласносправке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно хранимое Рыковым Ю.И., без цели последующего сбыта и изъятое у него в ходе личного досмотра, в свертке из белой бумаги с печатным текстом черного и красного цветов, содержит в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB-PINACA), неидентифицированные компоненты, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, незаконно хранимое Рыковым Ю.И., без цели последующего сбыта, и изъятое у него в ходе личного досмотра, является смесью содержащей, в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB-PINACA) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы, составила 0,08 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,05 грамма вещества.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» все смеси, в состав которых входят наркотические средства, независимо от их количества N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB-PINACA) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций...», включены в Список 1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса 0,13 грамма наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB-PINACA) за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций, относится к значительному размеру.
Привыполнении требований ст. 217 УПК РФ Рыков Ю.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рыков Ю.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
Выслушав подсудимого Рыкова Ю.И., мнение его защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Рыков Ю.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным, постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Рыкова Ю.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Просил назначить Рыкову Ю.И. наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ, то есть без изоляции от общества.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Рыкова Ю.И. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и меры наказания Рыкову Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Рыков Ю.И. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке /л.д.82-83/, на учёте в БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», а также в БУЗ «РНД МЗ УР» не состоит /л.д.107,112/. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у подсудимого объективных признаков телесных повреждений и следов от каких-либо инъекций в проекции подкожных вен не имеется /л.д. 110/, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Рыков Ю.И. не страдает наркотической зависимостью, в лечении не нуждается /л.д.115, 116/, в связи с чем, оснований для применения в отношении него положений ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает, по месту жительства характеризуется посредственно /л.д.119/.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Рыкова Ю.И., обстоятельств совершения преступления, исследованных в судебном заседании характеристик, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд признает Рыкова Ю.И. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
Признание своей вины Рыковым Ю.И., раскаяние в содеянном, суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ.
В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, суд признает в действиях Рыкова Ю.И. рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований к применению к подсудимому положений ч.3 ст. 68 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Рыкова Ю.И. по делу не установлено. Исключительных обстоятельств, согласно ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, в целях его исправления суд приходит к выводу о необходимости назначения Рыкову Ю.И. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину в содеянном признал и раскаялся, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, установленные смягчающие наказание обстоятельства, изъятие наркотических средств из незаконного оборота, мнение государственного обвинителясуд считает, что Рыков Ю.И. под постоянным контролем уголовно-исполнительной инспекции способен доказать свое исправление, а потому суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, без реального отбывания наказания с возложением дополнительных обязанностей.
Меру пресечения Рыкову Ю.И. с заключения под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая подсудимому наказание, судом учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства: полимерный сейф-пакет № с наркотическим средством N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB-PINACA) общей массой 0,03 грамма и курительная трубка; бумажный конверт со смывами с ладоней и пальцев рук и срезы ногтей с пальцев рук, находящиеся в камере хранения УМВД России по г.Ижевску - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316, 389.1 УПК РФ, cуд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыкова Ю.И признатьвиновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Рыкова Ю.И встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, в течение месяца, после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и, при наличии оснований, курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Рыкову Ю.И. с заключения под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить немедленно из зала суда.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения в ОП № УМВД России по г.Ижевску: полимерный сейф-пакет № с наркотическим средством N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB-PINACA) общей массой 0,03 гр. и курительную трубку; бумажный конверт со смывами с ладоней и пальцев рук и срезы ногтей с пальцев рук – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Судья С.В. Зыкова