Приговор от 28 января 2014 года №1-26/14

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                              К делу № 1-26\14
 
                             П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Гулькевичи                                                                 28 января 2014 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего: Бочко И.А.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Гулькевичского района Колесникова А.Н.
 
    Подсудимых: Коростелева В.В., Раева С.А., Глушкова В.В.
 
    Защитников: Авдеевой Т.С., адвоката Кропоткинского филиала №1 НО КККА АПКК, представившей удостоверение №5, ордер №630850 от 28 января 2014 года, Бруяка В.Н., адвоката адвокатского кабинета «Бруяка В.Н.», представившего удостоверение №170, ордер №106243 от 28 января 2014 года, Трегубова А.Н., адвоката Кропоткинского филиала №1 НО КККА АПКК, представившего удостоверение №2562, ордер №486579 от 29 января 2014 года
 
    с участием потерпевшего Гришечкина А.С.
 
    При секретаре:        Замлелой Л.В.
 
        Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Коростелева В.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
        Раева С.А., <данные изъяты>
 
        обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    Глушкова В.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
                        У С Т А Н О В И Л :
 
        Подсудимые Коростелев В.В., Раев С.А., Глушков В.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Коростелев В.В. и Раев С.А. - с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
 
    03 октября 2013 года около 02 часов, Коростелев В.В. совместно и по предварительному сговору с Глушковым В. В. и Раевым С.А., имея умысел на тайное хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных преступных ролей, на автомобиле Ваз-2109 государственный регистрационный №, принадлежащем Глушкову В.В. и под его управлением, приехали к производственному цеху, принадлежащему ИП «Гришечкин А.С.», расположенного по адресу г. Гулькевичи ул. Ленинградская 20, где работал Глушков В.В. После чего, согласно заранее распределенных ролей Глушков В. В. остался ждать Раева С.А. и Коростелева В.В. в своем автомобиле, а Коростелев В. В. совместно с Раевым С. А. вышли из автомобиля и направились к цеху, расположенному по адресу г. Гулькевичи ул. Ленинградская 20, где прошли через не запертую калитку во двор вышеуказанного производственного цеха, подошли к входной двери цеха, Коростелев В.В. открыл входную дверь ключом, который ему ранее передал Глушков В. В., после чего Коростелев В. В. и Раев С. А. прошли в помещение цеха, откуда похитили: ноутбук «Samsung» 3 серии, стоимостью 12000 рублей, циркулярную пилу «Makita», стоимостью 12000 рублей, фрезер ручной «Makita», стоимостью 10 000 рублей, электролобзик «Makita», стоимостью 3000 рублей, фен «Makita», стоимостью 2000 рублей, шуруповерт «Зубр», стоимостью 3500 рублей, флокатор «Flock-servise», стоимостью 16500 рублей, электрогравер, стоимостью 2500 рублей, шлифовальную машинку «Metado», стоимостью 2500 рублей, плоскогубцы, стоимостью 400 рублей, ключ разводной, стоимостью 250 рублей, щипцы, стоимостью 200 рублей, утконосы, стоимостью 300 рублей, струбцины «Makita», стоимостью 3000 рублей, киянку, стоимостью 450 рублей, ножницы, стоимостью 100 рублей, ключ от фрезы-болгарки, стоимостью 300 рублей, набор фрез, стоимостью 2800 рублей, электроудлинитель длинной 5 м, стоимостью 250 рублей, кейс под сверла, стоимостью 400 рублей, колонки акустические для компьютера, стоимостью 250 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 1500 рублей, модем «Мегафон», стоимостью 1000 рублей, картридер «Defender», стоимостью 300 рублей, принадлежащие Гришечкину А.С., сложили все в сумку, находящуюся при них. После чего Раев С. А. и Коростелев В. В. вышли с похищенным из цеха, подошли к автомобилю, где их ожидал Глушков, сели в автомобиль и с места происшествия с похищенным скрылись, тем самым причинив ущерб Гришечкину А. С. на общую сумму 75 500 рублей. Глушков В.В., Коростелев В.В. и Раев С.А. похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
             В процессе расследования ущерб возмещен частично, гражданский иск заявлен на сумму 32 250 рублей.
 
        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коростелев В.В.      виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, подтвердил факт совершения им кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом воспользовался положениями ст. 51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний Коростелева В. В., данных им в качестве обвиняемого, следует, что 02 октября 2013 года примерно в 20 часов он пришел к своему знакомому Раеву , который проживал в <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут к Раеву домой на Ваз-2109 г/н он не запомнил, приехал Глушков , который зашел к нему в дом. После чего Глушков отвел в сторону Раева и стал ему что-то рассказывать, но что он не слышал. Затем Глушков с Раевым подошли к нему и Глушков стал ему рассказывать, что он работает в помещения цеха расположенного в <адрес> и что он должен деньги работодателю, в связи с чем тот ему не платит заработную плату. Также Глушков пояснил, что в данном цеху имеется много различного электроинструмента, который он хочет совместно с ними похитить. Глушков пояснил, что часть данного инструментов принадлежит ему, а именно ноутбук и еще что-то, что именно он пояснить не может, которые после кражи он хотел бы забрать себе. Также Глушков ему пояснил, что он сделал дубликат ключа от входной двери цеха, где он работает, и данный цех никто не охраняет. Он и Раев на предложения Глушкова о совершении кражи инструментов согласились. После чего Глушков достал ключ и передал его ему, при этом он пояснил, что это ключ от входной двери цеха, расположенного в г. Гулькевичи по ул. Ленинградской д. 20, где он работает. Также Глушков сказал ему, чтобы когда они с Раевым будим выходить из цеха с похищенными инструментами, то повредили бы личинку замка, чтобы на него никто не подумал, что к данной краже причастен он. После чего они втроем поехали домой к Глушкову , а именно в п. Гирей улицы и дома где он проживает, он не знает. По приезду к дому Глушкова он зашел в дом, взял сумку и перчатки, после чего они поехали в г. Гулькевичи. Затем, когда они приехали в. г. Гулькевичи, Глушков проезжая по ул. Ленинградской показал ему и Раеву где находится цех, где он работает, после чего он подъехал к СОШ № 2, где остановился. Затем он рассказал ему и Раеву как пройти в цех и где что из инструментов лежит. После чего примерно в 02 часа 03.10.2013 года он взял сумку и перчатки, которые взяли у Глушкова дома и совместно с Раевым вышли из автомобиля, а Глушков остался в машине ждать их. Затем он с Раевым подошли к калитке, открыли ее, она не была закрыта, прошли во двор цеха, расположенного по ул. Ленинградской 20 г. Гулькевичи, затем подошли к самому цеху, после чего надели перчатки, он открыл находящимся при нем ключом, который ему дал Глушков , дверь цеха. Затем они вошли в помещение цеха, включили свет, где со стола в цехе похитили ноутбук «Samsung», колонки акустические для компьютера, сумку для ноутбука, модем «Мегафон», картридер, после чего подошли к полкам с инструментами, откуда похитили циркулярную пилу марки «Makita», фрезер ручной марки «Makita», электролобзик марки «Makita», фен «Makita», шуруповерт «Зубр», флокатор «Flock-servise», электрогравер, шлейфмашинку «Matedo», плоскогубцы, ключ разводной, щипцы, утконосы, струбцины «Makita», киянку, ножницы по металлу, ключ от фрезы-болгарки, набор фрез, электроудлинитель, кейс под сверла, которые положили в сумку и вышли из цеха, при этом он понимал, что совершает кражу данных вещей. Выйдя из цеха он похищенным шуруповертом стал сверлить личинку замка входной двери цеха, но сверло поломалось. После чего Раев позвонил Глушкову , чтобы он приехал и забрал их, на что он сказал, чтобы они выходили из цеха и шли в сторону «новостроек». Затем они с Раевым вышли из двора цеха с похищенным, и пошли в сторону «новостроек». Отойдя примерно 200 метров от цеха, к ним подъехал Глушков , который их забрал, и они поехали в <адрес>, где Раев на тот момент жил. По приезду домой к Раеву , Глушков забрал ноутбук, который находился в сумке из под ноутбука, USB модем мегафон, картридер и флотатор. Затем Глушков сказал, что остальной инструмент они могут оставить себе или продать, на что они с Раевым взяли сумку с инструментами из салона автомобиля Глушкова , а он уехал в неизвестном ему направлении. Сумку с инструментами занесли к Раеву в гараж, затем пошли к нему домой. 03.10.2013 года примерно в 08 часов он проснулся, ночевал он у Раева дома, после чего ему захотелось выпить, в связи с чем он прошел в гараж к Раеву , откуда из сумки взял часть похищенного, а именно шуруповерт «Зубр», колонки акустические для компьютера, которые были черного цвета, киянку и электроудлинитель, которые положил в пакет, при этом Раев не видел, как он данные инструменты брал, так как спал. После чего он взял пакет с инструментами, вышел на улицу, чтобы продать их кому-нибудь, чтобы выручить денег на выпивку. Затем он дошел до ул. Подгорной, где увидел стоящий на данной улице автомобиле ВАЗ-2106 белого цвета г/н он не запомнил, рядом с которым стоял неизвестный ему мужчина на вид 50 лет среднего роста темные волосы, цыганской национальности, который ремонтировал свой автомобиль. Он подошел к мужчине и предложил купить у него шуруповерт «Зубр», колонки акустические для компьютера, киянку и электроудлинитель, при этом пояснил, что данное имущество принадлежит ему, на что мужчина согласился купить у него вышеуказанные вещи и купил их за 300 рублей. Он передал ему пакет с инструментами, забрал у него 300 рублей, после чего пошел в сторону магазина «Аленушка», расположенного по ул. Подгорной с. Новоукраинское. Придя в данный магазин он купил бутылку пива выпил ее и вернулся обратно к Раеву домой, Раев еще спал. Затем примерно в 11 часов он с Раевым пришли к магазину «Престиж» по ул. Красной с. Новоукраинского Гулькевичского района, где он увидел своего знакомого К.Е., с которым он ранее учился в одной школе в с. Новоукраинском. Он сказал К.Е., что у него имеется инструмент, который он бы хотел продать, также он пояснил Евгению, что данный инструмент принадлежит ему, на что К.Е. сказал ему, что нужно посмотреть на инструменты, которые он хочет продать. Он сказал К.Е., что если он хочет приобрести у него инструменты, то он должен будет приехать на <адрес>, так как инструмент лежит там, на что К.Е. ему сказал, что подъедет позже. Затем он с Раевым пошли домой к Раеву . Примерно в 12 часов К.Е. приехал на автомобиле ВАЗ-2109 г/н он не запомнил к дому <адрес>, в этот момент он с Раевым ждал его приезда. Когда К.Е. вышел из своего автомобиля, он с Раевым вышли ему на встречу. После чего они все вместе прошли в гараж домовладения <адрес>, в котором находилась сумка серо-зеленого цвета, в которой находилась шлейфмашина «Metado», фен «Makita», щипцы утконосы, ключ разводной, ключ от фрезы-болгарки, набор фрез, ножницы и еще какие-то мелкие инструменты, также рядом с данной сумкой лежали циркулярная пила «Makita», фрезер ручной «Makita», электролобзик «Makita», электрогравер, кейс под сверла. Данные инструменты он предложил купить К.Е. за 10 000 рублей, на что он согласился приобрести данные инструменты, но пояснил, что у него с собой сейчас нет денег и что он отдаст деньги дня через три. Он на данное предложение согласился, и они с К.Е. данные инструменты загрузили к нему в автомобиль, при этом он взял у К.Е. его номер телефона, чтобы позже созвониться, после чего К.Е. уехал. Затем дд.мм.гггг в дневное время он позвонил К.Е. и спросил, когда он ему отдаст деньги за купленный у него инструмент, на что он ему сказал, чтобы он подошел к нему домой вечером за деньгами. Примерно в 19 часов 07.10.2013 года он пришел домой к К.Е., а именно на <адрес>. После он позвал К.Е., он вышел к нему, и он сказал ему, чтобы тот отдал его деньги. К.Е. передал ему 5 000 рублей, при этом пояснил, что больше у него нет. Он забрал деньги и сказал К.Е., что все нормально ему хватит, после чего он пошел к себе домой. Вырученные денежные средства за продажу инструментов он потратил на личные нужды, при этом Раеву никаких денежных средств за проданные похищенные ими инструменты он не давал. Вину в совершении кражи признает полностью, в содеянном раскаивается, с предъявленным гражданским иском согласен.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Раев С.А. виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, подтвердил факт совершения им кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом воспользовался положениями ст. 51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний Раева С.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что в октябре 2013 года он проживал на съемной квартире в <адрес>. Примерно в 20 часов 02.10.2013 года ему на сотовый позвонил его знакомый Глушков и спросил у него, где он находится, на что он ему ответил, что сейчас дома, также Глушков спросил, чем он занимается, на что он ответил, что ничем. Затем Глушков сказал ему, что есть разговор, на что он у него спросил, что за разговор, на что Глушков сказал, что это не телефонный разговор и сказал, что он сейчас приедет, на что он ему сказал, приезжай. Примерно в 20 часов 30 минут к нему домой на Ваз-2109 г/н он не запомнил, приехал Глушков , который зашел к нему в дом, в это время у него в гостях находился его знакомый Коростелев . После чего Глушков его отвел от Коростелева в сторону и стал рассказывать, что он работает в помещения цеха в г. Гулькевичи по ул. Ленинградской 20 и что он должен деньги работодателю, в связи с чем тот ему не платит заработную плату. Также Глушков пояснил, что в данном цеху имеется много различного электроинструмента, который он хочет похитить. Глушков пояснил, что часть данного инструмента принадлежит ему, а именно ноутбук и еще что-то, что именно он пояснить не может, так как не помнит, которые после кражи он хотел бы забрать себе. Также Глушков ему пояснил, что он сделал дубликат ключа от входной двери цеха, где работает, и данный цех никто не охраняет. На данное предложение он Глушкову сказал, что по данному поводу нужно переговорить с Коростелевым. После чего Глушков подошел к Коростелеву и рассказал ему то же, что и ему, Коростелев согласился на совершение кражи инструмента из цеха, где работает Глушков , он тоже согласился на данную кражу. После чего Глушков достал ключ и передал его Коростелеву , при этом он пояснил, что это ключ от входной двери цеха, расположенного в г. Гулькевичи по ул. Ленинградской д. 20, где он работает. Также Глушков сказал Коростелеву , чтобы кода они будут выходить из цеха с похищенными инструментами, то повредили бы чем ни будь личинку замка, чтобы на него никто не подумал, что к данной краже причастен он. После чего они втроем поехали домой к Глушкову , а именно в п. Гирей улицы и номера он не помнит. По приезду к дому Глушкова он зашел в дом и взял сумку и перчатки, после чего они поехали в г. Гулькевичи. Когда они приехали в. г. Гулькевичи, Глушков проезжая по ул. Ленинградской показал ему и Коростелеву , где находится цех, где он работает, после чего он подъехал к СОШ № 2, где остановился. Затем он рассказал ему и Валере как пройти в цех и где что из инструментов лежит. После чего примерно в 02 часа 03.10.2013 года он с Коростелевым взяли сумку и перчатки, которые взяли у Глушкова дома и вышли из автомобиля, а Глушков остался в машине ждать их. Он с Коростелевым подошли к калитке, открыли ее, она не была закрыта, прошли во двор цеха по ул. Ленинградской 20 г. Гулькевичи, затем подошли к самому цеху, после чего надели перчатки, Коростелев открыл находящимся при нем ключом, который ему дал Глушков , дверь цеха. Затем они вошли в помещение цеха, включили свет, где со стола в цехе похитили ноутбук «Samsung», колонки акустические для компьютера, сумку для ноутбука, модем «Мегафон», картридер, после чего подошли к полкам с инструментами, откуда похитили циркулярную пилу марки «Makita», фрезер ручной марки «Makita», электролобзик марки «Makita», фен «Makita», шуруповерт «Зубр», флокатор «Flock-servise», электрогравер, шлейфмашинку «Matedo», плоскогубцы, ключ разводной, щипцы, утконосы, струбцины «Makita», киянку, ножницы по металлу, ключ от фрезы-болгарки, набор фрез, электроудлинитель, кейс под сверла, которые положили в сумку и вышли из цеха, при этом он понимал, что совершает кражу данных вещей. Выйдя из цеха, Коростелев шуруповертом стал сверлить личинку замка входной двери цеха, но сверло поломалось. После чего он позвонил Глушкову , чтобы тот приехал и забрал их с Валерой, на что он сказал, чтобы они выходили из цеха и шли в сторону новостроек. Затем они с Валерой вышли из двора цеха с похищенным и пошли в сторону новостроек. Отойдя примерно 200 метров от цеха, к ним подъехал Глушков и забрал их, поехали в <адрес>, где он на тот момент жил. По приезду к нему домой Глушков забрал ноутбук, который находился в сумке, USB модем мегафон, картридер и флотатор. Глушков сказал, что остальной инструмент они могут оставить себе или продать. После чего Глушков уехал в неизвестном ему направлении, а он с Коростелевым взяли сумку с оставшимся инструментами, занесли к нему в гараж и пошли к нему домой. 03.10.2013 года примерно в 11 часов они с Коростелевым находились возле магазина «Престиж», расположенного по ул. Красной с. Новоукраинского Гулькевичского района, где Коростелев подошел к неизвестному ему парню и стал с ним о чем-то разговаривать, разговора он не слышал, после чего они с Коростелевым пошли к нему домой. Примерно в 12 часов этого же дня к нему домой, а именно на <адрес>, приехал парень, которого они видели в магазине, на автомобиле Ваз-2109 г/н он не помнит, он с Коростелевым вышел к нему, после чего Коростелев провел его в гараж, где неизвестный ему парень осмотрел инструменты, переговорил о чем-то с Коростелевым, после чего забрал похищенные ими инструменты и отнес к себе в машину, уехал в неизвестном ему направлении. Денег Коростелев за похищенные ими инструменты ему не давал. Вину в совершении кражи признает полностью, в содеянном раскаивается, с предъявленным гражданским иском согласен.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Глушков В.В.      виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, подтвердил факт совершения им кражи группой лиц по предварительному сговору, при этом воспользовался положениями ст. 51 Конституции РФ. Просил суд строго не наказывать его, учесть, что хотя на предварительном следствии он вину не признавал, однако ранее давал явку с повинной. Имеет на иждивении четверых малолетних детей.
 
