Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-26/14
Серафимовичский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Голованова С.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Серафимовичского района Волгоградской области Цибенко А.Ю.,
подсудимого Михеева М.Г.,
защитника адвоката Бугаевской Н.А., предоставившего удостоверение № 1002 и ордер № 045831 от 08.04.2014 года,
при секретаре Новиковой И.А.,
рассмотрев 07 мая 2014 года в открытом судебном заседании в городе Серафимовиче Волгоградской области уголовное дело по обвинению:
Михеева ФИО27, родившегося дата года в <адрес>, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> Волгоградской области, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михеев ФИО28 совершил покушение на незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вышеуказанное преступление было совершено Михеевым М.Г. при следующих обстоятельствах.
Примерно 20 декабря 2013 года Михеев ФИО30 на участке местности, расположенном на северо-западной окраине <адрес> Волгоградской области, обнаружил три куста дикорастущей конопли. Осознавая относимость данных растений к наркотикосодержащим, имея умысел на незаконное приобретение частей растений, содержащих наркотические средства, Михеев М.Г. оборвал верхушечные части и листья с произраставших там кустов растения конопля и отнес их в домовладение по месту своей регистрации, расположенное по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение частей растений, содержащих наркотические средства, Михеев М.Г. высушил принесенные им части растений конопля, затем измельчил и полученное вещество поместил в бумажный сверток. Незаконно приобретенное таким образом вещество, которое, согласно справке об исследовании № 14 от 14 января 2014 года и заключению эксперта № 277 от 24.02.2014 года, является частями растения конопля (растения рода Cannabis), содержащим наркотическое средство, массой, в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 23,61 грамма, Михеев М.Г. принес в домовладение по месту проживания, расположенное по адресу: <адрес>, где спрятал в кухонной комнате и таким образом стал незаконно хранить с целью сбыта.
13 января 2014 года, примерно в 17 часов 45 минут, Михеев М.Г., находясь около домовладения по месту своего жительства, имея умысел на незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей "покупателю", действующему под контролем сотрудников Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», бумажный сверток с веществом, которое, согласно справке об исследовании № 14 от 14 января 2014 года и заключению эксперта № 277 от 24.02.2014 года, является частями растения конопля (растения рода Cannabis), содержащим наркотическое средство, массой 23,61 грамма. В этот же день, примерно в 18 часов 20 минут около магазина "Горячий хлеб", расположенного по адресу: <адрес> "покупатель" добровольно выдал сотрудникам Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области указанный бумажный сверток с частями растения конопля (растения рода Cannabis), содержащим наркотическое средство, приобретенным им у Михеева М.Г.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года конопля (растение рода Cannabis) относится к растениям, содержащим наркотические средства.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» части растения конопля в количестве 23,61 грамма относятся к значительному размеру.
Принимая во внимание, что Михеев М.Г., осуществил незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства лицу, действующему под контролем сотрудников ФСКН России, части растений, содержащих наркотические средства, были незамедлительно изъяты из незаконного оборота, тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от Михеева М.Г. обстоятельствам.
Вина подсудимого Михеева ФИО38 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается, помимо полного признания им вины, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в суде.
Подсудимый Михеев ФИО39 в совершении инкриминируемого деяния виновным себя признал полностью и пояснил, что примерно 20 декабря 2013 года на окраине <адрес> увидел три кустика дикорастущей конопли. Он решил сорвать несколько частей конопли, чтобы принести к себе домой в ФИО40. Там он на электрической плитке высушил коноплю, поместил ее в бумажный сверток из журнального листа и взял с собой. В <адрес>, в доме, где он живет с женой и детьми он спрятал марихуану в кухне, чтоб никто ее не видел. Изредка он брал немного и курил, а также думал, что если вдруг кому-то из знакомых понадобится – он угостит. 13 января 2014 года он находился дома в ФИО41. Ему позвонил парень по имени Александр и задал ему неожиданный вопрос, есть ли у него марихуана, на что он ответил ему, что у него есть немного и если ему так нужно он может угостить его. К нему домой в послеобеденное время приехал этот Александр вместе с незнакомым ему парнем на белой Ниве. Он отдал Александру весь сверточек, который у него хранился в кухне, но цену за марихуану он не называл, потому что за нее он денег и не хотел брать, они договорились, что на следующий день, т.е. 14 января 2014 года Александр отвезет его и его товарища на Рижский рынок в <адрес> вместе с тремя бензопилами для калымного заработка путем напиливания дров для придорожных кафе, т.к. в НИВУ со слов молодого парня, приехавшего с Александром, бензопилы не поместятся. Когда они уезжали Александр сам дал ему 500 рублей. Он не хотел их брать, однако, его семья испытывает финансовые затруднения, т.к. в деревне работы нет, он не отказался и взял эти 500 рублей. На следующий день, примерно в обед к нему в <адрес> приехал его друг, ФИО42, они с ним приготовили бензопилы и стали ждать. Через некоторое время приехал автомобиль УАЗ. На нем был Александр и тот же парень, что был на НИВЕ. Они погрузили пилы и поехали, у поворота на <адрес> их задержали. Парни, которые представились сотрудниками наркоконтроля, начали его личный досмотр, в ходе которого и обнаружили у него 100 рублей.
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Покупатель» данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 13.01.2014 г. он был приглашен сотрудниками Михайловского МРО для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" в качестве "покупателя", так как был знаком с лицом, в отношении которого было запланировано проведение указанного мероприятия. Он дал свое согласие на участие на условиях сохранения данных о его личности в тайне. Проведение "оперативного эксперимента" было запланировано сотрудниками Михайловского МРО в отношении жителя <адрес> по имени Михаил. С Михаилом он познакомился 11.01.2014 года, когда находился проездом в <адрес> в кругу общих знакомых. В ходе общения у него с ним сложились доверительные отношения, в результате чего он узнал, что если ему понадобится марихуана, то, как пояснил Михаил, он сможет помочь ему ее приобрести по цене 1000 рублей за один стакан. На тот случай если он решит приобрести марихуаны Михаил оставил ему номер своего сотового телефона №. Он знает о том, что сбыт наркотических средств это уголовно наказуемое деяние, поэтому о состоявшемся между ним и Михаилом разговоре он сообщил в Михайловский МРО. 13.01.2014 года он по просьбе сотрудников наркоконтроля в рамках "оперативного эксперимента" связался по сотовому телефону номер № с Михаилом и договорился с ним о встрече для совершения сделки по купле-продаже наркотического средства марихуана в объеме, равном объему одного стакана за 1000 рублей. Согласно достигнутой договоренности для совершения сделки необходимо было проехать к домовладению Михаила, расположенному по адресу: <адрес>. Кроме того в ходе разговора Михаил попросил его после совершения сделки по купле-продаже наркотического средства отвезти на "Рижский рынок", расположенный на 786 километре автодороги Москва-Волгоград в Михайловском районе Волгоградской области, для осуществления заработков в виде заготовки дров для придорожных кафе. Посоветовавшись с сотрудниками наркоконтроля, он дал свое согласие на то, чтобы отвезти Михаила на заработки. После этого примерно в 16 часов в рабочем кабинете Михайловского МРО он был представлен лицам, приглашенным для участия при проведении мероприятия в качестве очевидцев, также был представлен стажер по должности оперуполномоченного Михайловского МРО ФИО43., который участвовал в качестве "статиста". Затем им был разъяснен порядок проведения запланированного мероприятия, а также их права и обязанности. После чего в присутствии очевидцев сотрудник Михайловского МРО досмотрел его. При нем запрещенных вещей и предметов в гражданском обороте, а также денег обнаружено не было. В результате был составлен соответствующий акт, в котором он, приглашенные граждане и сотрудник наркоконтроля расписались. После были осмотрены денежные купюры достоинством 100 (сто) и 50 (пятьдесят) рублей в количестве пятнадцати штук на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей, которые были заранее отксерокопированы и вручены ему. По факту чего был также составлен соответствующий акт. Затем был досмотрен сотрудник наркоконтроля ФИО44, выступающий в роли «статиста», и транспортное средство марки ВАЗ-21213, которое было предоставлено им на время проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. После составления сотрудником наркоконтроля всех необходимых документов и проведения подготовительных мероприятий он на автомобиле «НИВА» под управлением «статиста» выдвинулся в сторону <адрес>. Сотрудники наркоконтроля вместе с очевидцами в служебном автомобиле на небольшом расстоянии последовали за ними. В <адрес> автомобиль с сотрудниками наркоконтроля и очевидцами остановился. Согласно плану мероприятия сотрудники наркоконтроля в <адрес> должны были произвести задержание Михаила в тот момент, когда они его повезут на заработки. Когда они подъезжали к <адрес>, он по мобильному телефону позвонил Михаилу и попросил его выйти на дорогу. Через некоторое время на въезд в <адрес> вышел Михаил. Михаил сел к ним в автомобиль и сказал, что нужно проехать до его дома. По указанию Михаила они проехали до его дома. Михаил вышел из автомобиля и зашел во двор своего домовладения. Через некоторое время Михаил вышел со двора и передал ему газетный сверток с содержимым, который он сразу убрал в левый наружный карман своей куртки. Михаил ему пояснил, что в свертке находится марихуана меньше «стакана», так как это все, что осталось. Как пояснил Михаил, в свертке было марихуаны в количестве примерно "пяти коробков". В ответ он передал Михаилу денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей купюрами по 100 (сто) рублей, врученные ему ранее, за половину стакана марихуаны. После чего Михаил предложил ему употребить с ним марихуану путем выкуривания через, так называемый «булик». Он согласился, и они прошли в летнюю кухню, расположенную на территории двора Михаила. В летней кухне Михаил стал употреблять наркотическое средство путем курения, а затем передал "булик" ему. Он чтобы не выдать проведение оперативно розыскного мероприятия сымитировал употребление наркотического средства. Через некоторое время они вышли за двор. В ходе разговора Михаил пояснил, что сегодня не получится уехать на заработки, так как с собой он должен был взять бензопилы, которые не помещались в предоставленный ему и "статисту" на время проведения мероприятия автомобиль. С целью последующего задержания Михаила он и "статист" договорились, что приедут за ним на следующий день на автомобиле УАЗ и отвезут Михаила на заработки. Михаил согласился, после чего он и "статист" попрощались с ним и направились к тому месту, где их ждали сотрудники наркоконтроля с очевидцами. По прибытию в <адрес> около магазина «ГОРЯЧИЙ ХЛЕБ», расположенного по улице <адрес> примерно в 18 часов 20 минут в присутствии двух очевидцев он добровольно выдал один бумажный сверток с измельченным растительным веществом серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что данный сверток с марихуаной он приобрел у неизвестного мужчины по имени Михаил на врученные ранее ему 500 (пятьсот) рублей, также он выдал оставшиеся денежные средства в сумме 500 (пятьсот рублей). О факте добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором он и очевидцы расписались. Добровольно выданное было упаковано в два полимерных пакета и опечатано печатями Михайловского МРО «Для пакетов», на которых он и очевидцы расписались. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он и двое очевидцев расписались. Затем был проведен его личный досмотр, а также досмотр "статиста" и автомобиля ВАЗ-21213, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. После того как они поставили подписи в составленных сотрудниками наркоконтроля документах, они проследовали в Михайловский МРО для дачи объяснений. По прибытию в здание Михайловского МРО они пояснили, все вышеизложенные обстоятельства, в связи с чем сотрудниками наркоконтроля было принято решение о проведении задержания Михаила 14.01.2014 года. 14.01.2014 г. он также был приглашен для участия в продолжении проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Михаила. Для этого примерно в 13 часов 30 минут в рабочем кабинете Михайловского МРО, в присутствии очевидцев, один из которых участвовал в мероприятии 13.01.2014 года, сотрудник Михайловского МРО досмотрел его, "статиста", в роли которого также выступал ФИО45, а также был досмотрен автомобиль марки УАЗ «Hunter» темного цвета, на котором они должны были проследовать за Михаилом. В ходе проведенных досмотров ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Затем он вместе со статистом на автомобиле УАЗ «Hunter» под управлением статиста выдвинулись в сторону <адрес>. Сотрудники наркоконтроля вместе с очевидцами в служебном автомобиле на небольшом расстоянии последовали за ними. Когда они подъезжали к <адрес>, он по мобильному телефону позвонил Михаилу, но Михаил на телефонный звонок не ответил. После чего они поехали к дому Михаила. Подъехав к его дому, они увидели Михаила и неизвестного мужчину, на вид 35-40 лет, одетого в темную куртку и спортивные штаны впоследствии, он узнал, что его зовут Юрий, они пилили дрова. Выйдя из машины, он и статист подошли к Михаилу и Юрию, поздоровавшись с ними, он спросил у Михаила, готов ли он ехать с ними в <адрес>, на что Михаил сказал, что, готов, после чего он и Юрий прошли в дом, чтобы переодеться. Через некоторое время они вышли со двора, в руках у каждого были спортивные сумки и мешки с бензопилами, которые они положили в салон автомобиля. После чего Михаил и Юрий сели в машину, и они отправились в сторону <адрес>. В Серафимовичском районе на трассе Михайловка-Суровикино примерно в ста метрах от поворота на <адрес>, по направлению города Михайловка, он увидел оперативный автомобиль сотрудников ФСКН который стоял на обочине по направлению встречному движения. После чего они совершили остановку. Как только они остановились, к машине, на которой они следовали, подошли сотрудники наркоконтроля и произвели задержание. В присутствии очевидцев мужского пола сотрудник Михайловского МРО досмотрел его, и "статиста". При них запрещенных вещей и предметов в гражданском обороте, а также денег обнаружено не было. В результате был составлен соответствующий акт, в котором они и очевидцы расписались. После чего сотрудниками наркоконтроля был досмотрен Михаил. При его личном досмотре он не участвовал, однако со слов сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что в ходе его личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки надетой на Михаила был обнаружен мобильный телефон, а также в правом кармане брюк, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством сто рублей, номера которой совпали с номерами купюр, врученных ему 13.01.14года. После того как сотрудниками наркоконтроля были произведены все необходимы мероприятия он и остальные участвующие лица направились в здание Михайловского МРО для дачи объяснений. (том.№1, л.д. 175-176)
Показаниями свидетеля Кочиева ФИО46., данными в судебном заседании о том, что 13.01.2014 г. он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по приобретению наркотического средства - марихуана Он на автомобиле ВАЗ-21213 «НИВА» вместе с «покупателем» под его управлением выехали в <адрес>. Сотрудники наркоконтроля вместе с очевидцами в служебном автомобиле на небольшом расстоянии последовали за ними. Когда они подъезжали к <адрес>, покупатель по мобильному телефону позвонил Михаилу и попросил его выйти на дорогу. Через некоторое время Михаил вышел и передал покупателю газетный сверток.
В связи с тем, что по прошествии времени свидетель не помнит о события, имевших место 13.01. 2014 г., по ходатайству помощника прокурора были оглашены показания свидетеля Кочиева ФИО47., данные в ходе предварительного следствия о том, что 13.01.2014 г. он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по приобретению наркотического средства - марихуана Он на автомобиле ВАЗ-21213 «НИВА» вместе с «покупателем» под его управлением выехали в <адрес>. Сотрудники наркоконтроля вместе с очевидцами в служебном автомобиле на небольшом расстоянии последовали за ними. Когда они подъезжали к <адрес>, покупатель по мобильному телефону позвонил Михаилу и попросил его выйти на дорогу. Через некоторое время Михаил вышел и передал покупателю газетный сверток с содержимым, который покупатель сразу убрал в левый наружный карман своей куртки. Он пояснил покупателю, что в свертке находится марихуана меньше «стакана», так как это все, что осталось у него на данный момент. В ответ покупатель передал Михаилу денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей купюрами по 100 (сто) рублей, врученные ему ранее, за половину стакана марихуаны. После чего Михаил предложил покупателю употребить с ним марихуану путем выкуривания через, так называемый "булик". Он согласился, и они прошли в летнюю кухню, расположенную на территории двора домовладения Михаила. Когда "покупатель" вышел на улицу, то пояснил, что в ходе разговора Михаил сказал, что сегодня не получится уехать на заработки, так как с собой он должен был взять бензопилы, которые не помещались в предоставленный им на время проведения мероприятия автомобиль. С целью последующего задержания Михаила он и "покупатель" договорились, что приедут за ним на следующий день на автомобиле УАЗ и отвезут Михаила на заработки. Михаил согласился, после чего он и "покупатель" попрощались с ним и направились к тому месту, где их ждали сотрудники наркоконтроля с очевидцами. В станице <адрес> около магазина «ГОРЯЧИЙ ХЛЕБ», расположенного по улице <адрес> примерно в 18 часов 20 минут в присутствии двух очевидцев покупатель добровольно выдал один бумажный сверток с измельченным растительным веществом серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что данный сверток с марихуаной он приобрел у неизвестного мужчины по имени Михаил на врученные ранее ему 500 (пятьсот) рублей, также покупатель выдал оставшиеся денежные средства в сумме 500 (пятьсот рублей). О факте добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором покупатель и очевидцы расписались. Добровольно выданное было упаковано в два полимерных пакета и опечатано печатями Михайловского МРО «Для пакетов», на которых покупатель и очевидцы расписались. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором покупатель и двое очевидцев расписались. Затем были произведены досмотр "покупателя", его личный досмотр и досмотр автомобиля ВАЗ-21213, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По фактам проведения данных мероприятий также были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Затем они проследовали в Михайловский МРО для дачи объяснений. По прибытию в здание Михайловского МРО они пояснили, все вышеизложенные обстоятельства, в связи с чем было принято решение о проведении приостановлении проведения "оперативного эксперимента" и о его возобновлении 14.01.2014 года с целью задержания Михаила. 14.01.2014 года он участвовал в продолжении проведения оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", которое было начато 13.01.14года, в качестве "статиста". Для этого примерно в 13 часов 30 минут в рабочем кабинете Михайловского МРО, в присутствии очевидцев, один из которых участвовал в мероприятии 13.01.2014 года, сотрудник Михайловского МРО досмотрел его, "покупателя", а также был досмотрен автомобиль марки УАЗ «Hunter» темного цвета, на котором они должны были проследовать за Михаилом. В ходе проведенных досмотров ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Затем он вместе с покупателем на автомобиле УАЗ «Hunter» под его управлением выдвинулись в сторону <адрес>. Сотрудники наркоконтроля вместе с очевидцами в служебном автомобиле на небольшом расстоянии проследовали за ними. Когда они подъезжали к <адрес>, покупатель по мобильному телефону позвонил Михаилу, но Михаил на телефонный звонок не ответил. После чего он и покупатель, подъехали к дому Михаила. Возле двора домовладения Михаила они увидели Михаила и неизвестного мужчину, на вид 35-40 лет, одетого в темную куртку и спортивные штаны впоследствии, он узнал, что его зовут Юрий, они пилили дрова бензопилами. Выйдя из машины, он и покупатель подошли к Михаилу и Юрию, поздоровавшись с ними, покупатель спросил у Михаила, готовы ли они ехать с ними в Михайловку, на что Михаил сказал, что, готов и они прошли в дом, чтобы переодеться. Через некоторое время Михаил и Юрий вышли со двора, в руках у каждого были спортивные сумки и мешки с бензопилами, которые они положили в салон автомобиля. После чего они сели в машину, и они отправились в сторону города Михайловка. В Серафимовичском районе на трассе Михайловка-Суровикино примерно в ста метрах от поворота на <адрес>, по направлению в город Михайловка, он увидел оперативный автомобиль сотрудников ФСКН который стоял на обочине по направлению встречного движения. После чего он совершил остановку. Как только он остановился, к машине, на которой они следовали, подошли сотрудники наркоконтроля и произвели задержание. Затем был произведен личный досмотр "покупателя" и его досмотр, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Далее был произведен личный досмотр задержанного мужчины представившегося, Михеевым ФИО48, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки одетой на нем был обнаружен сотовый телефон «Флай» с сим картой, при этом гр. Михеев пояснил, что данный телефон принадлежит ему. Так же в правом кармане брюк, надетых на нем, была обнаружена купюра достоинством сто рублей, по поводу чего Михеев пояснил, что данная денежная купюра также принадлежит ему. Затем был составлен соответствующий акт. Обнаруженная денежная купюра, сотовый телефон "Флай" с сим-картой были упакованы в два полимерных пакета и опечатаны. После чего был произведен личный досмотр второго задержанного – гр. ФИО49, в ходе которого в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен сотовый телефон «Nokia» с сим картой, который был упакован в полимерный пакет и опечатан. Затем был досмотрен автомобиль УАЗ «Hunter». В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. (том.№1, л.д. 180-181)Свидетель подтвердил оглашенные в судебном заседании показания, суд признает их допустимыми доказательствами.
Показаниями свидетеля Темнова ФИО50., из которых следует, что 13.01.2014 года он был приглашен сотрудниками Михайловского МРО для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" в качестве очевидца. Также помимо него в качестве понятого участвовал еще другой человек. Ему и другому понятому показали денежные средства-500 рублей купюрами по 100 рублей и 500- купюрами по 50 рублей, все номера денежных купюр были переписаны. Так же были досмотрены автомашины «Нива» и «УАЗ « Составили акт досмотра. Статист и «покупатель» уехали на закупку наркотических средств. Через некоторое время они вернулись, показали содержимое свертка, где находилась- сухая трава, измельченная. с характерным запахом. Передали сверток сотрудникам полиции сверток с веществом и оставшиеся деньги. Составили протокол, где и они с понятым расписались.
Показаниями свидетеля Рогожина ФИО51., данными в судебном заседании из которых следует, что 13.01.2014 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. Ему и другому понятому разъяснили их права и обязанности, а так же суть проводимого мероприятия. Был проведен личный досмотр лица, выступающего в роли «Покупателя» В ходе личного досмотра «Покупателя» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства достоинством 100 рублей в количестве пяти штук и 50 рублей в количестве десяти штук на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей, номера и серии, которых внесены в акт осмотра денежных купюр, а также с данных денежных средств была снята светокопия. Затем статист с покупателем поехали на закупку наркотического средства, вернулись через 30 минут, выдали пакет с содержимым и оставшиеся деньги.
В целях устранения противоречий в показаниях свидетеля были оглашены по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля Рогожина ФИО52., данные на предварительном следствии из которых следует, что 13.01.2014 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве очевидца, также был приглашен второй очевидец для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по закупке наркотического средства – марихуана. Им разъяснили их права и обязанности, а так же суть проводимого мероприятия. 13.01.2014 года приблизительно в 16 часов по адресу: <адрес> в одном из служебных кабинетов Михайловского МРО был проведен личный досмотр лица, выступающего в роли «Покупателя» наркотического средства – марихуана у неизвестного парня по имени Михаил, который проживает в <адрес> Серафимовичского района. В ходе личного досмотра «Покупателя» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства достоинством 100 рублей в количестве пяти штук и 50 рублей в количестве десяти штук на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей, номера и серии, которых внесены в акт осмотра денежных купюр, а также с данных денежных средств была снята светокопия. После чего, указанные денежные средства были вручены «Покупателю» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После этого был проведен досмотр вещей, находящихся при сотруднике наркоконтроля, выступающим в качестве «Статиста», который представился Кочиевым ФИО53. В ходе личного досмотра «Статиста» также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После чего был досмотрен автомобиль «НИВА», на котором «Покупатель» и «Статист» должны были проследовать к месту предполагаемой встречи с Михаилом. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения указанных мероприятий сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие документы, в которых он и второй очевидец поставил свои подписи за правильность их составления. По окончанию указанных мероприятий «Покупатель» и «Статист» на автомобиле «НИВА», выдвинулись на выезд из города Михайловка в сторону г. Серафимович по трассе Михайловка-Суровикино, а он, второй очевидец и сотрудники наркоконтроля на другом автомобиле проследовали за ними. Доехав до <адрес> Михайловского района, они остановились около магазина «Горячий хлеб» на <адрес>, а автомобиль с «Покупателем» и «Статистом» поехал дальше в <адрес> Серафимовичского района по трассе Михайловка-Суровикино. Примерно в 18 часов 20 минут автомобиль с «Покупателем» и «Статистом» подъехал к ним на <адрес> к магазину «Горячий хлеб» в <адрес> Михайловского района, после чего «Покупатель» и «Статист» вышли из автомобиля и пошли в их сторону. Парень, выступающий в роли «Покупателя», заявил, что желает добровольно выдать приобретенный у неизвестного парня по имени Михаил один бумажный сверток с марихуаной за 500 (пятьсот) рублей и денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, оставшиеся от денежных средств, врученных ему ранее сотрудниками наркоконтроля для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Бумажный сверток с измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а также денежные купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей в количестве 10 (десяти) штук на общую сумму 500 (пятьсот) рублей были упакованы в отдельные полимерные пакеты, горловины которых перетянуты нитью, концы которой были оклеены бирками с оттиском печати «для пакетов», на которых поставили свои подписи все участвующие лица и о чем был составлен соответствующий акт, в котором также поставили подписи все участвующие лица. В ходе личного досмотра «покупателя», проведенном после того как он выдал указанное вещество и денежные средства, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого был произведен личный досмотр сотрудника наркоконтроля Кочиева ФИО54, выступающего в роли «Статиста», а также автомобиля «НИВА», на котором «Покупатель» и «Статист» передвигались к месту закупки наркотического средства – марихуана, в ходе которых также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После составления сотрудником наркоконтроля соответствующих актов, он и второй очевидец поставили с них свои подписи за правильность их составления. Затем они проследовали в здание Михайловского МРО для дачи объяснений. По приезду сотрудниками наркоконтроля было пояснено, что 14.01.2014 года ими планируется проведение второй части оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого они планировали задержать ФИО55, в тот момент, когда "покупатель" и "статист" повезут его на заработки. Однако в связи с занятостью по учебе он вынужден был отказаться от участия в данном мероприятии 14.01.2014 года. После составления сотрудниками наркоконтроля его объяснения и ознакомления с ним он поставил в нем свои подписи за правильность составления. (том №1, л.д. 186-187) свидетель подтвердил оглашенные в судебном заседании показания, суд признает их допустимыми доказательствами.
