Приговор от 11 февраля 2014 года №1-26/14

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-26/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    11 февраля 2014 года с.Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе
 
    председательствующего судьи Щедривой И.Н.,
 
    при секретаре Гречухиной В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Кучерук Ю.И.,
 
    подсудимого Вороненко В.О.,
 
    защитника - адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Вороненко В.О., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л::
 
    Вороненко В.О., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации законом запрещен оборот наркотических средств, что за данное деяние наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут на участке местности, расположенном на удалении в 800 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, путем механического сбора верхушечных частей наркотикосодержащей, дикорастущей конопли, незаконно приобрел согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в пересчете на высушенное вещество <иные данные изъяты>, что является значительным размером, которое было обнаружено и изъято у Вороненко В.О. сотрудниками полиции на участке местности расположенном на удалении в 800 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> в 18 час 50 мин ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В судебном заседании Вороненко В.О. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
 
    Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Вороненко В.О., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Вороненко В.О. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам смягчающих наказание подсудимого Вороненко В.О. суд относит наличие у него на иждивении двоих малолетних детей 2004 и 2006 года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вороненко В.О., судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, совершенное им преступление относится к преступлению небольшой тяжести, и поэтому считает, что наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, будет достаточным для его исправления и особо не отразится на условиях жизни его семьи.
 
    Мера процессуального принуждения подсудимому Вороненко В.О. – обязательство о явке в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ в виде вознаграждения адвоката за оказание юридической помощи по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Вороненко В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: полипропиленовый мешок белого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом <иные данные изъяты>, три бумажных конверта с ватными тампонами со смывами с рук, зубов и контрольный смыв, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов на оплату вознаграждения адвоката, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты> возместить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: