Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Дело № 1-26/14.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Лотошино
Московская область. "18" июля 2014 года.
Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.
с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Кабурневича А.В.,
подсудимой Втюриной О. Г.,
защитника Кузнецова А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__,
при секретаре Ходыревой Ю.Г.,
а также потерпевшего З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Втюриной О. Г., __.__.__ года рождения, уроженки ............, зарегистрированной и проживающей по адресу: ............ ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Втюрина О.Г. согласилась с обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
что она, 02 апреля 2014 года, примерно в 10.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришла к дому З. расположенному по адресу: ............, представляющему собой капитальное деревянное строение предназначенное для постоянного проживания и являющемуся жилищем последнего, где действуя тайно, с корыстной целью, через незапертую входную дверь незаконно проникла в жилище З. и похитила из него серебряную цепочку стоимостью 5760 рублей и серебряный крест стоимостью 3600 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила З. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 360 рублей.
Втюрина О.Г., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшего с ходатайством подсудимой Втюриной О.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
В судебном заседании подсудимая Втюрина О.Г. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Из изложенного явствует, что Втюрина О.Г. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Втюрина О.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая Втюрина О.Г. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд считает, что Втюрина О.Г. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Втюриной О.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.124-125) Втюрина О.Г. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством и слабоумием не страдала и не страдает, а обнаруживает ............, однако указанные расстройства у Втюриной О.Г. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, то есть выражены не столь значительно и следовательно не лишали Втюрину О.Г. в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не лишают ее в настоящее время, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было в этот период у нее и какого-либо временного расстройства психической деятельности. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Втюриной О.Г., обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Втюриной О.Г. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие ее наказание, обстоятельств отягчающих наказание Втюриной О.Г., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Втюриной О.Г. суд учитывает полное признание ею своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ею имущественного ущерба причиненного потерпевшему в результате преступления, а также то обстоятельство, что ее, в соответствии с уголовным законом, следует считать лицом ранее не судимым.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Втюриной О.Г. преступления, данных о личности, совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Втюриной О.Г. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, а также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ регламентирующих назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, в отсутствие отягчающих обстоятельств.
По тем же основаниям, суд считает возможным, не назначать Втюриной О.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом суд, с учетом всех фактических обстоятельств совершенного Втюриной О.Г. преступления, а также с учетом степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории совершенного ею преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Втюрину О. Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.
Возложить на Втюрину О.Г. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, установив периодичность явки – один раз в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Втюриной О.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: две дактилопленки – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Лотошинский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: ___________________________