Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Уголовное дело № 1-26/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 5 февраля 2014 года
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В.,
при секретаре Крыловой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора юриста 3 класса Лаврова О.М.,
потерпевшего ФИО6,
подсудимого Тагирова Р.Р.,
защитника адвоката Моисеевой Е.Л., представившей ордер № 3054, удостоверение № 5709 АК № 19 КА «МГКА»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Тагирова Р.Р., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Тагиров Р.Р. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Тагиров Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в результате возникшего конфликта, возникшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, достал находящийся при себе нож, используя который в качестве оружия, умышленно нанес им удар в область грудной клетки потерпевшему, в результате своих действий причинив последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала 4-го ребра справа по верхнему краю, внутренней грудной артерии с ее полным пересечением, верхней полой вены, верхней доли правого легкого; гемоторакс (кровотечение в плевральную полость) справа (на операции 2000 мл. крови); пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости) справа с развитием геморрагического шока, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Тагиров Р.Р. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что он вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, в присутствии защитника, понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса не возражают против удовлетворения ходатайства, суд, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обоснованность предъявленного Тагирова Р.Р. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Тагирова Р.Р. по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Тагирова Р.Р. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Тагиров Р.Р. <данные изъяты>
Смягчающими вину Тагирову Р.Р. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику по месту жительства и мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного Тагировым Р.Р. преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости исправление осужденной возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ исправительную колонию общего режима, как лицу, впервые осужденному за совершение тяжкого преступления.
Гражданские иски Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы суд признает подлежащими рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, в связи с невозможностью произвести расчеты по заявленным искам без отложения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественного доказательства – ножа, который подлежит уничтожению, как орудие преступления.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тагирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тагирову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Тагирову Р.Р. исчислять с момента ее фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за гражданским истцом – Измайловским межрайонным прокурором г. Москвы право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос об их размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, через Измайловский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем вправе заявить в письменном виде.
Председательствующий Е.В. Поспелова