Приговор от 06 марта 2014 года №1-26/14

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Троицкое 06 марта 2014 года
 
    Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В.,
 
    при секретаре Веч М.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Гринченко Е.В.,
 
    защитника, адвоката Наумкина М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Болдина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Болдин В.Н. совершил преступление, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 10 мин., Болдин В.Н., в нарушение ст.ст.14, 20, 2325 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности в 20 метрах в южном направлении от домовладения, расположенного по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения вышеуказанного Федерального закона, в имеющиеся у него с собой три мешка незаконно нарвал верхушечных частей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 7300 грамм, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», после чего три мешка со всей собранной им марихуаной принес в хозяйственную постройку - сарай расположенный на территории домовладения по <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта, поместив два мешка с марихуаной, общим весом в высушенном состоянии не менее 5140 граммов, возле входа в хозяйственную постройку, а третий мешок с марихуаной весом в высушенном состоянии не менее 2160 граммов, в дальний угол хозяйственной постройки спрятав его под материю и доски.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 10 мин. по 18 час. 25 мин. сотрудником полиции в ходе осмотра места происшествия, при входе в хозяйственную постройку - сарай расположенный по <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения находящееся в двух мешках, которые были упакованы в два белых полипропиленовых мешка. Изъятое вещество растительного происхождения было направлено в ЭКО «Бийский» ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное в двух полимерных мешках белого цвета является наркотическим средством -марихуаной. Общая масса марихуаны доведенной при 1100С до постоянной массы составила 5140 граммов.
 
    После чего продолжая реализацию своего ранее возникшего умысла направленного на дальнейшее незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств Болдин В.Н., оставшуюся часть марихуаны весом в высушенном состоянии не менее 2160 граммов, которая находилась в мешке, спрятанном под материей и досками и не обнаруженной сотрудниками полиции, продолжил незаконно хранить без цели сбыта в хозяйственной постройке – сарае, расположенном по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 20 мин. по 17 час. 50 мин. сотрудником полиции в ходе осмотра места происшествия, в хозяйственной постройке сарае расположенном по <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения находящееся в одном мешке, который был упакован в один белый полипропиленовый мешок. Изъятое вещество растительного происхождения было направлено в ЭКО «Бийский» ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное в одном полимерном мешке белого цвета является наркотическим средством -марихуаной. Общая масса марихуаны доведенной при 1100С до постоянной массы составила 2160 граммов.
 
    Общий вес наркотического средства- марихуана, незаконно приобретенного и хранимого Болдиным В.Н. в хозяйственной постройке – сарае, расположенном по <адрес> составил в высушенном состоянии 7300 граммов.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции от 16.12.2013 г. № 1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса марихуаны в высушенном состоянии в размере 7300 граммов является крупным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Болдин В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Болдина В.Н. суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60 УК РФ, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает явку с повинной, принятую в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л.д. 15).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 99-110).
 
    При назначении наказания подсудимому, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а следовательно и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактически установленных судом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает и оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
 
    Учитывая все фактические обстоятельства дела, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Болдину В.Н. наказание в виде лишение свободы, приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет: считать назначенное наказание условным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, состояния здоровья и материальное положение, дополнительное наказание в виде штрафа, ограничение свободы суд считает возможным не назначать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Болдина В.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – три года шесть месяцев лишения свободы.
 
    Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Болдина В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться туда ежемесячно для регистрации в дни и время, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Троицкий»: мешок из полимерного материала белого цвета обозначенного пакет № 1 с наркотическим средством - марихуана, массой 2500 граммов; мешок из полимерного материала белого цвета обозначенного пакет № 2 с наркотическим средством - марихуана, массой 2640 граммов; мешок из полимерного материала белого цвета обозначенного пакет № 1 с наркотическим средством - марихуана, массой 2160 граммов, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы через Троицкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Ткаченко В.В.