Приговор от 15 января 2014 года №1-26/14

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
    15 января 2014 года                                                                                               г.Саратов                                                                                                                                                                                                                       
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе судьи Горбунова И.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Мартьяновой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заводского района г. Саратова Иванова Н.В.,
 
    подсудимого Кривошеева А.А.,
 
    защитника - адвоката Прошаковой Т.С., представившего удостоверение № 1709 и ордер № 7 от 14.01.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кривошеева А. А.овича, <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, не работающего, пенсионера, проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Кривошеев А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    <Дата> в утреннее время, Кривошеев А.А., находясь у <адрес> г. Саратова, сорвал руками верхушечные части дикорастущего растения - конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 37,641 грамма, что является значительным размером.
 
    <Дата> в утреннее время Кривошеев А.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
 
    <Дата> в помещении участкового пункта полиции № 13, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес> был проведен личный досмотр Кривошеева А.А., в ходе которого у последнего был изъят полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 37,641 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Кривошеев А.А. в судебном заседании виновным признал себя полностью и показал, что <Дата> в утреннее время, он, находясь у <адрес> г. Саратова, решил нарвать дикорастущую коноплю, для личного употребления. Он сорвал руками верхушечные части дикорастущего растения - конопли, после чего сложил их полимерный пакет. В этот момент его задержали сотрудники полиции.
 
    <Дата> в помещении участкового пункта полиции № 13, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес> был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят полимерный пакет с верхушечными частями дикорастущего растения - конопли.
 
    Помимо признания подсудимым своей вины, его вина нашла своё подтверждение следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля Б, К, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 32-34, 52-54), из которых следует, что <Дата> в утреннее время, около <адрес> г. Саратова они задержали Кривошеева А.А., который руками собирал дикорастущую коноплю. В их присутствии, а также в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Кривошеева А.А., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакет с находившейся внутри травянистой массой зеленого цвета.
 
    Показаниями свидетелей И, О, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 26-28, 29-31), из которых следует, что <Дата> в дневное время они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Кривошеева А.А., у которого в их присутствии был обнаружен и изъят полимерный пакет с находившейся внутри травянистой массой зеленого цвета.
 
    Также, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    протоколом личного досмотра от <Дата> года, согласно которому в помещении участкового пункта полиции № 13, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, был проведен личный досмотр Кривошеева А.А., в ходе которого у последнего был изъят полимерный пакет, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета (том 1 л.д. 4).
 
    Из справки об исследовании <№> от <Дата> следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Кривошеева А.А. <Дата> года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 37,641 гр.
 
    Согласно заключению эксперта <№> от <Дата> следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Кривошеева А.А. <Дата> года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 37,292 гр.
 
    Виновность Кривошеева А.А. подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Показания подсудимого, свидетелей суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу.
 
    Объективно показания указанных лиц подтверждены в суде материалами уголовного дела, которые также свидетельствуют о совершении Кривошеевым А.А.указанного преступления.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Кривошеева А.А. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Судом установлено, что подсудимый, понимая, что приобретенное им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, незаконно приобрел его.
 
    Значительный размер суд определяет, исходя из количества наркотического средства - каннабиса (марихуаны), установленного Постановлением Правительства РФ от <Дата> <№> для данного вида наркотического средства.
 
    При назначении наказания Кривошееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Кривошеева А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Объяснение, данное Кривошеевым А.А. после его задержания (том 1 л.д. 8), в котором он подробно рассказал о совершенном им преступлении, суд признает явкой с повинной.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Кривошееву А.А. наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, его состояние здоровья.
 
    С учетом того, что Кривошеев А.А. в судебном заседании не изъявил желания добровольно пройти курс лечения, а также медико-социальную реабилитацию, оснований к применению положений ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и поэтому применяет к подсудимому положение статьи 62 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Кривошеева А.А., конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положения статьи 73 УК РФ.
 
    Оснований к освобождению подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кривошеева А. А.овича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Кривошеева А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения Кривошееву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кривошеева А.А. под стражей по данному уголовному делу с <Дата> по <Дата> включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 36,292 гр. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения.
 
    Осужденному разъяснено, что в указанный срок он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                  И.<адрес>