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Ягушева ФИО56., из которых следует, что 14.01.2014 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент". Также в качестве очевидца участвовал Темнов А.В. Как пояснили сотрудники наркоконтроля 13.01.2014 года была проведена первая часть данного мероприятия, в ходе которой неизвестный по имени Михаил, находясь у территории принадлежащего ему домовладения, расположенного в <адрес> Серафимовичского района Волгоградской области, передал "покупателю" сверток, в котором находились части наркотикосодержащего растения конопля. В обмен на это "покупатель" передал Михаилу денежные средства в сумме 500 рублей, которые он получил от сотрудников наркоконтроля для закупки наркотика в рамках проводимого мероприятия. Также сотрудники наркоконтроля пояснили, что у "покупателя" имелась договоренность с Михаилом о том, что после совершения сделки по купле-продаже наркотического средства он отвезет его на заработки в район "Рижского рынка". По пути сотрудники наркоконтроля планировали задержать Михаила. Однако в связи с тем, что в предоставленный "покупателю" на время проведения оперативного мероприятия автомобиль не помещались бензопилы, при помощи которых Михаил хотел пилить дрова для придорожных кафе, расположенных на "Рижском рынке", поездку отложили на 14.01.2014 года. По договоренности, достигнутой между "покупателем" и Михаилом, "покупатель" должен был приехать за ним на автомобиле УАЗ. После этого сотрудниками наркоконтроля ему были представлены "покупатель" и "статист", которые участвовали в первой части мероприятия. Также ему разъяснили, что он совместно со вторым очевидцем должен будет удостоверить факт и порядок проведения запланированного мероприятия. Затем приблизительно в 13 часов 30 минут в одном из служебных кабинетов Михайловского МРО был проведен личный досмотр "покупателя", "статиста" и автомобиля УАЗ «Hunter», на котором «Покупатель» и «Статист» должны были проследовать к месту предполагаемой встречи с Михаилом. В ходе проведенных досмотров ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых они поставили свои подписи. По окончанию указанных мероприятий «покупатель» и «статист» на автомобиле УАЗ «Hunter», выдвинулись на выезд из города Михайловка в сторону города Серафимович по трассе Михайловка-Суровикино, а он, и второй очевидец с сотрудниками наркоконтроля на другом автомобиле проследовали за ними. Не доезжая до поворота на хутор <адрес>, Серафимовичского района по трассе Михайловка-Суровикино они остановились. Со слов сотрудников наркоконтроля в указанном месте они должны произвести задержание Михаила, когда тот будет ехать в автомобиле с "покупателем" и "статистом". Примерно в 15 часов автомобиль «покупателя» и «статиста» появился на повороте из хутора <адрес>. После чего выехав на трассу, Михайловка-Суровикино по направлению в город Михайловка и проехав метров сто, остановился. После остановки к автомобилю подошли сотрудники наркоконтроля и произвели задержание лиц находившихся в транспортном средстве. Затем был произведен личный досмотр "покупателя" и "статиста", в ходе которых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Далее был произведен личный досмотр мужчины представившегося, Михеевым Михаилом, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки одетой на нем был обнаружен сотовый телефон «Флай» с сим картой, при этом гр.Михеев пояснил, что данный телефон принадлежит ему. Так же в правом кармане брюк, надетых на нем, была обнаружена купюра достоинством сто рублей, по поводу чего Михеев пояснил, что данная денежная купюра также принадлежит ему. Затем был составлен соответствующий акт. Обнаруженная денежная купюра, сотовый телефон "Флай" с сим-картой были упакованы в два полимерных пакета и опечатаны. После чего был произведен личный досмотр гр. ФИО58, в ходе которого в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен сотовый телефон «Nokia» с сим картой, который был упакован в полимерный пакет и опечатан. Затем был досмотрен автомобиль УАЗ «Hunter». В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. По данным фактам сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие акты, в которых он, второй очевидец и участвующие лица поставили свои подписи. После этого все участники мероприятия проследовали в Михайловский МРО для дачи объяснений. По приезду в здание Михайловского МРО в его присутствии и в присутствии приглашенного сотрудниками наркоконтроля в качестве очевидца Буянова Дмитрия от задержанного Михеева Михаила были отобраны образцы для сравнительного исследования в виде смывов с ладоней рук, произведенных спиртовыми салфетками. Спиртовые салфетки со смывами по окончанию мероприятия вместе в контрольным тампоном были в их присутствии упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Затем по приглашению сотрудников наркоконтроля он совместно с Буяновым Дмитрием участвовал при проведении осмотров домовладения по месту проживания Михеева Михаила. Со слов сотрудников наркоконтроля данные мероприятия проводились с целью отыскания наркотических средств, которые могли остаться не сбытыми в связи с задержанием Михеева Михаила. Для проведения осмотров он, второй понятой, совместно с сотрудником наркоконтроля и Михеевым Михаилом выехали в хутор <адрес> Серафимовичского района. По прибытию к домовладению Михеева Михаила сотрудником наркоконтроля от него и его супруги были получены письменные согласия на проведение осмотра их жилища. После чего им было предложено добровольно выдать возможно имеющиеся в их доме запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, а также денежные средства, добытые заведомо преступным путем. На что они пояснили, что ничего подобного в их доме не имеется, о чем собственноручно сделали соответствующие записи в протоколе осмотра места происшествия. Далее было начато проведение осмотра, в ходе которого в летней кухне в нескольких местах были обнаружены фрагменты газетных листов, которые со слов Михеева он использовал в качестве приспособления для курения марихуаны. Также в летней кухне была обнаружена металлическая трубка, которую, как пояснил Михеев, он также использовал для курения марихуаны. Кроме того на холодильнике в кухне была обнаружена металлическая банка, в которой находилась денежная купюра достоинством в 100 рублей. Как ему впоследствии стало известно со слов сотрудников наркоконтроля серия и номер данной купюры совпадали с серией и номером одной из купюр, которые были вручены покупателю 13.01.2014 года для приобретения наркотического средства у Михеева. Все вышеуказанные предметы были упакованы в разные полимерные пакеты и опечатаны бирками с оттисками круглой печати. После составления протокола осмотра, он, Буянов Дмитрий, Михеев и его супруга поставили в нем свои подписи за правильность его составления. Затем он, сотрудник полиции, Буянов Дмитрий и Михеев Михаил направились в хутор <адрес> Серафимовичского района, где с разрешения Михеева был произведен осмотр его домовладения. В ходе данного осмотра Михеев Михаил в их присутствии указал на плитку, расположенную в доме и пояснил, что на данной плитке высушивал марихуану. Указанные пояснения были занесены в протокол. По окончанию осмотра все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи за правильность его составления. В данном домовладении ничего изъято не было. После этого они направились в здание Михайловского МРО. (том №1, л.д. 188-189)
Показаниями свидетеля Буянова Д.М., данными в судебном заседании о том, что из которых следует, что 14.01.2014 года он был приглашен сотрудниками Михайловского МРО для участия при отобрании образцов- ногтевых срезов и смывов с рук, для сравнительного исследования от задержанного ими Михеева Михаила, ему разъяснялись права.
Показаниями свидетеля Чекмарева Р.Ю., из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области. 13.01.2014 года в Михайловский МРО УФСКН Росси по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени Михаил в хуторе <адрес> осуществляет продажу наркотического средства марихуана. Было инициировано проведение оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент". Были приглашены понятые, был подобран статист и покупатель. Покупателю были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, с которых были сняты светокопии и составлен акт. Досмотрели автомобиль, где ничего обнаружено не было.Покупатель и статист сели в автомобиль и поехали на закупку, а они сели в другой автомобиль. Затем они остались ждать, а статист с покупателем поехали дальше в х.<адрес>. Через некоторое время покупатель подъехал и добровольно выдал приобретенные у Михеева за 500 рублей наркотические средства, и оставшиеся денежные средства. На следующий день на автомобиле « УАЗ» покупатель и статист проследовали в х. <адрес> к Михееву. погрузили бензопилы и выдвинулись в сторону г. Михайловка. На трассе были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра Михеева обнаружили купюру достоинством 100 рублей, номера которой совпадали с номерами на светокопии.
Показаниями свидетеля Готовка Ю.А.,данными в судебном заседании о том, что ему позвонил Михеев М.Г. и предложил подработать, поехать на «Рижский рынок» пилить дрова. Он приехал к Михееву 13 января 2014 года вечером. На следующий день подъехала автомашина»УАЗ « куда погрузили пилы и поехали. В районе х. <адрес> их задержали сотрудники полиции. Денег у них вообще не было.
В целях устранения противоречий по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании показания свидетеля Готовка Ю.А., данные на предварительном следствии из которых следует, что он проживает в г. Серафимович. Он с детства знаком с Михеевым ФИО59. Примерно 15 лет назад Михеев переехал жить в х. <адрес> Серафимовичского района и они практически перестали общаться. Иногда созванивались по мобильным телефонам. 14 января 2014 года утром ему позвонил Михеев и сказал, что есть работа и можно немного подкалымить. Нужно было поехать на Рижский рынок в г. Михайловка, где нужно было напилить дров для нужд кафе, расположенных на трассе. Он согласился и на автобусе приехал к Михееву домой. Он жил с сожительницей в х. <адрес>, который расположен недалеко от хутора <адрес>. Примерно в обед он был у Михеева дома. Со слов Михеева за ними должна была приехать машина, они приготовили бензопилы для погрузки и ждали. В послеобеденное время приехал автомобиль УАЗ, они погрузили бензопилы, сели в автомобиль и поехали. Примерно около поворота на х. <адрес> Серафимовичского района УАЗ остановился. На дороге стоял автомобиль ВАЗ 2114, в котором находилось несколько парней, которые его и Михеева задержали. При этом они представились сотрудниками наркоконтроля. Они сообщили, что в отношении Михеева Михаила проводилось оперативно-розыскное мероприятие и стали досматривать Михеева и его. У него ничего запрещенного не было, у Михеева изъяли телефон и что-то еще. Затем их повезли в наркоконтроль для прохождения процедур медосвидетельствования на предмет употребления наркотиков и для взятия объяснений. Его тест на марихуану был положительный. Примерно 3-4 дня до этого он был на рыбалке на р. Дон в районе моста у города Серафимович, там обнаружил кустик дикой конопли. Он сорвал часть конопли и положил в карман. На рыбалке он был один. После того как провел время на рыбалке, он отправился домой, где над газовой плитой высушил части конопли и всю употребил путем курения. О том, что Михеев употребляет марихуану он не знал, вместе с ним никогда ее не курил и чтоб он курил не видел. После того как его и Михеева отправили отбывать административное наказание по решению Серафимовичского мирового судьи Михеев Михаил пояснил ему, что был в разработке органов наркоконтроля и его задержали за незаконный оборот марихуаны. Больше ему пояснить нечего. (том №1, л.д. 74-75)Свидетель подтвердил оглашенные в судебном заседании показания, которые суд признает более правдивыми и основывается на них при вынесении приговора.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося свидетеля Колотовкиной Н.В., из которых следует, что она проживает совместно с ее бывшим мужем Михеевым ФИО61. Живут они за счет случайных заработков, а также за счет разведения на своем подворье личного подсобного хозяйства. 13 января 2014 года к ее бывшему супругу – Михееву М.Г. приезжал в гости какой-то его знакомый, которого она не знает. Они о чем-то разговаривали, она в их разговорах не участвовала. На следующий день она собиралась ехать в город Серафимович, чтобы закупить продукты питания, проверить поступило ли пособие из центра занятости на ее счет. В тот же день Михеев сказал, что положил ей в кошелек какую-то сумму денег. Она спросила у него, откуда у него деньги, он ей сказал, что это не ее дело. Какая была сумма денег и какими купюрами, она не знает. Кроме этих денег в кошельке были денежные средства в сумме 350 рублей, которые 13.01.2014 года ей принес сын – ФИО63. Как пояснил сын, данные денежные средства он заработал путем продажи лома черных металлов. Также перед поездкой в город Серафимович ее мама давала ей с собой денежные средства в сумме 200 рублей. 14.01.2014 года с указанными денежными средствами она направилась в город Серафимович, где приобрела на них продукты питания. После чего у нее в кошельке осталась лишь одна купюра номиналом в 100 рублей. По приезду домой данную денежную купюра она положила в металлическую банку, которую поставила на холодильник, расположенный в кухне их домовладения. 14.01.2014 года, когда она приехала из города Серафимович, то обнаружила, что супруга дома нет. В тот момент она не придала этому значения, так как Михеев М.Г. говорил, что собирался куда-то ехать на заработки. Вечером этого же дня, точного времени она не помнит, к ней домой приехали сотрудники наркоконтроля, совместно с понятыми и Михеевым М.Г. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что Михеев М.Г. был ими задержан по подозрению в совершении сбыта наркотических средств. В связи с тем, что у сотрудников наркоконтроля, как они пояснили, имелись основания полагать, что в их домовладении могут оставаться наркотические средства, им необходимо было произвести осмотр их дома. Она была уверена, что в их доме ничего запрещенного нет, о чем объявила сотрудникам наркоконтроля и поэтому дала согласие на проведение осмотра. Михеев М.Г. также сказал, что дома ничего запрещенного нет, о чем они с ним впоследствии сделали собственноручные записи в протоколе осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками наркоконтроля в металлической банке была обнаружена денежная купюра, которая осталась у нее после совершения покупок. По факту обнаружения купюры она пояснила сотрудникам наркоконтроля все вышеизложенные обстоятельства, и сделала соответствующие записи в протокол. Несмотря на это, указанная денежная купюра номиналом в 100 рублей была сотрудниками наркоконтроля изъята. После составления всех необходимых документов она поставила в них свои подписи за правильность их составления. По окончанию указанного мероприятия сотрудники наркоконтроля вместе с ее бывшим супругом уехали. Через несколько дней Михеев М.Г. приехал домой и сказал, что все это время он отбывал административное наказание, за что, он так и не пояснил. Спустя несколько дней после этого Михеев М.Г. сказал, что ему снова необходимо уехать в город Михайловка Волгоградской области, по какой причине, он так и не сказал. Вечером этого же дня ей позвонил мужчина, который представился следователем наркоконтроля и сообщил, что ее бывший супруг – Михеев М.Г. задержан по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств и будет находиться в изоляторе в городе Михайловка Волгоградской области. О том, что ее бывший супруг употреблял наркотические средства, а тем более хранил их и кому-либо продавал, ей ничего известно не было. (том №1, л.д. 197-198)
Показания вышеуказанных свидетелей суд считает допустимыми доказательствами, поскольку они согласуются между собой и материалами дела ставить которые под сомнение у суда нет оснований.
Вина подсудимого Михеева М.Г., в совершении инкриминируемого деяния, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", из которого следует, что 13.01.2014 года примерно 17 часов 45 минут около домовладения по месту своего жительства в хуторе <адрес> Серафимовичского района Волгоградской области, Михеев М.Г. незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей "покупателю", действующему под контролем сотрудников Михайловского МРО УФСКН Росси по Волгоградской области сверток с частями наркотикосодержащего растения конопля. Примерно в 18 часов 20 минут 13.01.2014 года около магазина "Горячий хлеб", расположенного по адресу: <адрес> "покупатель" добровольно выдал сотрудникам Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области указанный бумажный сверток с частями растения конопля, содержащим наркотическое средство, приобретенными им у Михеева М.Г. 14.01.2014 года примерно в 15 часов 00 минут Михеев М.Г. на участке местности, расположенном на расстоянии около 100 метров от поворота на хутор <адрес> Серафимовичского района Волгоградской области с трассы Михайловка – Суровикино был задержан сотрудниками Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области. (том №1, л.д. 9-12)
Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, из которого следует, что в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 19 минут 13.01.2014 года оперуполномоченным Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области Чекмаревым Р.Ю. был произведен досмотр «покупателя», в ходе проведения которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. (том.№1, л.д. 14)
Актом осмотра и спецобработки денежных купюр, из которого следует, что в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 29 минут 13.01.2014 года оперуполномоченным Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области Чекмаревым Р.Ю. был произведен осмотр денежных купюр в количестве 15 пятнадцати штук: 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей и 10 денежных купюр достоинством по 50 рублей, по окончанию которого денежные купюры вручены «покупателю». (том.№1, л.д. 15-18)
Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, из которого следует, что в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 39 минут 13.01.2014 года оперуполномоченным Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области Чекмаревым Р.Ю. был произведен досмотр Кочиева А.Н., в ходе проведения которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. (том.№1, л.д. 19)
Актом досмотра транспортного средства, из которого следует, что в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 49 минут 13.01.2014 года оперуполномоченным Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области Чекмаревым Р.Ю. был произведен досмотр транспортного средства марки ВАЗ-21213 (Нива) с номерами оперативного прикрытия, в ходе проведения которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. (том.№1, л.д. 20)
Актом добровольной выдачи, из которого следует, что в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут 13.01.2014 года «покупателем» был добровольно выдан бумажный сверток с измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и денежные купюры по 50 рублей в количестве 10 штук на общую сумму 500 рублей. (том.№1, л.д. 21-23)
Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, из которого следует, что в период времени с 18 часов 36 минут до 18 часов 45 минут 13.01.2014 года оперуполномоченным Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области Чекмаревым Р.Ю. был произведен досмотр «покупателя», в ходе проведения которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. (том.№1, л.д. 24)
Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, из которого следует, что в период времени с 18 часов 46 минут до 19 часов 00 минут 13.01.2014 года оперуполномоченным Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области Чекмаревым Р.Ю. был произведен досмотр Кочиева А.Н., в ходе проведения которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. (том.№1, л.д. 25)
Актом досмотра транспортного средства, из которого следует, что в период времени с 19 часов 01 минуты до 19 часов 15 минут 13.01.2014 года оперуполномоченным Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области Чекмаревым Р.Ю. был произведен досмотр автомобиля марки ВАЗ-21213 (Нива) с номерами оперативного прикрытия, в ходе проведения которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. (том.№1, л.д. 26)
Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, из которого следует, что в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут 14.01.2014 года оперуполномоченным Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области Чекмаревым Р.Ю. был произведен досмотр «покупателя», в ходе проведения которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. (том.№1, л.д. 38)
Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, из которого следует, что в период времени с 13 часов 46 минут до 13 часов 57 минут 14.01.2014 года оперуполномоченным Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области Чекмаревым Р.Ю. был произведен досмотр Кочиева А.Н., в ходе проведения которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. (том.№1, л.д. 39)
Актом досмотра транспортного средства, из которого следует, что в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут 14.01.2014 года оперуполномоченным Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области Чекмаревым Р.Ю. был произведен досмотр транспортного средства: автомобиля марки УАЗ "Хантер" с номерами оперативного прикрытия, в ходе проведения которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. (том.№1, л.д. 40)
Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, из которого следует, что в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 20 минут 14.01.2014 года оперуполномоченным Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области Чекмаревым Р.Ю. был произведен досмотр «покупателя», в ходе проведения которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. (том.№1, л.д. 41)
Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, из которого следует, что в период времени с 15 часов 21 минут до 15 часов 55 минут 14.01.2014 года оперуполномоченным Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области Чекмаревым Р.Ю. был произведен досмотр Кочиева А.Н., в ходе проведения которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. (том.№1, л.д. 42)
Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, из которого следует, что в период времени с 15 часов 36 минут до 15 часов 50 минут 14.01.2014 года оперуполномоченным Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области Чекмаревым Р.Ю. был произведен досмотр Михеева М.Г., в ходе проведения которого в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон "Флай" с сим-картой, в правом боковом кармане его спортивных брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 100 рублей серия и номер ЗЭ 9534435. (том.№1, л.д. 43-46)
Актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, из которого следует, что в период времени с 15 часов 51 минуты до 16 часов 05 минут 14.01.2014 года оперуполномоченным Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области Чекмаревым Р.Ю. был произведен досмотр Готовка Ю.А., в ходе проведения которого в правом кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон NOKIA с сим-картой. (том.№1, л.д. 47-49)
Актом досмотра транспортного средства, из которого следует, что в период времени с 16 часов 06 минут до 16 часов 25 минут 14.01.2014 года оперуполномоченным Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области Чекмаревым Р.Ю. был произведен досмотр транспортного средства: автомобиля марки УАЗ "Хантер" с номерами оперативного прикрытия, в ходе проведения которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. (том.№1, л.д. 50)
Актом получения образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут 14.01.2014 года оперуполномоченным Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области Конюковым А.Г. в рабочем кабинете № 9 Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области от Михеева М.Г. были получены образцы для сравнительного исследования в виде смывов с ладоней и пальцев обеих рук, путем протирания поверхностей ладоней и пальцев при помощи спиртовых салфеток. (том.№1, л.д. 51)
Справкой об исследовании № 14 от 14 января 2014 года, из которого следует, что вещество, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданном "покупателем" 13.01.2014 года в <адрес> Михайловского района Волгоградской области, является частями растения конопля (растения рода Cannabis), содержащими наркотическое средство. Масса частей растения конопля (растения рода Cannabis) в высушенном до постоянной массы состоянии составляет – 23,61г. (том №1, л.д. 37-37)
Заключением эксперта № 277 от 24 февраля 2014 года, из которого следует, что вещество, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданном "покупателем" 13.01.2014 года в <адрес> Михайловского района Волгоградской области, является частями растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство. Масса частей растения конопля (растения рода Cannabis) в высушенном до постоянной массы состоянии – 23,43г (том №1, л.д. 147-149)
Заключением эксперта № 274 от 14 марта 2014 года, из которого следует, что на поверхностях двух фрагментов тканого материала, которыми были произведены смывы с ладоней рук Михеева М.Г., обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах. На поверхности фрагмента тканого материала, следов наркотического средства тетрагидроканнабинола не обнаружено на уровне чувствительности примененного метода исследования. (том №1, л.д. 134-135)
Заключением эксперта № 275 от 27 февраля 2014 года, из которого следует, что на поверхностях представленной на исследование металлической трубки, изъятой 14.01.2014 года в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. (том №1, л.д. 137-138)
Заключением эксперта № 276 от 20 февраля 2014 года, из которого следует, что фрагмент газетного листа, являющийся упаковочным материалом, в котором находилось растительное вещество, добровольно выданное "покупателем" 13.01.2014 года, и фрагмент газетного листа, изъятого в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес>, по месту жительства Михеева М.Г., на полу летней кухни 14.01.2014 года, составляли ранее единое целое. (том №1, л.д. 140-145)
Выпиской из Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» части растения конопля в количестве 23,61 грамм относятся к значительному размеру. (том №1, л.д. 88)
Приведенные выше доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достаточными, достоверными и подтверждающими виновность подсудимого Михеева М.Г. в совершении инкриминируемого преступления.
Заключения экспертов сомнений у суда не вызывают, эксперты предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ при их производстве нарушений требований ст.ст. 195, 198, 199 УПК РФ не установлено, указанные заключения согласуются с показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, которые ставить под сомнение у суда нет оснований, в связи с чем, заключение экспертов суд признает допустимым доказательством.
Оценив в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает виновность Михеева М.Г., в инкриминируемом ему преступлении, доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд пришел к данному выводу поскольку, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Михеев М.Г., не имея соответствующего разрешения на право сбыта растений, содержащих наркотические средства, а также их частей, сорвал части растения конопли, содержащие наркотическое средство, после чего сбыл их за 500 рублей «покупателю», который действовал под контролем сотрудников Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области.
Квалифицирующий признак ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, «в значительном размере», в действиях подсудимого Михеева М.Г. нашел свое подтверждение в суде.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года конопля (растение рода Cannabis) относится к растениям, содержащим наркотические средства.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», части растения конопля (растение рода Cannabis), содержащие наркотическое средство, массой в высушенном состоянии 23,61 грамма, которые намеревался сбыть Михеев М.Г, представляет значительный размер.
Михеев М.Г. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические вещества, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Михеева М.Г. правомерно были квалифицированы именно как покушение на незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
Согласно статьи 6 ФЗ « об оперативно розыскной деятельности «Оперативно-розыскные мероприятия, при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся, в соответствии с п. 4 «Проверочная закупка «, а в соответствии с п.14. «Оперативный эксперимент»
По настоящему уголовному делу было проведено Оперативно - розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» предусмотренное ст.6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и проведено с соблюдением требований УПК РФ и Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления от 13.01.2014 года, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность - начальником Управления ФСКН России по Волгоградской области, (т.1 л.д. 8).
В целях исполнения постановления был определен круг лиц, непосредственно участвующих в проведении оперативно-розыскных мероприятий - сотрудники Михайловского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, «покупатель « и понятые.
До проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» был произведен личный досмотр «покупателя «, в ходе которых у него ничего обнаружено и изъято не было, что подтверждается протоколом личного досмотра (т.1 л.д.14).
Для проведения эксперимента и покупки наркотического средства были выделены денежные средства всего на общую сумму 1000 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, с которых заранее сняли копии. Купюры были осмотрены и вручена покупателю для приобретения наркотических средств ( т.1 л.д. 15-18).
Часть указанных денежных средств в сумме 500 рублей «покупатель» передал подсудимому в <адрес> 13 января 2014 года, получив бумажный сверток с веществом которое является частями растения конопля содержащим наркотическое средство, запрещенным к обороту. После чего «покупатель» указанный бумажный сверток с веществом содержащим наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН, что подтверждается Актом добровольной выдачи( т.1 л.д.21-23).
Все оперативные действия проводились в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8, 13, 15 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент« с участием понятых, которые своими подписями удостоверили правильность проведенных мероприятий.
Указание в постановление о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, на оперативно- розыскное мероприятие
« проверочная закупка « суд считает опиской, поскольку во всех материалах дела имеется ссылка на оперативно - розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент«, в связи с чем суд считает, что Михеев М.Г. незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей
« покупателю» части растения конопля, действующему под контролем сотрудников УФСКН, именно в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент«.
Нарушений требований Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия судом не установлено, что в силу ст. 89 УПК РФ не дает оснований для признания данных материалов недопустимым доказательством в соответствии со ст. 75 УПК РФ.
По результатам оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», а не «проверочная закупка» согласно ст.ст. 11, 12 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности» материалы оперативного дела постановлением начальника Управления ФСКН России по Волгоградской области от 16.01.2014 года были рассекречены и вынесено постановление о предоставлении результатов в 6 группу следственной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области для осуществления проверки и принятия процессуального решения в порядке статей 144 и 145 УПК РФ, что не противоречит требования ст. 143 УПК РФ и в соответствии со ст.140 УПК РФ послужило основанием для возбуждения уголовного дела.
В связи с чем суд считает, что обвинительное заключение составлено с соблюдением требованием норм УПК РФ, что не исключает возможность постановления судом обвинительного приговора.
Суд не находит оснований к возвращению материалов настоящего уголовного дела прокурору в соответствии с требованиями ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения.
Суд признает действия сотрудников правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий исходя из требований п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06. 2006 года №14 законными и обоснованными и не находит провокационных действий с их стороны в отношении подсудимого Михеева М.Г.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное Михеевым М.Г. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому Михееву М.Г., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность, Михеев М.Г., по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет малолетних детей, что в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Михееву М.Г.
Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Михееву М.Г., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Согласно ч. 1 ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Михеев М.Г. не судим, на стадии предварительного следствия свою вину признал в совершении преступлений в полном объеме, полностью согласился с квалификацией предъявленного обвинения. В судебном заседании, признавая свою вину, выражая согласие с обвинением, глубоко раскаивается в содеянном деянии, тем самым своими правдивыми и чистосердечными показаниями Михеев М.Г. активно способствовал суду в рассмотрении уголовного дела и не препятствовал установлению истины по делу.
При этом суд так же учитывает, наименование растения содержащего наркотические средства ( конопля), которое произрастает практически повсеместно по месту проживания Михеева М.Г., его общедоступность, количество части растения конопля 23, 61 грамма которое незаконно сбыл « покупателю» Михеев М.Г., и сумму вырученного за сбыт частей растения конопля в размере 500 рублей, а так же то обстоятельство, что тяжких последствий от действий Михеева М.Г. не наступило, поскольку части растений содержащих наркотическое средство были незамедлительно изъяты из незаконного оборота.
Кроме того преступление не было доведено до конца, так как Михеев М.Г. осуществил незаконный сбыт частей растения конопля лицу, действующему под контролем сотрудников ФСКН, в связи с чем наказание назначается за неоконченное преступление с учетом положений статьи 66 УК РФ.
Преступление было совершено из-за стечения тяжелого материального положения семьи, поскольку на момент совершения преступления никто из членов семьи не имел постоянного места работы.
При назначении наказания суд учитывает так же, что согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (т.1 л.д. 151-152) Михеев М.Г. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, не исключающим вменяемости и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание Михееву М.Г. с учетом требований ст. 22 УК РФ
Все вышеперечисленное, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Михеевым М.Г. преступления и образует совокупность смягчающих исключительных обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 64 УК РФ для назначения Михееву М.Г.наказания ниже низшего предела.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Михеева М.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности Михеева М.Г., положений ст.43 УК РФ, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Михеева М.Г. невозможно без изоляции от общества и находит целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением правил ч. 1 ст. 64 УК РФ ниже низшего предела без штрафа и ограничения свободы.
Отбывание наказания Михееву М.Г. суд, в соответствии с требованиями ч.1 ст.58 УК РФ, определяет в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Михеевым М.Г., на менее тяжкую, с учетом изложенного суд так же не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть для условного осуждения.
Меру пресечения Михееву М.Г. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михеева ФИО64 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание РФ с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, в виде четырех лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без взыскания штрафа.
Меру пресечения Михееву ФИО65 – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок наказания Михееву ФИО66 исчислять с 28 января 2014 года, с момента заключения под стражу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через Серафимовичский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий судья Голованов С.В.