Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Дело № 1-26/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Магнитогорск 03 марта 2014 года
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Благодатной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Икрянниковой Н.В., защитника Бессарабова Г.Л., подсудимого Прокофьева Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Прокофьева Д.В., <данные изъяты> судимого:
1) 29 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 5 Правобережного района г.Магнитогорска по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлениями Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от 10 ноября 2010 года, 09 февраля, 20 апреля, 10 августа 2011 года испытательный срок продлен в общей сложности на 8 месяцев;
2) 17 октября 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского районного суда г.Магнитогорска по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
по данному делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №64 от 13.06.1996г.с последующими дополнениями и изменениями, действовавшими до 31.12.2012г.),
У С Т А Н О В И Л:
Прокофьев Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 35 минут, Прокофьев Д.В., находясь в магазине <адрес> умышленно, незаконно, то есть в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) приобрел у неустановленного лица без цели сбыта <данные изъяты>, массой 2,74 грамма в крупном размере, которые незаконно хранил и носил при себе, намереваясь в дальнейшем изготовить в кустарных условиях наркотическое средство <данные изъяты>. В этот же день в 11 часов, у <адрес><данные изъяты> у Прокофьева Д.В. были изъяты сотрудниками наркоконтроля.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями), опий отнесен к наркотическим средствам. На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, масса смеси 2,74 грамма является крупным размером.
Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Прокурор, участвующий в судебном заседании, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкции ч.1 ст.228 УК РФ предусматривают наказание не свыше десяти лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), так как он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику в быту, состояние здоровья.
Подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ совершено преступление небольшой тяжести.
Активное способствование расследованию преступлений и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, поэтому находит возможным сохранить подсудимому условные наказания, назначенные приговорами мирового судьи судебного участка № 5 Правобережного района г.Магнитогорска от 29 июня 2010 года и мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского районного суда г.Магнитогорска от 17 октября 2011 года Наказание в виде обязательных работ в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прокофьева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Правобережного района г.Магнитогорска от 29 июня 2010 года и приговор мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского районного суда г.Магнитогорска от 17 октября 2011 года исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – опий, массой 2,74, хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН по Челябинской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: