Приговор от 02 апреля 2014 года №1-26/14

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                            Дело № 1-26/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
с. Иглино                       2 апреля 2014 года
 
    Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Фарахутдинова М.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района Алексеева К.О.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника - адвоката ФИО3
 
    при секретаре при секретаре Мардановой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов местного времени, ФИО1, находясь в подъезде <данные изъяты>, незаконно, умышленно приобрёл путем нахождения в почтовом ящике № указанного дома спичечный коробок, внутри которого находилось травянистое вещество зеленоватого цвета. Опознав по внешнему виду в обнаруженном травянистом веществе наркотическое средство, известное ему под названием «Спайс», ФИО1 оставил найденное наркотическое средство при себе в целях дальнейшего личного потребления без цели сбыта, положив его в левый передний карман брюк-джинсов, надетых на нём, тем самым незаконно приобрёл и начал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут местного времени он же, ФИО1, продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, со ст.Уфа выехал в пассажирском поезде <данные изъяты> в вагоне № плацкартного типа на месте № в <адрес>.
 
    В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> местного времени в том же поезде во время прохождения поезда по <данные изъяты>, расположенной на административной территории <данные изъяты> в ходе личного досмотра гражданина ФИО1 сотрудниками транспортной полиции, у него был изъят один полимерный пакетик с веществом зеленого цвета растительного происхождения.
 
    Согласно заключения эксперта ЭКО Уфимского ЛУ МВД России на транспорте № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО1 представляет собой наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 2,405 г. Первоначальная масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) представленного на исследование, составляла 2.425 г. (согласно справке об исследовании № 4537 ф\х, № от 17.11.2012 года).
 
    (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством и включен постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186 в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.
 
    Согласно перечня, «Крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ…», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), равный 2.425 граммов является особо крупным размером указанного наркотического средства.
 
    Подсудимый ФИО1 вину свою в совершённом преступлении признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, точного времени не помнит, днём, в подъезде <данные изъяты>, в почтовом ящике № указанного дома обнаружил спичечный коробок, внутри которого находилось травянистое вещество зеленоватого цвета. Он сразу узнал по внешнему виду в обнаруженном травянистом веществе наркотическое средство, известное ему под названием «Спайс». Он решил оставить его при себе для дальнейшего личного потребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утром, точного времени не помнит, ФИО1 взял «Спайс» с собой, пересыпав его в полимерный пакетик и со ст.Уфа выехал в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>» в вагоне № плацкартного типа на месте № в <адрес>.
 
    В этот же день, во время прохождения поезда по <данные изъяты>, в ходе личного досмотра ФИО1 сотрудниками полиции, у него обнаружили и изъяли пакетик со «Спайсом». Свою вину признает, в содеянном раскаивается.
 
    Свои показания ФИО1 подтвердил в предварительном следствии при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого он указал на почтовый ящик с номером 51 в ряду почтовых ящиков, находящихся слева на стене в 4 подъезде <адрес> и пояснил, что на крышке данного почтового ящика, с внутренней стороны, он обнаружил спичечный коробок со «спайсом». (л.д.34).
 
    Вина ФИО1 так же подтверждается показаниями свидетелей:
 
    - ФИО6, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон показал, что он с июля 2012 года и по настоящее время занимает должность полицейского отдельной роты ППС Уфимского ЛУ МВД России на транспорте. В его должностные обязанности входит: сопровождение поездов, профилактика правонарушений и преступлений. ДД.ММ.ГГГГ согласно графика, он совместно с полицейскими отдельной роты <данные изъяты> ФИО7 и ФИО5 в 06 часов 29 минут московского времени выехали на пассажирском поезде <данные изъяты> от ст. Уфа до ст. Кропачево с целью проведения оперативно - розыскных мероприятий. При посадке в вышеуказанный поезд они отметили маршрутный лист, поговорили с начальником поезда и пошли по составу с целью проведения оперативно - розыскных мероприятий. Так, ДД.ММ.ГГГГ следуя по вагону <данные изъяты>, во время следования поезда по ст. Иглино они втроем подошли к парню, следовавшему на боковом месте <данные изъяты>, как потом стали известны его данные - ФИО1, представились, показали служебные удостоверения, попросили предъявить проездной документ и спросили его куда он следует, на что он начал нервничать и сказал, что следует до <адрес>. В связи с тем, что он начал нервничать, ими было принято решение провести личный досмотр ФИО1 Далее, полицейским ФИО7 были приглашены понятые. Перед производством личного досмотра ФИО1, ФИО6, участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Далее, он спросил у ФИО1, в присутствии понятых имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а именно оружие, наркотические средства и психотропные вещества и т.д. На что ФИО1 ответил, что подобных предметов у него нет. Затем он приступил к личному досмотру, в ходе которого в левом внешнем, переднем кармане одетых на ФИО1 джинс был обнаружен полиэтиленовый пакетик, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. На вопрос, адресованный ФИО1, что находится в обнаруженном у него полиэтиленовом пакетике, он ответил, что это наркотическое средство, известное ему под названием «спайс», которое он нашел в <адрес>, в подъезде, оставил себе для личного потребления, без цели сбыта. После чего обнаруженный у ФИО1 полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью <данные изъяты>» и скреплен подписями участвующих лиц. После произведенного личного досмотра по прибытию поезда на ст. Аша, ФИО6 совместно с полицейскими отдельной роты ППС Уфимского ЛУ ФИО7 и ФИО5 и ФИО1 вышли с поезда и пересели в п/п <данные изъяты> где в указанном поезде, в присутствии понятых полицейским ФИО7 были произведены смывы с правой и левой кистей рук ФИО1 с помощью ватного тампона, пропитанного спиртом, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. По прибытию поезда <данные изъяты> первоначальный материал и гр. ФИО1 были переданы в дежурную часть Уфимского ЛУ МВД России на транспорте для дальнейших разбирательств. (л.д.27-28).
 