         Кроме признательных показаний подсудимых Коростелева В.В., Раева С.А., Глушкова В.В., их виновность в судебном заседании установлена и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.
 
        Потерпевший Гришечкин А.С. пояснил в судебном заседании, что он в настоящее время является индивидуальным предпринимателем, занимается наружной рекламой. В связи с этим он арендовал помещение цеха, который расположен в г. Гулькевичи по ул. Ленинградской д. 20, который принадлежит С., а также приобрел большое количество разных электроинструментов. К себе на работу неофициально он нанял работников Глушкова и К.А.. В ходе работы, когда ему было не когда или когда он уезжал по делам, то давал ключ либо Глушкову, либо К.А., чтобы те закрывали двери в цехе, а на следующий день они ключ ему возвращали. Всего ключей у него было два. 02 октября 2013 года примерно в 09 часов он пришел на рабочее место, открыл имевшимся у него ключом входную дверь цеха, после чего он приступил к работе. На рабочем месте также находились Глушков и К.А.. В этот день было все как обычно, нечего странного не происходило, инструменты находились на своих местах. Затем примерно в 17 часов 30 минут после окончания рабочего времени они вышли из цеха, он закрыл входную дверь, после чего Глушков довез его домой. 03 октября 2013 года примерно в 8 часов 45 минут к нему домой приехал Глушков , забрал его, и они вместе поехали на работу. Подойдя к двери, ведущей в цех, он увидел стоящего рядом с ней К.А., который ему сказал, что дверь цеха открыта и что из него пропали инструменты. Он вызвал сотрудников полиции, которые стали производить осмотр места происшествия, в ходе которого он обнаружил, что с цеха похитили инструменты и предметы, а именно: ноутбук «Samsung» 3, стоимостью 12 000 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 1500 рублей, картридер «Defender», стоимостью 300 рублей, которые о приобретал в магазине «Владос» в г. Кропоткине в июне 2013 года; циркулярную пилу «Makita», стоимостью 12000 руб., фрезер ручной «Makita», стоимостью 10000 руб., электролобзик «Makita», стоимостью 3000 руб., фен «Makita», стоимость 2000 руб., шуруповерт «Зубр», стоимость 3500 руб., ключ разводной, стоимостью 250 руб., щипцы, стоимостью 200 руб., утконосы, стоимостью 300 руб., струбцины «Makita», стоимостью 3000 руб., киянку, стоимостью 450 руб., ножницы, стоимостью 100 руб., ключ от фрезы-болгарки, стоимостью 300 руб., набор фрез, стоимостью 2800 руб., электроудлинитель длинной 5 м, стоимостью 250 руб., кейс под сверла, стоимостью 400 рублей, которые он приобретал в г. Краснодаре в июне 2013 года в магазине «Все инструменты точка ру»; флокатор «Flock-servise», стоимостью 16500 рублей, который он приобретал в магазине «Флок сервис» в г. Краснодаре в сентябре 2013 года; шлейфмашина «Metado», стоимостью 2500 рублей, которую он приобретал в магазине «Еврокрепеж» на центральном рынке г. Гулькевичи в мае 2013 года; колонки акустические для компьютера, стоимостью 250 рублей, которые он приобретал в магазине «Быт Кубани» в г. Гулькевичи в июне 2013 года; модем «Мегафон», стоимостью 1000 рублей, который он приобретал в магазине «Мегафон» в г. Краснодаре в июне 2013 года. Таким образом, ему был причинен ущерб на общую сумму 75 500 рублей. Так как сумма причиненного ему ущерба в настоящее время не возмещена, просит признать его потерпевшим, гражданским истцом и принять исковое заявление на указанную сумму. Часть похищенного у него инструмента была в ходе следствия ему возвращена, а именно: циркулярная пила «Makita», стоимостью 12000 руб., фрезер ручной «Makita», стоимостью 10000 руб., электролобзик «Makita», стоимостью 3000 руб., фен «Makita», стоимостью 2000 руб., ключ разводной, стоимостью 250 руб., щипцы, стоимостью 200 руб., утконосы, стоимостью 300 руб., струбцины «Makita», стоимостью 3000 руб., ножницы, стоимостью 100 руб., ключ от фрезы-болгарки, стоимостью 300 руб., набор фрез, стоимостью 2800 руб., кейс под сверла, стоимостью 400 рублей, шлефмашина «Metado», стоимостью 2500 рублей. На данный момент ему не возращено следующее имущество: ноутбук «Samsung», стоимостью 12 000 рублей, сумка из под ноутбука, стоимостью 1500 рублей, картридер «Defender», стоимостью 300 рублей, киянка, стоимостью 450 руб., электроудлинитель длинной 5 м, стоимостью 250 руб., флокатор «Flock-servise», стоимостью 16 500 рублей, колонки акустические для компьютера, стоимостью 250 рублей, модем «Мегафон», стоимостью 1000, рублей, а всего на сумму 32 250 рублей, которые просит взыскать солидарно с Коростелева, Раева и Глушкова.
 
        Свидетель К.А. пояснил в судебном заседании, что 09 декабря 2013 года около 15 часов 00 минут, он сотрудниками полиции был приглашен в ОМВД России по Гулькевичскому району для участия в качестве понятого при проверке показаний на месте, куда также был приглашен еще один понятой. Ему и второму понятому были разъяснены их права. Также в следственном действии участвовал защитник Авдеева Т. С.. Так, во дворе ОМВД России по Гулькевичскому району следователь предложил подозреваемому в присутствии его, другого понятого и иных участвующих лиц представиться, на что он назвал свою фамилию, имя и отчество- Коростелев . После этого подозреваемому Коростелеву В. В. было предложено рассказать и показать, когда, как и при каких обстоятельствах он совершил кражу, на что Коростелев В. В. Дал согласие и предложил проехать на ул. Ленинградскую 20 г. Гулькевичи. Все участники следственного действия сели в служебный автомобиль и поехали на указанный Коростелевым адрес. Проезжая цех, расположенный по ул. Ленинградской д. 20 г. Гулькевичи, Коростелев предложил остановиться возле данного цеха. После чего служебный автомобиль остановился, и все участники следственного действия вышли из автомобиля, после чего Коростелев В. В. предложил пройти в цех, расположенный по адресу г. Гулькевичи ул. Ленинградская 20. Затем все участники следственного действия с разрешения хозяина Гришечкина А. С. прошли в цех, где Коростелев пояснил, что 02.10.2013 года примерно в 20 часов он пришел к своему знакомому Раеву , который проживал в <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут, к Раеву приехал Глушков , который зашел к нему в дом. После чего Глушков отвел в сторону Раева и стал ему что-то рассказывать, но что, он не слышал. Затем Глушков с Раевым подошли к нему и Глушков стал ему рассказывать, что он работает в помещения цеха, расположенного в г. Гулькевичи по ул. Ленинградской 20 и что он должен деньги работодателю, в связи с чем, он ему не платил заработную плату. Также Глушков пояснил, что в данном цеху имеется много различного электроинструмента, который он хочет совместно с ними похитить. Глушков пояснил, что часть данного инструментов принадлежит ему, а именно ноутбук и еще что-то, что именно он не помнит, которые после кражи он хотел бы забрать себе. Также Глушков ему пояснил, что он сделал дубликат ключа от входной двери цеха, где он работает, и данный цех никто не охраняет. Он и Раев на предложение Глушкова о совершении кражи инструментов согласились. После чего Глушков достал ключ и передал его ему, при этом он пояснил, что это ключ от входной двери цеха, расположенного в г. Гулькевичи по ул. Ленинградской д. 20, где он работает. Так же Глушков сказал ему, чтобы кода они с Раевым будут выходить из цеха с похищенными инструментами, то повредили бы чем ни будь личинку замка, чтобы на него никто не подумал, что к данной краже причастен он. После чего они втроем поехали домой к Глушкову , а именно в п. Гирей улицы и дома где он проживает, не помнит. По приезду к дому Глушкова он зашел в дом, взял сумку и перчатки, после чего они поехали в г. Гулькевичи. Затем, когда они приехали в. г. Гулькевичи, Глушков , проезжая по ул. Ленинградской показал ему и Раеву , где находится цех, где он работает, после чего он подъехал к СОШ № 2, где остановился. Затем он рассказал ему и Раеву , как пройти в цех и где что из инструментов лежит. После чего примерно в 02 часа дд.мм.гггг он взял сумку и перчатки, которые взяли у Глушкова дома и совместно с Раевым вышли из автомобиля, а Глушков остался в машине их ожидать. Затем он с Раевым подошли к калитке, открыли ее, она не была закрыта, прошли во двор цеха по ул. Ленинградской 20 г. Гулькевичи, затем подошли к самому цеху, после чего надели перчатки, он открыл находящимся при нем ключом, который ему дал Глушков , дверь цеха. Затем они вошли в помещение цеха, включили свет, где со стола, находящегося в цехе, похитили ноутбук «Samsung», колонки акустические для компьютера, сумку для ноутбука, модем «Мегафон», картридер, после чего подошли к полкам с инструментами, откуда похитили циркулярную пилу марки «Makita», фрезер ручной марки «Makita», электро лобзик марки «Makita», фен «Makita», шуруповерт «Зубр», флокатор «Flock-servise», электрогравер, шлейфмашинку «Matedo», плоскогубцы, ключ разводной, щипцы, утконосы, струбцины «Makita», киянку, ножницы по металлу, ключ от фрезы-болгарки, набор фрез, электроудлинитель, кейс под сверла, которые положили в сумку, находящуюся при них и вышли из цеха, при этом он понимал, что совершает кражу данных вещей. Выйдя из цеха, он похищенным ими шуруповертом стал сверлить личинку замка входной двери цеха, но сверло поломалось. После чего Раев позвонил Глушкову , чтобы он приехал и забрал их, на что тот сказал, чтобы они выходили из цеха и шли в сторону «новостроек». Затем они с Раевым вышли из двора цеха с похищенным, и пошли в сторону «новостроек». Отойдя примерно 200 метров от цеха, к ним подъехал Глушков , который их забрал, и они поехали в <адрес>, где Раев на тот момент жил. По приезду домой к Раеву , Глушков забрал ноутбук, который находился в сумке из под ноутбука, USB модем мегафон, картридер и флотатор. Затем Глушков сказал, что остальной инструмент они могут оставить себе или продать, на что они с Раевым взяли сумку с инструментами из салона автомобиля Глушкова , а он уехал. Также может пояснить, что 10 декабря 2013 года около 15 часов 00 минут, он сотрудниками полиции был приглашен в ОМВД России по Гулькевичскому району для участия в качестве понятого при проверке показаний на месте, куда также был приглашен еще один понятой. Ему и второму понятому были разъяснены их