Приговор от 19 февраля 2014 года №1-26/14

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
    19 февраля 2014 года г. Верхнеуральск
 
    Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.
 
    при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
 
    с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
 
    подсудимого : Фирагина И.А.
 
    защитника : Коннова В.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Фирагина Ильи Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; русского; с <данные изъяты> образованием ; холостого; иждивенцев не имеющего; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными изменениями кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными изменениями кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 2 ст. 325; ч. 3 ст. 69; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными изменениями кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 п. «б, в» ст. 158; ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 3 ст. 69; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными изменениями кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.
 
    зарегистрированного и проживающего в <адрес>; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ; ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фирагин И.А. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а так же две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим, при следующих обстоятельствах
 
    В период с 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Фирагин И.А., в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем повреждения стекла в пластиковом окне склада, незаконно проник в помещение магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, где из незапертого металлического шкафа в кабинете директора совершил тайное хищения денег в сумме 1 150 рублей, принадлежащих гр. ФИО7, с причинением гр. ФИО7 ущерба на сумму 1 150 рублей. Кроме того, Фирагин И.А., находясь в торговом помещении магазина «<адрес>», употребил в пищу, таким образом, тайно похитил, газированный напиток «Кока-кола» в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра стоимостью 28 рубля 91 копейка, батончик шоколада «Сникерс» в количестве 1 шт., массой 55 гр., стоимостью 14 рублей 74 копейки, а также совершил тайное хищение одной газовой зажигалки марки «Raider» стоимостью 5 рублей 50 копеек, принадлежащие ЗАО «<адрес>», чем причинил ЗАО «<адрес>» ущерба на сумму 49 рублей 45 копеек. После чего, повредив роль-дверь торгового павильона ИП «ФИО8», расположенного в помещении магазина «<адрес>», совершил тайное хищение: сотового телефона марки «Nokia 5000» стоимостью 3910 рублей; карт оплаты «Tele 2-100» в количестве 9 шт., стоимостью 105 рублей за 1 штуку, на сумму 945 рублей; денег в сумме 100 рублей, принадлежащих гр. ФИО8, с причинением гр. ФИО8 материального ущерба на общую сумму 4 955 рублей. Таким образом, преступными действиями Фирагина И.А. причинен материальный ущерб ЗАО «<адрес>» на общую сумму 49 рублей 45 копеек, гр. ФИО7 на сумму 1 150 рублей, гр. ФИО8 на общую сумму 4 955 рублей, но свои действия до конца Фирагин И.А. не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в магазине на месте совершения преступления сотрудниками вневедомственной охраны Отдела МВД России по <адрес>..
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ( точное время в ходе предварительного следствия не установлено), в <адрес> Фирагин И.А., находясь на территории производственного кооператива <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где из салона автобуса <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершил тайное хищение портмоне из кожзаменителя коричневого цвета, не представляющего ценности для гр. ФИО9, в котором находились денежные средства в сумме 39 000 рублей, принадлежащих гр. ФИО9, с причинением гр. ФИО9 значительного материального ущерба на сумму 39 000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут ( точное время в ходе предварительного следствия не установлено), в <адрес> Фирагин И.А, находясь в <адрес>, принадлежащей гр. ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершил тайное хищение денежных средств в сумме 30 000 рублей, принадлежащих гр. ФИО10, с причинением гр. ФИО10 значительного материального ущерба на общую сумму 30 000 рублей.
 
    В зале судебного заседания подсудимый Фирагин И.А. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Представитель потерпевшего ФИО7, потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10 письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие, о дате и времени рассмотрения уведомлены надлежащим образом, согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства<данные изъяты>)
 
    Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Фирагина И.А. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для применения ст. 25 УПК РФ не имеется, так как ранее Фирагин неоднократно судим и судимости не погашены.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Фирагина И.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует переквалифицировать с ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, то есть на покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, но не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, так как из магазина Фирагин И.А. после совершения кражи не выходил и был задержан в магазине сотрудниками вневедомственной охраны Отдела МВД России по <адрес>, то есть распорядиться похищенным имуществом он не смог.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Фирагина И.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, но не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам. Так же действия подсудимого Фирагина И.А. по эпизодам хищений у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого Фирагина И.А. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает: полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, добровольно возместил материальный ущерб по первому эпизоду; написал явки с повинной по эпизодам хищений у ФИО9 и ФИО10; его молодой возраст; согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, что влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания.
 
    Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимого Фирагина И.А. рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Суд считает, что в качестве отягчающего вину обстоятельства нахождение в состоянии алкогольного опьянения подсудимого Фирагина в момент покушения на кражу из магазина и в момент совершения кражи денег у ФИО10, не следует учитывать, так как это никак не повлияло на совершение им преступлений.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Фирагина не установлено. Хотя ранее Фирагин и отбывал реальное лишение свободы по приговорам суда, но за данные преступления он был осужден в несовершеннолетнем возрасте и следовательно в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
 
    По месту жительства подсудимый Фирагин характеризуется удовлетворительно.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает основании для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступлений на менее тяжкую в отношении подсудимого Фирагина.
 
    Совокупность установленных судом обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевших, с учетом соразмерности наказания содеянному, характеристики личности подсудимого, не принятия мер к возмещению материального ущерба потерпевшим ФИО9 и ФИО10, совершения преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что ранее Фирагин неоднократно был судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение имущественных преступлений и вновь совершил имущественные преступления, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Фирагина в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Фирагину должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима, так как хотя он и совершил преступления средней тяжести, но ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
 
    С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным дополнительное наказание Фирагину в виде ограничения свободы не назначать.
 
    Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Фирагина Илью Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ; ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО9); ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО10) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:
 
    по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ сроком на 1(один) год без ограничения свободы;
 
    по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО9) сроком на 2(два) года без ограничения свободы;
 
    по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО10) сроком на 2(два) года без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Фирагину Илье Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Фирагину оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу: 1) нож со сломанным лезвием и пластиковой ручкой синего цвета; полимерный пакет в виде обертки от шоколада «SNICKERS»; 2 шерстяные вязаные перчатки серого цвета уничтожить как не представляющие ценности; 2) металлические ножницы; газовую зажигалку в пластиковом корпусе черного цвета марки «Raider»; 2 купюры достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей; 1 купюра достоинством 50 рублей оставить у представителя потерпевшего ФИО7, сняв все ограничения по пользованию имуществом; 3) сотовый телефон марки «Nokia 5000», 9 карт экспресс оплаты «Теле2»; одна денежная купюра достоинством 100 рублей оставить у потерпевшей ФИО8, сняв все ограничения по пользованию имуществом; 4) сотовый телефон марки «Explay primo» с сим-картой «Теле2» в чехле из кожзаменителя черного цвета марки «InterStep»; сим-карта «Билаин»; одна денежная купюра достоинством 10 рублей и одна монета достоинством 10 рублей оставить у ФИО12 ; 5) паспорт на имя ФИО9 серия <данные изъяты> № выданный <адрес> РОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года; водительское удостоверение на имя ФИО9 <адрес> категории «<данные изъяты>»; страховое свидетельство на имя ФИО9 №; свидетельство о регистрации <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 и автомобиль <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска; свидетельство о регистрации ТС производственного кооператива «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автобус «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска; лицензионная карточка на транспортное средство серия <данные изъяты> № на автобус «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № оставить у потерпевшего ФИО9, сняв все ограничения по пользованию имуществом; 6) копия заявления о выдаче денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и копия расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ – оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуральский районный суд Челябинской области.    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья:              И.Ф. Шестаков