Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Дело № 1-26/14 (16043) <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Малмыж 06 июня 2014 года
Малмыжский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Долгушина К.А.,
при секретаре Саламатовой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя – Гайфутдинова Ф.Г.,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
подсудимого Бушуева Н.С.,
его защитника - адвоката Савиных О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бушуева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст.116, ч. 3 ст. 309 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бушуев Н.С. совершил причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
Он же, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Он же, совершил принуждение потерпевшего к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены Бушуевым Н.С. при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бушуев Н.С. совершил причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий в отношении ФИО1 при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 9 до 11 часов, Бушуев Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно с целью причинения физической боли, нанес пять ударов кулаком, шесть ударов ногами по телу, четыре удара ногами по конечностям ФИО1, причинив потерпевшей физическую боль.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 до 19 часов, Бушуев Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры из-за сложившихся неприязненных отношений, умышленно с целью причинения физической боли, нанес не менее трех ударов кулаком по голове, не менее десяти ударов ногами по телу, конечностям и голове ФИО1, причинив ей своими действиями физическую боль и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: кровоподтеки в поясничной области слева (1), на задней поверхности грудной клетки справа (2), на задней поверхности грудной клетки справа (2), на задней поверхности грудной клетки слева (1), на передней поверхности правого предплечья (5), на наружной поверхности левого предплечья (2), на внутренней поверхности правого плеча (2), на наружной поверхности правого бедра (3), на передней поверхности левого бедра (2), - не причинившие вреда здоровью и не опасные для жизни.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 до 14 часов, Бушуев Н.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры из-за сложившихся неприязненных отношений, умышленно с целью причинения физической боли, нанес один удар кулаком по лицу ФИО1, причинив потерпевшей физическую боль.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 до 20 часов, Бушуев Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры из-за сложившихся неприязненных отношений, умышленно с целью причинения физической боли, схватил рукой за шею ФИО1, нанес ей один удар кулаком по лицу, причинив потерпевшей физическую боль. Далее, в продолжение своих преступных действий, в указанный период времени, Бушуев Н.С., находясь на перекрестке улиц <данные изъяты> умышленно с целью причинения физической боли, нанёс двенадцать ударов ногами по спине и голове, три удара ногами по конечностям и телу ФИО1, причинив потерпевшей физическую боль и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: кровоподтеки на задней поверхности левой голени (1), в области грудной клетки справа - не причинившие вреда здоровью и не опасные для жизни.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 до 15 часов, Бушуев Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно с целью причинения физической боли, нанес один удар рукой по левой щеке престарелого ФИО2, причинив потерпевшему физическую боль.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 до 24 часов, Бушуев Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, умышленно с целью принуждения к отказу от заявления о привлечении его к уголовной ответственности и к уклонению от дачи показаний в качестве потерпевшей по уголовному делу путём причинения физической боли, высказал угрозу убийством в адрес потерпевшей ФИО1 и нанес ей два удара кулаком по лицу, пять ударов ногой по телу, четыре удара ногой по рукам, причинив согласно заключению эксперта № М от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: множественные кровоподтеки темно-фиолетового цвета на руках, ногах, туловище, голове, не причинивших вреда здоровью и не опасных для жизни.
Подсудимый Бушуев Н.С. виновным себя в совершении каждого из инкриминируемых ему преступлений признал полностью. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в деле доказательствами, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Бушуеву Н.С. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Бушуева Н.С. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Бушуев Н.С. <данные изъяты> во время совершения инкриминируемого ему деяния во временном болезненном состоянии не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 86-87).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов экспертов, поскольку они основаны на данных медицинской документации и обследования испытуемого, научно обоснованно, объективно подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем, суд признает Бушуева Н.С. вменяемым.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бушуева Н.С. по ч. 1 ст.117 УК РФ как причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бушуева Н.С. по ч. 1 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бушуева Н.С. по ч. 3 ст. 309 УК РФ как принуждение потерпевшего к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимому Бушуеву Н.С. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого по каждому из инкриминируемых преступлений, в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, – активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие <данные изъяты>, а по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 117 УК РФ, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также и явку с повинной.
С учетом характера и степени общественной опасности каждого из совершенных преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного, суд, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бушуева Н.С., по каждому из инкриминируемых преступлений, - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Одновременно с этим суд учитывает, что Бушуев Н.С. впервые совершил два умышленных преступления небольшой тяжести и одно умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства в целом характеризуется отрицательно, отмечено, что по характеру скрытный, не разговорчивый, злоупотребляет спиртными напитками в быту, в нетрезвом виде может устраивать семейные разборки, жалоб на его поведение от жителей села и администрации сельского поселения не поступало, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ за бытовое дебоширство по ст.3.<адрес> «Об административной ответственности в <адрес>», на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.
Оснований, для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении Бушуеву Н.С. наказания по ч. 3 ст. 309 УК РФ, суд не усматривает, поскольку при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, у подсудимого имеется обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч.1.1 ст.63 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ по каждому из преступлений, суд не усматривает.
Также, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 309 УК РФ.
В то же время, при назначении наказания Бушуеву Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства и считает необходимым назначить ему наказание по ч. 3 ст. 309 УК РФ в виде лишения свободы, по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст.117 УК РФ в виде ограничения свободы, а по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ.
С учетом данных о личности подсудимого Бушуева Н.С., тяжести совершенных преступлений, наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, суд назначает каждому путем поглощения менее строго наказания более строгим.
При этом, при назначении наказания Бушуеву Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства и приходит к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем находит возможным при назначении наказания применить к нему положения ст.73 УК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 к подсудимому Бушуеву Н.С. был предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда причиненного преступлениями в сумме <данные изъяты> рублей.
В соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
Потерпевшей ФИО1 отказ от гражданского иска заявлен до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. В связи с этим суд прекращает производство по делу в части гражданского иска.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальными издержками по делу суд признает денежные средства в размере 4900 рублей в виде сумм, выплаченных адвокату Савиных О.А. за оказание юридической помощи Бушуеву Н.С. в ходе предварительного следствия по назначению, от которых в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого следует освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бушуева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 309 УК РФ и назначить ему меру наказания:
- по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 года.
Установить осужденному Бушуеву Н.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Малмыжский муниципальный район <адрес>», не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Бушуева Н.С. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ, отбываемых на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 320 часов,
- по ч. 3 ст. 309 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Бушуеву Н.С. меру наказания в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года считать условным с испытательным сроком 2 года.
На период условного осуждения возложить на Бушуева Н.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.
Меру пресечения Бушуеву Н.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Производство по делу в части гражданского иска ФИО1 прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.
Процессуальные издержки в размере 4900 рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Малмыжский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья К.А. Долгушин