    Свидетели ФИО7 и ФИО8, показания которых, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, полностью подтвердили показания свидетеля ФИО6 и дали аналогичные показания (л.д.29-30, 41-45).
 
    - ФИО9, показания которого, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании с согласия сторон показал, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал в пассажирском поезде № в вагоне № на месте № со станции Уфа до станции Сургут, на работу. При проследовании поезда по ст. Иглино к ним в вагоне зашли сотрудники полиции представились и пригласили его и еще одного гражданина поучаствовать в качестве понятых при досмотре гражданина с места <данные изъяты>, который представился как ФИО1. Перед началом личного досмотра у ФИО1 сотрудники полиции спросили, имеются ли при нем наркотические вещества, оружия боеприпасы и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО1 ответил, что нет. В ходе проведения личного досмотра у пассажира с места <данные изъяты>, ФИО1, в переднем левом кармане джинсовых брюк синего цвета, одетых на нем, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. На заданный сотрудниками полиции вопрос, что это, ФИО1 пояснил, что данное вещество является «спайсом», которое он нашел в <адрес> РБ и оставил у себя для личного употребления, путем выкуривания. Так же в его присутствии и в присутствии второго понятого данное вещество растительного происхождения было изъято и упаковано в пакет и опечатано печатью ДЧ Уфимского ЛУ МВД России на транспорте и скреплено подписями присутствующих лиц. В дальнейшем сотрудники полиции составили соответствующие документы, где все участвующие лица поставили свои подписи. (л.д.127-128).
 
    Кроме того, вина ФИО1 подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому              ДД.ММ.ГГГГ полицейским ОР ППС Уфимского ЛУ МВД России на транспорте младшим сержантом полиции ФИО6 совместно с полицейским ОР ППС Уфимского ЛУ МВД России на транспорте прапорщиком полиции ФИО7, полицейским ОР ППС Уфимского ЛУ МВД России на транспорте прапорщиком полиции ФИО5 в ходе ОРМ в пассажирском поезде № сообщением «Уфа-Нижневартовск» в вагоне № на месте № 42, при прохождении поезда по ст. Иглино, был выявлен гражданин ФИО1 1988 г.р. у которого в ходе личного досмотра в переднем левом кармане синих джинсовых брюк одетых на гр. ФИО1 был обнаружен полиэтиленовый пакетик внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Со слов гражданина ФИО1 данное вещество является «Спайсом» принадлежащим ему, для личного потребления, который он нашел в <адрес> в подъезде своего дома. (л.д.5)
 
    - протоколом личного досмотра ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ составленный полицейским отдельной роты ППС Уфимского ЛУ МВД России на транспорте младшим сержантом полиции ФИО6, в ходе которого у ФИО1 в синих джинсах одетых на нем в левом наружном кармане обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, со слов гражданина ФИО1 являющееся «Спайсом» которое он нашел и хранил для личного употребления.(л.д.6).
 
    - справкой эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у гр. ФИО1, является веществом, содержащем в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством общей массой 2.425 граммов.(л.д.16-17).
 
    - заключением эксперта ЭКО Уфимского ЛУ МВД России на транспорте № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения изъятое у ФИО1 в полимерном пакетике с контактной застежкой представляет собой наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 2,405 <адрес> масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) представленного на исследование, составляла 2.425 г. (согласно справке об исследовании № ф\х, № от ДД.ММ.ГГГГ года).(л.д.107-110)
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что было осмотрено объяснение гражданина ФИО10 участвовавшего в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключения эксперта № ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) изъятое у гр. ФИО1 и осмотрены два бумажных пакета со смывами с рук ФИО1 (л.д.134-136)
 
    Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №420 -ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере..
 
    При определения вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность ФИО1, в том числе принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает ФИО1 наказание, в пределах, предусмотренных ст. 62 УК РФ, но не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.
 
    В связи с общественной опасностью преступления, наступившими последствиями оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с изменениями, внесёнными в ч.6 ст.15 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года без штрафа.
 
    Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Уфимского ЛУ МВД России на транспорте: наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и смывы с рук ФИО1 - уничтожить,
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о личном присутствии в случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право пригласить для участия в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
            Судья                                                                                            М.Ф. Фарахутдинов