права. Также в следственном действии участвовал защитник Бруяка В. Н. Так, во дворе ОМВД России по Гулькевичскому району следователь предложил подозреваемому в присутствии его, другого понятого и иных участвующих лиц представиться, на что он назвал свою фамилию, имя и отчество - Раев . После этого подозреваемому Раеву С. А. было предложено рассказать и показать, когда, как и при каких обстоятельствах он совершил кражу, на что Раев С. А. предложил проехать на ул. Ленинградскую 20 г. Гулькевичи. Все участники следственного действия сели в служебный автомобиль и поехали на указанный Раевым адрес. Проезжая цех, расположенный по ул. Ленинградской д. 20 г. Гулькевичи, Раев предложил остановиться возле данного цеха. После чего служебный автомобиль остановился, и все участники следственного действия вышли из автомобиля, после чего Раев С. А. предложил пройти в цех, расположенный по адресу г. Гулькевичи ул. Ленинградская 20. Затем все участники следственного действия с разрешения хозяина Гришечкина А. С. прошли в цех, расположенный по ул. Ленинградской по г. Гулькевичи, где Раев С. А., находясь внутри цеха пояснил, что в октябре 2013 года он проживал на съемной квартире в <адрес>. Примерно в 20 часов 02 октября 2013 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Глушков и спросил у него, где он находится, на что он ему ответил, что сейчас дома, также Вова спросил, чем он занимается, на что он ответил, что ничем. Затем Глушков сказал ему, что есть разговор, на что он у него спросил, что за разговор, на что Глушков сказал, что это не телефонный разговор и сказал, что он сейчас приедет. Примерно в 20 часов 30 минут к нему домой на Ваз-2109 г/н он не запомнил, приехал Глушков , который зашел к нему в дом, в это время у него в гостях находился его знакомый Коростелев . После чего Глушков его отвел от Коростелева в сторону и стал рассказывать, что он работает в помещения цеха, расположенного в г. Гулькевичи по ул. Ленинградской 20 и что он должен деньги работодателю, в связи с чем тот ему не платил заработную плату. Также Глушков пояснил, что в данном цеху имеется много различного электроинструмента, который он хочет похитить. Глушков пояснил, что часть данного инструмента принадлежит ему, а именно ноутбук и еще что-то, что именно он пояснить не может, так как не помнит, которые после кражи он хотел бы забрать себе. Также Глушков ему пояснил, что он сделал дубликат ключа от входной двери цеха, где он работает, и данный цех никто не охраняет. На предложение он Глушкову сказал, что по данному поводу нужно переговорить с Коростелевым. После чего Глушков подошел к Коростелеву и рассказал ему то же, что и ему, Валера согласился на совершение кражи инструмента из цеха, где работает Глушков , он тоже согласился на данную кражу. После чего Глушков достал ключ и передал его Коростелеву , при этом он пояснил, что это ключ от входной двери цеха, расположенного в г. Гулькевичи по ул. Ленинградской д. 20, где он работает. Также Глушков сказал Коростелеву , чтобы когда они будут выходить из цеха с похищенными инструментами, то повредили бы чем ни будь личинку замка, чтобы на него никто не подумал, что к данной краже причастен он. После чего они втроем поехали домой к Глушкову , а именно в п. Гирей улицы и номера он не помнит. По приезду к дому Глушкова , Глушков зашел в дом и взял сумку и перчатки, после чего они поехали в г. Гулькевичи. Затем, когда они приехали в. г. Гулькевичи, Глушков , проезжая по ул. Ленинградской, показал ему и Коростелеву , где находится цех, где он работает, после чего он подъехал к СОШ № 2, где остановился. Затем Глушков рассказал ему и Коростелеву , как пройти в цех и где что из инструментов лежит. После чего примерно в 02 часа 03 октября 2013 года он с Коростелевым взяли сумку и печатки, которые взяли у Глушкова дома, и вышли из автомобиля, а Глушков остался в машине ждать их. Затем он с Коростелевым подошли к калитке, открыли ее, она не была закрыта, прошли во двор цеха, расположенного по ул. Ленинградской 20 г. Гулькевичи, подошли к самому цеху, после чего надели перчатки, Коростелев открыл находящимся при нем ключом, который ему дал Глушков , дверь цеха. Затем они вошли в помещение цеха, включили свет, где со стола в цехе похитили ноутбук «Samsung», колонки акустические для компьютера, сумку для ноутбука, модем «Мегафон», картридер, после чего подошли к полкам с инструментами, откуда похитили циркулярную пилу марки «Makita», фрезер ручной марки «Makita», электролобзик марки «Makita», фен «Makita», шуруповерт «Зубр», флокатор «Flock-servise», электрогравер, шлейфмашинку «Matedo», плоскогубцы, ключ разводной, щипцы, утконосы, струбцины «Makita», киянку, ножницы по металлу, ключ от фреры-болгарки, набор фрез, электроудлинитель, кейс под сверла, которые положили в сумку, находящуюся при них и вышли из цеха, при этом он понимал, что совершает кражу данных вещей. Выйдя из цеха, Коростелев шуруповертом стал сверлить личинку замка входной двери цеха, но сверло поломалось. После чего он позвонил Глушкову , чтобы он приехал и забрал их с Коростелевым, на что тот сказал, чтобы они выходили из цеха и шли в сторону новостроек. Затем они с Валерой вышли из двора цеха с похищенным, и пошли в сторону новостроек. Отойдя примерно 200 метров от цеха, к ним подъехал Глушков , который их забрал, и они поехали в <адрес>, где он на тот момент жил. По приезду к нему домой, Глушков забрал ноутбук, который находился в сумке, USB модем мегафон, картридер и флотатор. Затем Глушков сказал, что остальной инструмент они могут оставить себе или продать, на что они с Валерой взяли сумку с инструментами из салона автомобиля Глушкова , а он уехал.
 
