Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-26/14
дело № 1-26/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ульяновск 29января 2014 года
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,
подсудимой Волчковой Е.Г.,
защитника - адвоката Иванова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от 14.10.2013,
при секретаре Гудзь А.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Волчковой Е.Г., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Волчкова Е.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
14.10.2013 около 00:05, в <адрес> Волчкова Е.Г. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя из неприязни к ФИО6, со значительной силой нанесла емуножом один удар в область левой половины грудной клетки, один удар в область правой половины грудной клетки, один удар справа сзади околопозвоночной линии, два удара в область грудной клетки слева сзади и один удар в область правой поясничной области.
В результате преступных действий Волчковой Е.Г. ФИО6 причинены колото-резаные ранения, повлёкшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а именно: проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки; проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки; проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа сзади по околопозвоночной линии. Кроме того ФИО6 были причинены колото-резаные проникающие ранения грудной клетки слева сзади с повреждением мягких тканей; колото-резаное ранение мягких тканей правой поясничной области, повлёкшие каждое в отдельности лёгкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.
Своими действиями Волчкова Е.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемаяВолчкова Е.Г. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимаяВолчкова Е.Г. подтвердила своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласилась с обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Таким образом, подсудимаяВолчкова Е.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.
Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразили государственный обвинитель и потерпевший.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Волчковой Е.Г. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую Волчкову Е.Г., адвоката Иванова А.И., государственного обвинителя Петрова Н.В., потерпевшего ФИО6 суд находит предъявленное Волчковой Е.Г. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Волчкова Е.Г. <данные изъяты>. Тем не менее, связанные с этим психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Волчкову Е.Г. в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния она не обнаруживала признаков какого–либо временного психического расстройства и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 69-70). У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой Волчковой Е.Г. и заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, поэтому её следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, на условия жизни её семьи.
Волчкова Е.Г. ранее несудима, на диспансерном учете в наркологической больнице не состоит, по месту жительства характеризуется негативно, в браке не состоит,в настоящее время официально не трудоустроена, привлекалась к административной ответственности <данные изъяты>
<данные изъяты>
Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волчковой Е.Г. суд учитывает явку повинной, полное признание ею своей вины,раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Волчковой Е.Г. суд не установил.
Исходя из высокой степени общественной опасности, характера и тяжести совершенного преступления, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты лишь при условии назначения ей наказания в виде лишения свободы. Именно данный вид наказания способен оказать должное воспитательное воздействие на Волчкову Е.Г. и предотвратит совершение новых правонарушений. Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшего о назначении Волчковой Е.Г. нестрогого наказания, а также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований и для изменения на менее тяжкую категорию, совершенного Волчковой Е.Г. преступления, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Волчкову Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Cрок наказания Волчковой Е.Г. исчислять с 29.01.2014.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Волчковой Е.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Взять Волчкову Е.Г. под стражу в зале суда и содержать её в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района)УМВД России по г. Ульяновску: нож – уничтожить; принадлежащие ФИО6: футболку чёрного цвета, мужскую рубашку белого цвета, кофту серого цвета, куртку из кожзаменителя чёрного цвета – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Председательствующий: П.М. Танаев