        Свидетель З.Г. дал аналогичные показания.
 
              Протоколом осмотра места происшествия от 03 октября 2013 года был осмотрен цех, расположенный по адресу г. Гулькевичи ул. Ленинградская 20.
 
               Протоколом осмотра предметов были осмотрены документы на похищенные электроинструменты, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 03.102013 года у потерпевшего Гришечкина А. С., которые затем были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.
 
    Протоколом выемки от 07 декабря 2013 года были изъяты у К.Е. часть похищенных инструментов, принадлежащих Гришечкину А. С.
 
    Протоколом осмотра предметов от 07 декабря 2013 года были осмотрены часть инструментов, принадлежащих Гришечкину А. С., которые затем были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.
 
    Протоколом осмотра предметов были осмотрены ключ серебристого цвета и три фрагмента сверла, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 03.102013 года у потерпевшего Гришечкина А. С,, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.
 
    Протоколом проверки показаний на месте от 09 декабря 2013 года с участием Коростелева В. В., в ходе которого осматривался цех, расположенный по ул. Ленинградской 20 г. Гулькевичи. Участвующий в проверке показания на месте Коростелев В. В. пояснил, когда и при каких обстоятельствах он совершил хищение электроинструментов из цеха.
 
    Протоколом проверки показаний на месте от 09 декабря 2013 года с участием Раева В. В., в ходе которого осматривался цех, расположенный по ул. Ленинградской 20 г. Гулькевичи. Участвующий в проверке показания на месте Раев С. А. пояснил, когда и при каких обстоятельствах он совершил хищение электроинструментов из цеха.
 
    Заявлением от 03 октября 2013 года, в котором Гришечкин А. С. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые с 17 часов 30 минут 02.10.2013 года до 09 часов 03.10.2013 года похитили принадлежащие ему инструменты из цеха, расположенного в г. Гулькевичи по ул. Ленинградской 20 на общую сумму 76 800 рублей.
 
    Справкой о рыночной стоимости похищенного имущества у Гришечкина А. С.
 
    Протоколом явки с повинной от 04.12.2013 года, в ходе которой Коростелев В. В. сообщает о совершении им преступлении, а именно, что в ночь с 02.10.2013 года на 03.10.2013 года он вместе с Раевым и его другом Глушковым приехали в г. Гулькевичи на ул. Ленинградскую 20, где Глушков дал ему ключ от входной двери здания. После чего он с Раевым при помощи данного ключа проникли в цех расположенный по адресу г. Гулькевичи ул. Ленинградская, откуда совершили кражу инструментов.
 
    Протоколом явки с повинной от 07.12.2013 года, в ходе которой Раев С. А. сообщает о совершении им преступлении, а именно что в ночь с 02.10.2013 года на 03.10.2013 года он вместе с Коростелевым, Глушковым , приехали в г. Гулькевичи на ул. Ленинградскую 20, где Глушков дал Коростелеву ключ от входной двери здания цеха. После чего он с Коростелевым при помощи данного ключа проникли в цех, расположенный по адресу г. Гулькевичи ул. Ленинградская, откуда совершили кражу инструментов.
 
          Протоколом явки с повинной от 30.11.2013 года, в ходе которой Глушков В. В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о соучастии в краже, совершенной 03.10.2013 года из цеха, расположенного по адресу г. Гулькевичи ул. Ленинградская 20.
 
        Подсудимый Коростелев В.В. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Подсудимый Раев С.А. имеет среднее профессиональное образование, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Подсудимый Глушков В.В. имеет среднее специальное образование, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Все активно отвечают на вопросы по существу. Свою защиту Коростелев В.В., Раев С.А., Глушков В.В. осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, дают последовательные показания, направленные на свою защиту, понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимых, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого им деяния они признаются вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
 
        Государственный обвинитель считает, что вина подсудимых Коростелева В.В. и Раева С.А. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Глушкова В.В. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, доказана.
 
        Суд принимает представленные государственным обвинением доказательства и считает, что Коростелев В.В. и Раев С.А. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Глушков В.В. совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и их действия правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ- Коростелева и Раева, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - Глушкова.
 
        При назначении наказания подсудимым Коростелеву В.В., Раеву С.А., Глушкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых: Коростелев В.В. преступление совершил при рецидиве преступлений, Раев С.А. и Глушков В.В. не судимы, все подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину осознали, раскаялись в содеянном.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание Коростелеву В.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Раеву С.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Глушкову В.В., в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
        С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Коростелевым В.В., Раевым С.А., Глушковым В.В. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимых, смягчающих обстоятельств наказание – Коростелеву, Раеву и Глушкову, отягчающих - Коростелеву, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Коростелеву В.В. наказание в пределах санкции закона, с учетом требований ч.1 ст. 62, п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, в местах изоляции от общества. Срок наказания назначить с учетом правил ч.2, ч.3 ст. 68 УК РФ. Наказание Раеву С.А. и Глушкову В.В. назначить в пределах санкции закона, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа.
 
        Оснований для применения подсудимым Коростелеву В.В., Раеву С.А., Глушкову В.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания, не установлено.
 
        Процессуальные издержки по делу заявлены на сумму 980 руб., адвокатами Авдеевой Т.С. и Бруяка В.Н. за один день работы по защите Коростелева В.В. и Раева С.А., которые следует обратить на счет средств федерального бюджета исходя из материального положения подсудимых.
 
        Потерпевшим Гришечкиным А.С. в процессе расследования заявлен гражданский иск на сумму 32 250 рублей. Иск обоснован, доказан, а потому подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
                        П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Коростелева В.В. виновным и назначить ему наказание по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 28 января 2014 года.
 
    Раева С.А. признать виновным по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).
 
    Глушкова В.В. признать виновным по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей).
 
    Меру пресечения Раеву С.А. и Глушкову В.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Процессуальные издержки за участие адвокатов Авдеевой Т.С., осуществлявшей защиту Коростелева В.В. и Бруяка В.Н., осуществлявшего защиту Раева С.А. в размере 980 рублей каждому, принять на счет средств федерального бюджета.
 
        Взыскать солидарно с Коростелева В.В., Раева С.А., Глушкова В.В. в пользу Гришечкина А.С. в счет возмещения ущерба 32 250 рублей (тридцать две тысячи двести пятьдесят рублей).
 
        Вещественные доказательства по делу: кейс под сверла, ножницы, ключ от фрезы-болгарки, набор фрез, фен, электролобзик, фрезер ручной, циркулярную пилу, шлейфмашинку, плоскогубцы, ключ разводной, щипцы, утконосов, струбцины, электролобзик, находящиеся на хранении у потерпевшего Гришечкина , по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности Гришечкину А.С.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию по уголовным делам в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
                                 Председательствующий: